Рецензия Елена Р. на книгу Время всегда хорошее

Что будет, если девчонка из 2018 года вдруг окажется в 1980 году? А мальчик из 1980 года перенесется на ее место? Где лучше? И что такое "лучше"? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу? И самое главное - правда ли, что "время тогда было другое"?А может быть, время всегда хорошее, и вообще, все зависит только от тебя...13-е издание.

• "Неизвестное число ужас какого года"

Наверное, многие из нас мечтали хоть раз оказаться в каком-то другом времени, посмотреть, что там и как. Интересно же! Главным героям повести такая возможность вдруг предоставилась. Как это произошло, не так важно, читатель просто принимает это как данность, так было нужно по воле авторов.

Сначала мы знакомимся с Синичкой (она же Оля) из 2018 года и с Витей из года 1980. Действие начинается в один и тот же день 10 апреля, но с разницей почти в 40 лет. При этом книга написана в 2007 году, и авторы некоторые моменты из года 2018 смогли предугадать. Герои повести, школьники 6 класса, сидят в чатах, почти разучились выражать свои мысли вслух, пользуются "комиками", поскольку слов "планшет" и "смартфон" ещё не было в обиходе во время написания книги.

Одноклассники Вити живут обычной жизнью школьников 1980 года: с пионерскими сборами, политинформациями "про то, как американские империалисты пытаются сорвать Олимпиаду в Москве, а люди доброй воли им не дают этого сделать", с"пропесочиванием" перед классом, играми во дворах, ещё не превращённых в стоянки для машин.

Для ребят из каждого времени наступают трудные времена: Вите предстоит сделать очень сложный моральный выбор, ведь он председатель совета отряда, а проблема страшно серьёзная: друг его принёс в школу кулич (о, ужас!)

На Синичку и её одноклассников тоже обрушивается что-то невероятное: внезапно объявили устные экзамены, да ещё сразу по трём предметам. Устные! (о, ужас!)

И вот тут-то, в самый острый момент, Витя и Оля меняются местами во времени и начинается самое интересное. Кажется, что 40 лет – это небольшой срок, но для человека в 12 лет это почти пропасть. Изменился быт, политический строй (попробуй пойми в 2018 году, что за сбор такой пионерский), техника, словом, - всё. Можно понять ужас подростка, который понимает, что никакого "комика" теперь нет, обнаруживает вокруг себя множество совершенно странных, непонятных вещей, да и вообще, как жить, непонятно.

Вместе с героями мы проведём не так много времени, но успеем привыкнуть и полюбить их: выдуманных и таких настоящих. Они будут учиться жить в другом времени и вносить в него то, чему научило их время своё и люди, встреченные по жизни. Витя и Оля-Синичка снова окажутся перед выбором, который был у каждого у них, но теперь они должны сделать его за другого, а правильный ли он будет, сделанный ими шаг? В новом времени у них тоже будут друзья и первые робкие чувства, очень бережно показанные.

Как в любой хорошей детской книге, авторы, с одной стороны, не дают готовых и слишком явных ответов, герои ошибаются, набивают шишки, пытаются исправить ситуацию, найти иное решение. С другой стороны, ни герои, ни читатель не брошены на произвол судьбы, мол, каждый додумает, досочинит финал. Финал есть, и он хорош, потому что он радует и даёт надежду, а подсказку авторы дали заранее. Она, конечно же, в самом названии.

• Чудесная рецензия.
      Судя по всему, этому дуэту хорошо удаются добрые книги о детстве. До сих пор отлично помню, как с твоей подачи читала "Подлинную историю Деда Мороза". Вроде формально детская книга, но и взрослому она многое может сказать. Эта, похоже, такая же.
    • Спасибо) Это именно хорошая литература для детей и подростков, авторы их хорошо чувствуют. И герои похожи на реальных ребят с настоящими проблемами.
    • Добавлю книгу в хотелки.
    • Немного неожиданно, но приятно)
    • Помню, что мне три года назад так эта книга понравилась, что поставила отличную оценку))
    • Я вполне могу это понять, но всё же для меня она не идеальна, потому так.
    • Хорошая книга, с удивлением открыла для себя авторов. Хотя вторая прочитанная книга прям разочаровала(
    • Я думаю, подросткам можно смело рекомендовать этот дуэт. А какая разочаровала?
    • Однозначно! Разочаровала "Открытый финал", просто подростковая книжка, детская, без подсмыслов)
    • Эту не читала, но и Время - для подростков, там всё очевидно, но в то же время без назидательности. Мне кажется, это на одной волне с современными детьми
    • Время хоть и детская, но с идеей, не поверхностная, а Финал просто книжка для подростков, родители не понимают, любофф и все такое)
    • Плохо, что нет функции Редактировать комментарий, пришлось свой же ляп удалять. Родители не понимают - это же частая проблема. Может, кому-то из юных читателей полезно будет почитать, что они в этом не одиноки
    • Подросткам скорее всего зайдет, я хотела сказать, что Время скорее вневозрастная сказка, а Финал это исключительно подростковая книга. У меня такая ностальгия была по советским временам, когда я Время читала)
    • Ясно)
    • Очень люблю этих авторов, все у них нравится для детей.
    • Да, они молодцы.
    • Мне понравилась рецензия.Я о такой книге даже и не слышала...
    • Спасибо) Авторы много пишут для подростков и тех, кто себя помнит такими)
    • Будем с дочкой читать) Ей такое должно понравиться)
    • Думаю, что да)

Мемчики

Смеяться только над русским неинтересно. Надо обратить внимание и на другие языки.

Визуализируй свои мечты!

Поделюсь своим творчеством. Год назад я имела неосторожность рассказать здесь о своей работе. Я...

Выбираем книгу марта

Пришло время выбрать книгу для прочтения в марте, голосуем, выбираем! Франк Тилье...

Дивная телега про жизнь человечью

Я многое слышала о творчестве Макса Фрая. Отзывы были положительные, порой восторженные. Давно...