Рецензия Валерия Крайнюк на книгу «Таинственная история Билли Миллигана»

Двадцать четыре личности в одном человеке. Казалось бы, разве это возможно? «Таинственная история Билли Миллигана» — роман, известный по всему миру, переведенный на множество языков и популярный даже спустя 40 лет после первой публикации. Теперь — в новом оформлении. Билли просыпается и обнаруживает, что находится в тюремной камере: его обвиняют в изнасиловании. Он приходит в ужас: ведь он никому не смог бы причинить вреда! Доказательства налицо, но, несмотря на это, он продолжает настаивать на своей невиновности. Что же случилось на самом деле и почему Билли утверждает, что уже не в первый раз из его памяти пропадают целые недели и месяцы? Это книга для каждого, кто желает погрузиться в тайны человеческого разума; и для всех, кому хочется узнать подробности самого необычного и громкого судебного процесса XX века. Дэниел Киз — мастер человеческого подсознания, писатель, который смог в своих произведениях погрузиться в неизведанные глубины разума. Автор, удостоившийся престижных премий «Хьюго» и «Небьюла». Показать

«Таинственная история Билли Миллигана» Дэниел Киз

Тяжело писать рецензии на такие книги. С одной стороны вроде бы история основана на реальных событиях и ты чётко осознаешь, что такой человек реально существовал и все описываемые события происходили на самом деле. Но, тем не менее, всё равно всплывает вопрос доверия. Верю ли я в историю Билли Миллигана? Скажем так, мой ответ на этот вопрос менялся несколько раз по ходу чтения книги. Изначально я даже не сомневалась в его диагнозе, потом мне начало казаться, что Миллиган просто очень мастерски манипулирует людьми. К концу книги я всё же поняла, что не могу со 100 % уверенностью сказать верю или не верю. Скорей всего это связанно с тем, что мне не приходилось сталкиваться с психически нездоровыми людьми и я не до конца могу воспринять факт того, что существует такое заболевание как "множественные личности".
Что касается самой книги, то хотя она и является жизнеописанием реального человека, но всё же заявлена как художественное произведение. Однако по своей форме, мне эта история скорее напомнила сначала полицейский отчет, а позднее отчет врачей. И только немного текста было написанно от лица личностей, но и тот очень сухим языком. Возможно, автор специально прибегнул к такому стилю, чтоб подчеркнуть серьезность истории. Но у меня создалось ощущение, что он просто взял факты из жизни Билли и разложил нам их по полочкам в хронологическом порядке. Никакой глубины произведения или сопережевания главному герою я не почувствовала. И хотя я понимаю, что Киз испытывал трудности в описании жизни этого человека, т.к. ему препятствовали и некоторые врачи и провалы памяти самого пациента. Но как то он не до конца раскрыл тему, ведь можно было бы проконсультироваться у тех же психиатров и хотя бы предположить причины такого феномена. Я помню, что большинство личностей появилось из-за жестого обращения отчима Билли, но ведь первые расщепления всё же начались немного раньше.
Вообщем, если подвести итог, сама история мне понравилась, несмотря на то, что данный вопрос так и остался для меня спорным. Но само произведение было написанно скучно и невыразительно и скорее похоже на наброски к будущей книге.