Рецензия на книгу «Счастливы по-своему»

Юля стремится вырваться на работу, ведь за девять месяцев ухода за младенцем она, как ей кажется, успела превратиться в колясочного кентавра о двух ногах и четырех колесах. Только как объявить о своем решении, если близкие считают, что важнее всего материнский долг? Отец семейства, Степан, вынужден работать риелтором, хотя его страсть программирование. Но есть ли у него хоть малейший шанс выполнить работу к назначенному сроку, при том что жена все-таки взбунтовалась? Ведь растить ребенка не так просто, как ему казалось! А уж когда из Москвы возвращается Степин отец успешный бизнесмен и по совместительству миллионер, забот у молодого мужа лишь прибавляется Показать

«Счастливы по-своему» О. Труфанова Т.О.

"Милейший город" Домск, старинный небольшой уютный городок "с историей".

Начиналось вполне заманчиво и волнительно. Все, как обещали в аннотации.

Молодая семья, ребенку нет еще и года, но Юлия хочет выйти на работу, потому что устала ощущать себя "колясочным кентавром о двух ногах и четырех колесах".

И в это же время появляется "блудный отец" - Богдан Соловей, который покупает шикарные букеты из 77 роз, дает бомжу крупную сумму и покупает дорогущую игрушечную машинку внуку. Молодая семья, живущая в стесненных обстоятельствах, и отец-миллионер, который раньше участвовал в воспитании сына только денежными взносами.

Казалось бы, все самое необходимое для дальнейшего развития событий есть.
Но нет, этого мало. Юлия - "искусница, да не простая, а кандидат искусствоведческих наук" - работает в музее и находит старинный таймер, который переносит ее на определенное время в место, выбранное ею, там она летает, и ее никто не видит.

Полетала над Парижем, о котором мечтала, над своим домом, глядя, как муж возится с ребенком, над Нью-Йорком… Трогательно описаны полеты над Венецией и размышления главной героини о том, стоит ли остаться в этом прекрасном городе или вернуться к мужу и сыну.

Но нет, и этого мало. Выясняется, что Степан программист, хотя работает риелтором, и ночью, в свободное от работы и ребенка время, пишет компьютерную игру, чтобы успеть подать заявку на конкурс. Со всеми трудностями главный герой справляется при помощи сказкотерапии, я раньше об этом читала, а тут увидела, как это работает. Получается очень интересно.

Бабушка Степана, Майя, хочет помирить сына и внука, чтобы укрепить связь поколений, чтобы, когда ее не станет, родственные отношения не охладели, чтобы ее правнук знал своего деда.

Столько заманчивых сюжетных линий заявлено, и в каждой есть о чем подумать. Автор ставит героев перед выбором: семья или работа, независимость или легкие деньги, послушание или бунт, мир в семье или гордость. Каждый из героев становится взрослее, увереннее, самостоятельнее и при этом учится прислушиваться к желаниям близких, даже когда это противоречит их планам.

Роман заканчивается неожиданно. Мне не хватило финальных сцен или фразы «Продолжение следует…»

Чем произведение, действительно, порадовало, так это чудесными небанальными образами. Автор рисует картины, которые сразу начинаешь представлять.Книга написана с юмором, читается легко и приятно. Хороший вариант, если хочется отдохнуть от бурных эмоций, сложных интриг и улыбнуться.

Пламенная.

"Степан против, оставить ребенка с няней не получилось, но жена убегает на работу, оставив ребенка с мужем. Уже ожидаешь комической истории о том, как отец остается с малышом, сходит с ума и понимает, что сидеть дома с ребенком - это тяжкий труд."

Некоторым мужчинам наоборот нравится. Все лучше, чем вкалывать на нелюбимой работе.)
Это точно, все мужчины разные.
У героя другая проблема: работа, позволяющая кормить семью, хобби, которое может принести много денег, и выбор: сидеть с ребенком и позволить жене работать, чтобы она не чувствовала себя невостребованной и потерявшей квалификацию, или бросить все силы на перспективу заработать серьезную сумму.

Спойлер: он со всем справился)
Ванеса

"Колясочный кентавр о двух ногах и четырех колесах" это мне знакомо не по наслышке. И как я стремилась выйти на работу. О, где была моя голова ...
Книгу прочту, хотя бы для того, чтобы посмотреть как в семье применяют сказко-терапию.
Сказкотерапия - это на самом деле интересно... Я тут книжку собралась про это читать.

А книга теплая и светлая, в ней сбываются мечты, хотя и не сразу)