Рецензия на книгу «Новая жизнь»

Орхан Памук – известный турецкий писатель, обладатель многочисленных национальных и международных премий, в числе которых Нобелевская премия по литературе. В центре самого загадочного романа писателя «Новая жизнь» – таинственная Книга, которая выбирает читателя самостоятельно и лишает его всех привычных жизненных ориентиров, возбуждая непреодолимую страсть к путешествию и поиски другой, более истинной реальности. Прочитав Книгу, студент Осман отправляется в путешествие по Турции. Пересаживаясь с автобуса на автобус, бродя по пустынным пыльным дорогам, отдыхая в заброшенных на край мира кафе, он движется вперед, «вот-вот ожидая познать тайну скрытой, никем не познанной геометрии, именуемой жизнью». Показать

«Новая жизнь» Орхан Памук

С современной литературой я мало знакома. Но имя Орхана Памука слышала, и не раз. Впрочем, это не удивительно. Все-таки О. Памук - лауреат Нобелевской премии! Но только в этом году, благодаря районной библиотеке, знакомство с его произведениями наконец-то состоялось!

Книг О. Памука на полке было несколько. Выбор пал на роман «Новая жизнь». Восторженные отзывы критиков, которыми пестрит суперобложка: «эксцентричная и увлекательная книга», «необыкновенный, гипнотический роман», «изображение во всей полноте и силе тайные глубины человеческой личности» сделали свое дело.

По личному опыту знаю, что книги могут влиять на нас и нашу жизнь - когда-то любовь детективам привела меня на юридический факультет. Поэтому, прочитав первую строку «Новой жизни», в которой главный герой Осман говорит, что Книга изменила его жизнь, я решила, что чтение будет увлекательным. И с неподдельным интересом стала читать абзац за абзацем, но…

В какой-то момент мне начали надоедать бесконечные повторения о свете, исходящим из Неведомой Книги, о какой-то Новой жизни, каком-то Новом мире. При этом о самой Книге, ее содежании не говорилось почти ничего. Только мельком упоминается, что Книга эта - о путешествии. Но что это за путешествие, кто путешествует и где – ни слова.

Кстати, о том, что героя зовут Осман читатель узнает только почти в самом конце романа. Возраст героя тоже сразу не определишь (ему 22 года). А все из-за описания новых соседей героя в начале романа:

«В пустую квартиру напротив въезжала новая семья. Занавески еще не повесили, и в свете яркой электрической лампы без абажура я увидел, как родители средних лет – на вид моего возраста – вместе с сыном и дочкой ужинали перед включенным телевизором. У девушки были светло-каштановые волосы».

Но, возможно, это переводчица что-то напутала.

В общем, О. Памук приложил максимум усилий, чтобы заинтриговать. Только перестарался. Уже через несколько страниц у меня разболелась голова. Да и чересчур длинные предложения сильно усложняют чтение. Часто приходилось их перечитывать, чтобы понять смысл.

Ощущения были такие, будто я вижу какой-то странный тяжелый сон. Мне очень захотелось вернуть книгу в библиотеку и забыть о ней. Но потом передумала: все-таки роман, написан не кем нибудь, а Нобелевским лауреатом по литературе! Надо дочитать. Вдруг дальше будет интересней? И, поглубже вздохнув, снова погрузилась в чтение.

Со второй главы роман, как мне показалось, перестал «пробуксовывать». Появилась дополнительная информация о герое. О том что, он учится в Техническом университете на архитектурном факультете и о том, что он влюбился в студентку университета - Джанан. Но не тут-то было. История продолжает вертеться вокруг таинственной Книги. Да и любовь повлияла на героя не лучшим образом. Еще несколько страниц он бродил одурманеный не только книгой, но и этой самой любовью. Причем безответной.

А еще выяснилось, что герой решил прочитать Загадочную Книгу, увидев ее у Джанан. Джанан же прочитала же книгу благодаря своему другу – однокурснику Мехмеду.

