Рецензия на книгу Адриан Моул. Дикие годы

Адриану Моулу уже исполнилось 23 и 3/4 года, но невзгоды не оставляют его. Он по-прежнему влюблен в Пандору, но та замужем за презренным аристократом, да и любовники у нее не переводятся. Пока Пандора предается разврату в своей спальне, Адриан тоскует за стенкой, в тесном чулане. А дни коротает в конторе, где подсчитывает поголовье тритонов в Англии и терпит издевательства начальника. Но в один не самый счастливый день его вышвыривают вон из чулана и с работы. А родная мать вместо того, чтобы поддержать сына, напивается на пару с крайне моложавым отчимом Адриана. А родной отец резвится с богатой разведенкой во Флориде...
Адриан трудится няней, мойщиком посуды, продает богатеям охранные системы; он заводит любовные романы и терпит фиаско; он скитается по чужим углам; он сексуально одержим своим психоаналитиком, прекрасной Леонорой. И конечно же, пишет, пишет, пишет. Роман, роман в романе, роман в романе в романе... Но прежде всего свои грустные и смешные похождения Адриан Моул скрупулезно описывает в дневнике, который в Англии стал едва ли не официально признанной хроникой наших дней.

• годы дикого смеха

Странно, ни одной рецензии на прекрасную книгу, которая читается на одном дыхании. Попробую исправить это упущение.

«Дикие годы» - продолжение цикла «дневники Адриана Моула». Главному герою здесь двадцать с небольшим – возраст буйства гормонов и юных безрассудств. И Моул буйствует и безрассудствует.

Это, пожалуй, самая веселая книга из серии. Она пестрит откровенным хохмачеством, причем иногда довольно злым. На Адриана валятся всевозможные шишки, он влипает в глупые ситуации, Таунсенд с беспощадным сарказмом описывает и его попытки найти подругу, и писательские экзерсисы (да, он по-прежнему мнит себя интеллектуалом и литератором).

С первых страниц образ подается утрированно-комично. Малахольный юнец с нелепыми претензиями, и сплошными неудачами по жизни – от свидания вслепую (с которого женщина убегает с криком, что забыла выключить чайник), до попыток отрастить бороду (в которой заостряет кусок завтрака, не замеченный её обладателем). Это довольно стандартный прием литераторов-юмористов – показать, что герой глупее читателя, дать читателю почувствовать свое превосходство и высокомерно посмеиваться над злоключениями недотепы.

Но, примерно на последней трети книги, повествование совершает необычный кульбит – герой находит любовь, находит, после отчаянных усилий, работу в столице – и вот, читая это, ты неожиданно понимаешь, что не так уж он и отличается от нас с вами. Он влюблен, и любовь его (поначалу) взаимна, он молод и наконец-то счастлив. Да, дурацкие ситуации случаются с ним по-прежнему – например, он капитально промахивается с выбором подарков для родителей своей подруги – но с кем из нас такое случалось? И за шуточками, которые по-прежнему сквозят в тексте, как-то начинает просвечивать гоголевский вопрос «над кем смеетесь? над собой смеетесь?».

И печальный финал (девушка бросает, бабушка умирает) словно добавляет человечности к образу. На последних страницах становится окончательно ясно – Адриан Моул не клоун из комедии положений, а просто такой вот, немного необычный, юноша, у которого, при этом, радости и горести обыкновенного человека.

Очень веселая, задорная и неожиданно (для злоязыкой Таунсенд) добрая книга. Могу только посоветовать её.

• Рецензия эмоциональная и интересная, присмотрюсь к автору по заинтересовали
    • Почитайте, веселый, хотя местами злой, цикл, история жизни человека в дневниках. олько начинать лучше с самого первого "Тайный дневник Адриана Моула, 13/4 лет".
    • Спасибо, буду иметь в виду...
      Что значит " местами злой"?
    • Ну, говорят что смех бывает добрым, бывает злым. У Таунсенд, надо признать, он не всегда добрый. Она препарирует своих персонажей безжалостно, и её юмор часто язвителен и ядовит. Хотя в остроумии ей отказать невозможно.
    • Очень интересно!
    • Все как я люблю!)
    • Заинтересовали. Надо будет восполнить пробел )
    • Даже странно что так мало людей на сайте читали Таунсенд. Мало рецензий и отзывов. В свое время была популярная серия книг "Дневники Адриана Моула".
    • Я точно читала первую книгу, но она, видимо, оставила меня равнодушной, потому что ни перечитывать, ни искать продолжения желания не возникло. Возможно, попала мне в руки в неудачное время )
    • Я ничего не читала этого автора. А почему годы назвали дикими?
    • Видимо, потому, что это годы самого расцвета молодости, юных безумств и прочего.

Правда и легенды о Святом Валентине

на фото: витраж в базилике Сан Валентино в Терни. Св. Валентин венчает римского центуриона Сабино...

Нельзя же так, джентльмены!

Мне повезло. Это не первое мое знакомство с Арчибальдом Джозефом Крониным, которого я вообще-то...

Если ты можешь, сделай белой мою тень

Что хочется сказать про "Шантарам". Для чего мы читаем жизненные книги, для чего мы так...

Какие известные романы о Москве Вы можете вспомнить?

В названии не обязательно должно быть название города. Главное, чтобы события происходили в...