Рецензия на книгу Прощание с Матерой

В книгу замечательного русского писателя Валентина Григорьевича Распутина вошли его лучшие повести разных лет. "Деньги для Марии". У Марии, неопытного продавца деревенского магазинчика, обнаружена недостача. Тысяча - сумма огромная для ее семьи. Новость о недостаче быстро разносится по деревне, но никто не торопится предложить помощь. Никто не хотел бы оказаться на месте Марии, но большинству безразлично, как выпутается она из такой ситуации. "Живи и помни". В последний год войны в родную деревню возвращается Андрей, который дезертировал по дороге из госпиталя после ранения. О том, что Андрей вернулся, знает только один человек - жена Настя. Она вынуждена скрывать мужа даже от родных. Андрей теперь - вечный беглец, обречённый на одиночество. "Прощание с Матёрой". Действие повести происходит в 1960-х годах в деревне Матёре, расположенной посередине реки Ангары. В связи со строительством Братской ГЭС деревня должна быть затоплена, а жители переселены. "Дочь Ивана, мать Ивана". В основе сюжета лежит история женщины из сибирского города, застрелившей насильника своей несовершеннолетней дочери. Книга В.Г. Распутина "Прощание с Матёрой" символически стала 100-м томом популярной серии "Сибириада", выпускаемой издательством "Вече" с 2006 года.

• Матера, как символ

Писатель Валентин Распутин вспоминал: "Мое детство прошло в глухой ангарской деревне, в 400 километрах от Иркутска... Ангара же поразила меня волшебной красотой и силой".

А в своей книге "Что в слове, что за словом?" писатель В. Распутин так пишет о понятии "малая родина": "Малая родина" дает нам гораздо больше, чем мы в состоянии осознать. Первые и самые прочные представления о добре и зле, о красоте и уродстве мы выносим из нее и всю жизнь потом соотносим с этими изначальными образами и понятиями. Природа родного края отчеканивается в наших душах навеки. Когда испытываю нечто вроде молитвы, то вижу себя на берегу старой Ангары, которой теперь нет.

Конечно, "малой" родиной может быть и большой город, вернее милый сердцу район города. У Булата Окуджавы - это старый Арбат, у Юрия Нагибина - Армянский переулок.

Черты "малой" родины и дух ее, хоть в городе, хоть в деревне, в творчестве писателя заметны всегда. Потому что "малая" родина - это не только природа в деревне и история в городе, но еще и человеческие взаимоотношения, уклад жизни и традиции живущих. Это и язык, и вера, и определенные склонности , вынесенные из самой земли вместе с ее солью".

В этой цитате писатель-сибиряк В. Распутин великолепно, ярко и четко дает определение понятия "малой" родины, которая у каждого своя. Но в пронзительной повести "Прощание с Матерой" этот же писатель Валентин Распутин показывает ситуацию, когда на территории деревеньки Матера должны возводить ГЭС. Поэтому деревенька будет затоплена в самом ближайшем времени, а жителей должны перевести в новое место.

В статье А. Мешалкина написано: "Внук Дарьи, Андрей, обольщенный "перспективами" новой жизни, без сожаления расстается с Матерой. Петруха-пьяница раньше всех поджигает материнский дом, лишь бы получить за это деньги". Жук и Воронцов прикрываются государственным решением, а на самом деле преследуют лишь корыстные интересы. Мы видим из этого, что большинство представителей среднего поколения, средних лет воспринимают это более спокойно, равнодушно. Наиболее болезненно будут воспринимать это старожилы этих мест - пожилые люди - бабушки Дарья, Настасья, дед Егор, которые родились тут, всю свою долгую жизнь прожили тут, а теперь куда? При этом Валентин Распутин отмечал, что образ бабушки Дарьи, как и бабушки Анны в "Последнем сроке" описаны им с образа свой бабушки.

Безусловно, в эти последние мгновения идут воспоминания, ностальгия: "Этот луг и облюбовала издавна молодежь для своих игрищ... Бывало, вся деревня запрягала коней и ехала сюда по горячему солнцу на праздник".

Но что-то люди просто не могут взять, что-то останется здесь затоплено под водой. Из этого: "курятник, лавки, топчаи, стол, русская печка, подполье. Много чего осталось в амбарах, во дворе, в погребе, на сеновале, в сенях, на полатях - все такое, что перешло еще от отцов и дедов. Ухваты, сковородник, квашня, чугуны, туеса, кринки, ушаты, кадки, лагуны, щипцы. А еще: капканы, петли, лыжи, охотничьи и рыболовные снасти, всякий мастеровой инструмент. Что сердце казнить!

В повести показано описание августа. И это тот случай, когда состояние пейзажа передает состояние души человека. Это уже шел август, месяц-поспень. Поспевало в огородах, садах, лугах. Вообще это последнее лето, словно зная, что оно последнее, было урожайным на ягоды и грибы Голубица, смородина, черемуха, брусника, "воронья ягода" - жимолость. Маслята и грузди.

Идет рассуждение о душе, важное для творчества В. Распутина в целом. "А что душу свою потратили - вам и дела нету. Это вы приучили себя, что если видом не видать, если пощупать нельзя, дак и нету. В ком душа, в том и Бог, парень. И хошь не верь - изневерься ты, а он в тебе же и есть".

Дело в том, что это прощание с Матерой, с маленькой деревенькой для ГЭС становится символом, историческим символом для России. Потому что Матера, как символ всех тех традиционных деревенских ценностей, Отцов и Дедов, всего Прошлого, которое служит той опорой в материальном, а главное и духовном, философском, психологическом плане, на которой стоит Россия. Если убрать эту опору, что останется? С этим вопросом, мы, читатели и остаемся. Поскольку мы не можем, не должны отказываться от тех традиционных основ, которые сделали нас людьми, пусть даже мы и не осознаем этого. И не против прогресса, пусть он идет - это закономерный ход времени, хотя и над словами бабушки: "Машины на Вас работают? Но-но Давно уж не они на вас, а вы на них работайте - не вижу я ли че ли!". Над этими словами стоит подумать.

Нужно отметить и язык произведения. В речи героев есть диалектные слова, иногда просторечия. Но они подлинно передают суть этих людей.

Сегодня, 4 апреля, в истории

В этот день родились: 1809 - Юлиуш Словацкий (Juliusz SLOWACKI)(4.04.1809 - 3.04.1849)...

34-й сезон Кинорулетки - Мини-сериалы

Добро пожаловать в 34 сезон Кинорулетки! Этот сезон будет посвящен МИНИ-СЕРИАЛАМ. Мини-сериал...

Старинную жизнь поведал и чистую душу открыл

Я за хорошую литературу. Я за слово, которое душу трогает… Вот и книга Ивана Сергеевича Шмелева...

Китай, эпидемия,... воскресение

Забавно, конечно, что читать эту книгу, большая часть действия которой происходит во время эпидемии...