Я начала подозревать, что молодежь попала в какую-то секту. Потом, решила, что Загадочная Книга, которую читают герои – волшебная и что роман О.Памука это сказка. Тем более, Осман начинает представлять себе какого-то Ангела и искать его. А иногда отождествляет Ангела с Джанан.

Не угадала. Но Книга все равно оказалась очень уж вредной. Она не просто дурманила сознание читателей. Под ее воздействием герои, сбежав из дома и бросив учебу, отправляются в путешествие по своей стране.

Сначала Осман едит один, потом в дороге сталкивается с Джанан и дальше едут вместе. Но какое-то бессмыслеенное путешествие. С автобуса на автобус. Скорее это можно назвать не путешествием, а бродяжничеством. И при этом герои радуются, когда автобус поподает в аварию и гибнут люди! У них какой-то нездоровый восторг вызывает вид трупов и крови. В автокатастрофах и смертях они видят какую-то Новую жизнь, о которой говорится в Загадочной книге. Осман при этом еще занимается и мародерством, забирая деньги у погибших!

Во второй половине романа появляется дополнительная информация о книге. Точнее, о ее авторе. О. Памук круто разворачивает сюжет и возващает читателей и героев к самому началу всей истории. Выясняется, что автор - давний знакомый Османа. Но Осману не удалось поговорить с ним. Этот знакомый погиб за несколько лет до того, как Осман прочитал Книгу.

Сюжет же Книги так и не был раскрыт О. Памуком. Он не объяснил почему она так странно повлияла на молодежь. Да и по сюжету сам автор Книги, кажется, тоже этого не понял или наоборот – все понимал, но прикидывался непонимающим. Туманная история! Осману повезло больше, чем читателям «Новой жизни». Он знал не только сюжет Книги. Он узнал, что вдохновило автора, какие книги он использовал для ее написания.

А еще О. Памук добавил к сюжету тайные организации, частных сыщиков, политические заговоры. И вот в этой части если и не тайна Книги, то хотя бы идея романа «Новая жизнь» становится более ясной.

Роман написан в начале 90 х годов. Орхан Памук переживает, что Западная цивилизация проникла в их мусульманскую страну. Что люди, увлеченные яркой иностранной «культурой» забывают свою историю, свою многовековую культуру, религию, традиции. Что связь времен рвется слишком быстро. Есть, конечно, те кто пытается этому противостоять, причем даже при помощи насилия. Но толку от этого, увы, мало.

О. Памук с неприязнью пишет в романе и о России. Однако, он просто не понял, что и Россия пострадала от Западного влияния. Ей также, причем не раз, навязывали Западные «ценности», заставляли отказаться от своей многовековой истории, культуры и православной веры. Да и сейчас навязывают.

И хотя мне неприятно отношение О. Памукак России и к Христианству, я в целом разделяю его тревогу.

Но почему, чтобы донести эту мысль до читателя, ему надо было придумывать роман с таким утомительным сюжетом, от которого укачивает не меньше, чем от длительной поездки в автобусе по плохой дороге?! К слову сказать, герои романа в своих бесконечных поездках от этого не страдали.

Под конец романа, Осман, меня окончательно разочаровал, когда совершил абсолютно бессмысленное преступление. Закон его, правда, не наказал, но жизнь ему жестоко отомстила. И, в определенном смысле, при помощи злополучной Книги, от влияния которой Осман так и не избавился.

Итог. Два балла. Меньше не поставлю – все таки мысль умная в романе есть. Но и больше - тоже. Книга, вызвавшая острую мигрень, причем с первых же страниц, на 5 баллов не тянет.

MaryMir

Интересная рецензия. Про автора слышала, но не буду торопиться знакомиться поближе)
Спасибо!
Рекомендовать к прочтению эту книгу не собираюсь. Но если кто захочет прочитать ее - отговаривать не буду. Может для кого-то книга станет любимой. Кто знает?! На вкус и цвет...:)
MaryMir

Спасибо, что поделились своим мнением.