Рецензия на книгу «Право ребенка на уважение. Как любить ребенка»

Под одной обложкой собраны две работы выдающегося польского гуманиста, педагога и писателя Януша Корчака. "Право ребенка на уважение", впервые опубликованное в Варшаве в 1929 году, называют манифестом "педагогики сердца" - программным сочинением Корчака, в котором он изложил свои основные взгляды на воспитание детей.Цикл "Как любить ребенка" включает четыре самостоятельных сочинения: "Ребенок в семье", "Интернат", "Летние лагеря" и "Дом сирот".Он был написан на фронте во время Первой мировой войны.В этом сборнике оба произведения выходят в новом оригинальном переводе с польского языка. Показать

«Право ребенка на уважение. Как любить ребенка» Януш Корчак

Прежде чем рассказать о книге, я хочу познакомить вас с автором. Тогда вы поймёте, почему среди современного разнообразия литературы о воспитании детей я выбрала именно эту.

И так. Давно жил врач у которого не было своих детей. Нет, не правильно, у него было много детей, очень много. Его часто описывают человеком с безграничным терпением и всепрощающей любовью к детям.

Но в своих дневниках он рассказывает, что у его терпения были границы, как и все совершал ошибки, дети знали как выглядит его лицо в гневе. Но не смотря на это, сироты выпорхнув из под его опеки, не забывали своего наставника, помогали даже в самые тяжёлые времена. Так в чем же секрет?

Януш Корчак был новатором в педагогике своего времени. Он изменил подход к воспитанию детей. Выступал с лекцииями, писал сказки и научные труды, оставил профессию врача и основал "Дом сирот" для еврейских детей.

"Дом сирот" стал особенным местом. На 300 детей только 8 человек обслуживающего персонала, в том числе и сам Корчак. В доме есть "товарищеский суд" , куда за проступки попасть могут все, и дети и воспитатели. Заседание проводилось и по делу Януша, за то что он заподозрил в воровстве невиновную девочку. Именно так он учил детей справедливости и умению прощать, ведь часто решением суда было "простить".

Это было место, где впервые к детям отнеслись с уважением, давая им свободу, в том числе и на ошибки. Он не страдал ложными представлениями о невинности детей, но не обесценивал детство, оставляя право на самостоятельность и понимая силу влияния старших детей на младших. Ведь до этого ребёнок не имел "голоса" , он был лишь заготовкой взрослого человека, вынужденный подчиняться, просить, терпеть, молчать и стараться быть удобным.

"Дом сирот" просуществовал 30 лет. Пока не настали страшные времена для всего мира. С приходом второй мировой в Польшу, детей переселили в Варшавское гетто, в место где все понимали-будущего нет.

Януш Корчак не оставил подопечных, хотя ему ни раз предлогали спасение. Он остался с детьми до конца, смотря как они угасают из-за голода и холода. Он понимал что не сможет их спасти, их слишком много, но может дать им спокойствие в эти дни, помочь избавиться от страха в этом месте, где не осталось радости.

Бывшие воспитанники тайком переправляли хоть какую-то еду и одежду, которая приобретёт особенную ценность, когда ударят неожиданные морозы.

6 августа 1942 года стал днем казни сиротского дома и Януша Корчака.

При погрузке в вагон на вокзале, один из военных узнал 64 летнего доктора и предложил ему свободу, Корчак остался неприклонен в своём решении.

Он шёл во главе организованной детской процесии, никто из детей не голосил, не вырвался и не пытался сбежать. Они шли в немом протесте. Без страха. С достоинством, которого не хватило взрослым. В этот день в газовой камере он погиб вместе со своим приютом, на тот момент это около 200 детей.

Януш Корчак человек о котором ни так часто сейчас говорят. Оставшийся верным до конца своим убеждениям, призванию и своим подопечным, он заслуживает уважения и памяти.

Зная биографию Януша Корчака и преданность своему призванию, мне хотелось узнать его взгляды на воспитание детей.

Если вы ищите сборник с инструкциями по общению с ребёнком на все случаи жизни, то лучше возьмите книгу современного автора. Здесь же собраны наблюдения Корчака основанные на его личном опыте, когда ещё не было психологов готовых объяснить как надо общаться с ребёнком.

Наблюдая за детьми сначала как врач, а потом как директор и воспитатель "Дома сирот" он заговорил о вещах, которые сейчас нам кажутся естественными и привычным. Хотя нет, я сейчас лукавлю. Как давно наше общество начало принимать, что нельзя прибегать к моральному или физическому насилию с ребёнком ? Ну или что дети тоже имеют право на эмоции и познание мира через личный опыт, пусть даже и с ошибками? И давайте честно, все ли сейчас приняли эти простые истины? А теперь представьте как это звучало в 20х годах!

Януш Корчак не из тех кто будет ласково оправдывать детей и родителей, поэтому на протяжении всей книги, обозревая поднятые темы он честно и  порой хлестко указывает на правду. Вы злитесь на ребёнка потому что теперь он отнимает ваши ресурсы; сначала вы боитесь падения ребёнка из за травм, а потом из за порваных штанов, то есть это уже вопрос финансов; ребёнок имеет такое же право на уважение как и взрослый; науки развиваются и нормы меняются постоянно, имейте меру во всем, не растите детей по графику и таблицам; только личными поступками, вы можете показать детям как правильно и не разрушить веру в справедливость, слов мало.

Он не наделял детей ангельскими чертами, и честно говорил, что среди детей, столько же хороших и плохих как и среди взрослых. Дети могут обманывать, могут быть злыми, но если заслужить их уважение и уважать их, то можно все изменить.

Да, для некоторых наблюдений не хватало тогда научных данных. Например он обратил внимание, что дети переживают несколько кризисов, а не только в переходный возраст, но не смог отследить в какие промежутки взросления это происходит. Что нельзя растить ребёнка опираясь только на одну науку, например на медицину, что для этого должны быть комплексные сочетания наук.

На протяжение всей книги меня не покидал один вопрос, почему об этих истинах, которые так давно были открыты, только сейчас стали громко говорить?

А потом вспомнила об отношении к детям в Европе, о терпении и понимании взрослых. И стало обидно, что в силу многих факторов, мы не могли отказаться от привычных правил воспитания.

Книга будет полезна тем кто хочет поближе познакомиться с автором и его взглядами или переоценить свои взгляды на воспитание детей, но ещё не готовы погружаться во все секреты современной детской психологии.

La laviniense

Хорошая рецензия с замечательным героем! Мне кажется, Януша Корчака все-таки многие знают. Большой человек с большим сердцем.

Один момент я не совсем поняла: Корчак действительно считал, что родители не имеют права расстраиваться из-за порванных штанов (вопрос финансов)? А бедные родители?
Все-таки мне кажется, что родители тоже имеют право огорчаться, даже из-за финансов...
Нет, он о том что нельзя запрещать ребёнку бегать, прыгать из боязни за любую царапину или заплатки, недавая ребёнку получать опыт и развиваться физически. Об этом и современные психологи говорят, советуя не надевать на ребёнка дорогие вещи на прогулки, если вас беспокоит вопрос целости и чистоты одежды
La laviniense

Да, сегодня это уже очевидно.)
Ванеса

Преклоняюсь перед самоотверженностью этого человека. По-истине, есть на кого равняться нашим педагогам.