Рецензия на книгу Планета Ка-Пэкс

Невероятная история Прота - пациента психиатрической больницы, называющего себя пришельцем с далекой планеты Ка-Пэкс, - и талантливого психиатра Марка Фуллера, который пытается излечить загадочного безумца.
Сколь тонка грань, отделяющая фантазию от сумасшествия, а сумасшествие - от чуда?
И что произойдет, если однажды безумие станет реальностью?
Читайте интеллектуальный триллер Джина Брюэра, который лег в основу сценария легендарного фильма Иена Софтли с Кевином Спейси и Джеффом Бриджесом в главных ролях!

• Возможно, есть не один вид правды

В романе американского писателя Джина Брюера "Планета Ка-Пэкс" поднимается одна из главных проблем современного общества - принцип оценки человека с точки зрения "нормальности". Почему люди обеспокоены этим вопросом? И что такое «норма»?

В первую очередь, когда речь идёт о психическом здоровье человека, то анализируется его опасность для себя и для общества в целом. Ведь чувство самосохранения определяет поведение индивидуума в повседневной жизни и в экстренных случаях. И, именно, неадекватное поведения согласно общественным нормам становится причиной признания человека безумцем.

Во-вторых, границы между нормальностью и ненормальностью, здоровьем и болезнью относительны, как написал Зигмунд Фрейд: «Каждый нормальный человек на самом деле нормален лишь отчасти».

В центре сюжета беседы между доктором Брюером и пациентом Манхэттенского психиатрического институт - протом, считающим себя существом с Планеты Ка-Пэкс из созвездия Лиры и путешествующим посредством солнечного света по планете Земля и другим мирам.

В рассказах прота планета Ка-Пэкс представляет собой мир без насилия, ненависти, болезней, привязанности и любви. И в силу этого в мире нет неравенства, войн и других бед.

Доктор Брюер пытается разобраться в диагнозе прота, а прот - в проблемах доктора и окружающих его людей. Он видит в больных не их ненормальность, а людей зациклинных на своих проблемах. И он находит способы выйти из их одержимости. Доктор же отчаянно пытается определить диагноз своего пациента и начать лечение.

В итоге автор подводит нас к двум вариантам истории прота: либо он - это человек по имени Роберт Портер с диссоциатиивным расстройством идентичности или путешественник по планетам, который взял всё-таки с собой одного из пациентов психиатрического института.

Я лично придерживаюсь последней версии, тем более, что есть ещё 3 книги Джина Брюера, посвящённые миру прота.

Пункт марафона: Книга любимого жанра

• Мнения разделяются насчет вопроса: "кто же он"))))))) Отличная книга. Вторую пока ещё не читала, но, может, когда-нибудь и коснусь её.

Визуализируй свои мечты!

Поделюсь своим творчеством. Год назад я имела неосторожность рассказать здесь о своей работе. Я...

Выбираем книгу марта

Пришло время выбрать книгу для прочтения в марте, голосуем, выбираем! Франк Тилье...

Голосование за лучшую рецензию 33 сезона Кинорулетки

Кинорулетка завершилась и теперь предстоит выбрать лучшие рецензии и победителей, которым...

Фирме нужна переводчица. Требования: длинные ноги, знание языка необязательно

Предупреждение: ну спойлерами это назвать сложно, но вся книга из таких фраз состоит. А потому и...