Рецензия на книгу Прощание с Матерой

В книгу замечательного русского писателя Валентина Григорьевича Распутина вошли его лучшие повести разных лет. "Деньги для Марии". У Марии, неопытного продавца деревенского магазинчика, обнаружена недостача. Тысяча - сумма огромная для ее семьи. Новость о недостаче быстро разносится по деревне, но никто не торопится предложить помощь. Никто не хотел бы оказаться на месте Марии, но большинству безразлично, как выпутается она из такой ситуации. "Живи и помни". В последний год войны в родную деревню возвращается Андрей, который дезертировал по дороге из госпиталя после ранения. О том, что Андрей вернулся, знает только один человек - жена Настя. Она вынуждена скрывать мужа даже от родных. Андрей теперь - вечный беглец, обречённый на одиночество. "Прощание с Матёрой". Действие повести происходит в 1960-х годах в деревне Матёре, расположенной посередине реки Ангары. В связи со строительством Братской ГЭС деревня должна быть затоплена, а жители переселены. "Дочь Ивана, мать Ивана". В основе сюжета лежит история женщины из сибирского города, застрелившей насильника своей несовершеннолетней дочери. Книга В.Г. Распутина "Прощание с Матёрой" символически стала 100-м томом популярной серии "Сибириада", выпускаемой издательством "Вече" с 2006 года.

• Матера, как символ

Писатель Валентин Распутин вспоминал: "Мое детство прошло в глухой ангарской деревне, в 400 километрах от Иркутска... Ангара же поразила меня волшебной красотой и силой".

А в своей книге "Что в слове, что за словом?" писатель В. Распутин так пишет о понятии "малая родина": "Малая родина" дает нам гораздо больше, чем мы в состоянии осознать. Первые и самые прочные представления о добре и зле, о красоте и уродстве мы выносим из нее и всю жизнь потом соотносим с этими изначальными образами и понятиями. Природа родного края отчеканивается в наших душах навеки. Когда испытываю нечто вроде молитвы, то вижу себя на берегу старой Ангары, которой теперь нет.

Конечно, "малой" родиной может быть и большой город, вернее милый сердцу район города. У Булата Окуджавы - это старый Арбат, у Юрия Нагибина - Армянский переулок.

Черты "малой" родины и дух ее, хоть в городе, хоть в деревне, в творчестве писателя заметны всегда. Потому что "малая" родина - это не только природа в деревне и история в городе, но еще и человеческие взаимоотношения, уклад жизни и традиции живущих. Это и язык, и вера, и определенные склонности , вынесенные из самой земли вместе с ее солью".

В этой цитате писатель-сибиряк В. Распутин великолепно, ярко и четко дает определение понятия "малой" родины, которая у каждого своя. Но в пронзительной повести "Прощание с Матерой" этот же писатель Валентин Распутин показывает ситуацию, когда на территории деревеньки Матера должны возводить ГЭС. Поэтому деревенька будет затоплена в самом ближайшем времени, а жителей должны перевести в новое место.

В статье А. Мешалкина написано: "Внук Дарьи, Андрей, обольщенный "перспективами" новой жизни, без сожаления расстается с Матерой. Петруха-пьяница раньше всех поджигает материнский дом, лишь бы получить за это деньги". Жук и Воронцов прикрываются государственным решением, а на самом деле преследуют лишь корыстные интересы. Мы видим из этого, что большинство представителей среднего поколения, средних лет воспринимают это более спокойно, равнодушно. Наиболее болезненно будут воспринимать это старожилы этих мест - пожилые люди - бабушки Дарья, Настасья, дед Егор, которые родились тут, всю свою долгую жизнь прожили тут, а теперь куда? При этом Валентин Распутин отмечал, что образ бабушки Дарьи, как и бабушки Анны в "Последнем сроке" описаны им с образа свой бабушки.

Безусловно, в эти последние мгновения идут воспоминания, ностальгия: "Этот луг и облюбовала издавна молодежь для своих игрищ... Бывало, вся деревня запрягала коней и ехала сюда по горячему солнцу на праздник".

Но что-то люди просто не могут взять, что-то останется здесь затоплено под водой. Из этого: "курятник, лавки, топчаи, стол, русская печка, подполье. Много чего осталось в амбарах, во дворе, в погребе, на сеновале, в сенях, на полатях - все такое, что перешло еще от отцов и дедов. Ухваты, сковородник, квашня, чугуны, туеса, кринки, ушаты, кадки, лагуны, щипцы. А еще: капканы, петли, лыжи, охотничьи и рыболовные снасти, всякий мастеровой инструмент. Что сердце казнить!

В повести показано описание августа. И это тот случай, когда состояние пейзажа передает состояние души человека. Это уже шел август, месяц-поспень. Поспевало в огородах, садах, лугах. Вообще это последнее лето, словно зная, что оно последнее, было урожайным на ягоды и грибы Голубица, смородина, черемуха, брусника, "воронья ягода" - жимолость. Маслята и грузди.

Идет рассуждение о душе, важное для творчества В. Распутина в целом. "А что душу свою потратили - вам и дела нету. Это вы приучили себя, что если видом не видать, если пощупать нельзя, дак и нету. В ком душа, в том и Бог, парень. И хошь не верь - изневерься ты, а он в тебе же и есть".

Дело в том, что это прощание с Матерой, с маленькой деревенькой для ГЭС становится символом, историческим символом для России. Потому что Матера, как символ всех тех традиционных деревенских ценностей, Отцов и Дедов, всего Прошлого, которое служит той опорой в материальном, а главное и духовном, философском, психологическом плане, на которой стоит Россия. Если убрать эту опору, что останется? С этим вопросом, мы, читатели и остаемся. Поскольку мы не можем, не должны отказываться от тех традиционных основ, которые сделали нас людьми, пусть даже мы и не осознаем этого. И не против прогресса, пусть он идет - это закономерный ход времени, хотя и над словами бабушки: "Машины на Вас работают? Но-но Давно уж не они на вас, а вы на них работайте - не вижу я ли че ли!". Над этими словами стоит подумать.

Нужно отметить и язык произведения. В речи героев есть диалектные слова, иногда просторечия. Но они подлинно передают суть этих людей.

«Онегин» на каталонском языке получил премию за лучший перевод

Как сообщается на странице Премии города Барселона, литературной награды Barcelona City Awards за...

Приятные мелочи)

Так чудесно, когда любимый муж оказывает знаки внимания

После «Оскара» продажи книги «Маленькие женщины» выросли в 72 раза

Премия "Оскар", которую получил фильм "Маленькие женщины" за лучшие костюмы...

И почему мы так популярны?

Мы - это журналисты. люди моей профессии. Очередное тому подтверждение - голливудский фильм...