Рецензия на книгу 38 попугаев

Перед сном хорошо читать сказки не длинные: чтобы обязательно были начало и конец. Хороший, конечно, чтобы сладко спалось малышу. Вот, например, истории про слонёнка, мартышку, удава и попугая: каждое их приключение начиналось солнечным африканским утром, а заканчивалось тем же днём, чтобы не ложиться спать, не узнав, чем отличается мало от много, как поделить бананы и можно ли измерить удава без линейки.

• Правильно ли измерять себя другими? (спойлеры)

А ты знаешь, какой ты?

Вообще-то, правильное название истории, о которой я хочу рассказать - "Это я ползу". И это название гораздо глубже отражает суть, идею и посыл. Убедитесь сами.

Рассказ начинается с того, что главный герой удав внимательно рассматривает, как функционирует его тело. За этим занятием его застаёт мартышка. (Обратите внимание, все персонажи в данном произведении обходятся без имён собственных, более того - их видовые обозначения написаны с маленькой буквы. Это неспроста.) Заинтересовавшись странным созерцанием удава, мартышка вдруг смотрит на него иначе.

Она знала удава уже давным-давно, но ей не так уж часто приходилось видеть его всего целиком.

Знакомое чувство, правда? Многие из нас могут вспомнить моменты, когда их осеняло - этот человек, который рядом уже целую вечность, знает ли он меня? Знаю ли я его? Всего, целиком?

Удав жадно спрашивает, каким видит его мартышка (сразу вспоминается знаменитое "За кого вы почитаете меня", но не будем уходить слишком глубоко). И её ответ наводит его на мысль о необходимости самопознания и идентификации своего Я.

Не сразу всё получается у удава. Быстро выясняется, что познать себя с помощью самого себя не выйдет.

-Две половины ... четыре ... половин ... - попытался разобраться удав, но так и не разобрался. - Нет, - сказал он в конце концов. - Так не получится!

- Почему не получится? - удивилась мартышка.

- Потому что меня половинами мерить нельзя!

К философскому опыту привлекается ещё два персонажа. Это бурлящий идеями активный попугай и осторожный флегматичный слон. Выдвигается теория за теорией, в какой-то момент удав теряет связь с остальными и почти оказывается разорван, но в конце концов у попугая, который олицетворяет молодого энтузиаста-исследователя, рождается верное, казалось бы, решение - раз удав не измеряется сам собой, надо измерить его другими.

Результаты получаются совершенно разными, что логично - логично не только потому, что единицы измерения имеют разные размеры. Но и потому, что не может быть в удаве поровну мартышек, попугаев и слонят. Ведь все они разнятся - по темпераменту, по интра-экстравертности, по скорости мыслительного процесса и другим качествам. Поэтому в удаве меньше всего от слонёнка, не склонного к поискам истин и трусливого. Чуть больше от деятельной активной мартышки. И преобладает в нём умный, креативный и не боящийся промахов попугай. При этом сам удав удавом быть не перестаёт. Вспомним название "Это Я ползу", это как намек удаву, чтоб тот не увлекался сравнениями и измерениями, ведь он - это всё равно он, и в траве ползут не попугаи и слонята, а удав.

Вопрос к нам всем - верен ли такой подход? Можно ли самоидентифицироваться через сравнение с другими? Можно ли понять, что ты за личность, если ты можешь уверенно заявить, что, например, активности в тебе на 1/8 от Farim, а эмпатии - на 50 Коль Вересковых? Это как уравнение с двумя неизвестными. Поэтому и название "Это Я ползу", оно намекает удаву, чтоб тот не увлекался сравнениями и измерениями, ведь он - это всё равно он, и в траве ползут не попугаи и слонята, а удав.

- Теперь, - воскликнул удав, - когда приедет моя бабушка и скажет: "Ну, внучек, ты, кажется, вырос!" - я ей отвечу: "Да, бабушка, я вырос". И я скажу ей свой рост в попугаях!

А вырос ли на самом деле удав? Кто знает, может, и уменьшился. А может, уменьшился попугай? А вдруг они оба выросли, а результат измерений покажет, что ничего не изменилось? Можно каждый день измерять себя в других людях, но ещё лучше - сравнивать себя с собой вчерашним.

Или не загоняться вообще.

#чёрнаямамба

• Да, есть над чем подумать...
    • Советская писательская школа
    • Хорошая детская книга может сказать гораздо больше, чем какое-нибудь фуфло для взрослых. Неожиданно мы сегодня совпали в рецензиях)
    • Особенно это заметно на фоне дебильного янг-эдалта, который я вчера в инсте постила. Честное слово, эта короткая сказка больше даст, чем 500-страничное "ни о чём", главное, чуть-чуть вдуматься
    • Неожиданно! Но так позитивно и глубоко.
      Правильно ли измерять себя другими? Ну это наверное все же зависит от самого человека. А то некоторые себя измерят в ком-то, и понимают, что их стало меньше и пугаются. А эта сказка, как Вы мудро подмечаете, напоминает "ведь он - это всё равно он, и в траве ползут не попугаи и слонята, а удав".
    • Вот именно!
    • Просто потрясающая философская сказка, ведь как мерить себя другими, когда ты, это ты? И если ты удав, то почему в тебе капибара...
    • Измерим себя в других и расстраиваемся, что мы не такие, а какие мы, единственные и неповторимые - не видим
    • Вот да, зато меряем мартышками...
    • А вот слон в удаве вполне может быть - Экзюпери в курсе.
    • Это да, если конечно он не шляпа)
    • Что хуже - быть в шляпе или оказаться шляпой?
    • Хммм... Сложный вопрос... Думаю, что все зависит от жизненной ситуации...
    • Опять же - в чьих глазах ты шляпа: в своих или чужих? Если чужих, то в глазах людей или шляп? Очень много переменных...
    • В нашем клубе мы конечно отдельно обсудим еще спорные моменты произведения. Я кстати написала рецензию на вторую предложенную в "Совместных чтениях" книгу.
    • Благодарю за рецензию. Постараюсь и я на досуге прочитать это произведение. Тем более, если Вы его советуете.
      К тому же им можно закрыть 1 из пунктов марафона.
    • Благодарю за благодарность, а вот с марафоном, боюсь, не выйдет, произведение слишком короткое.
    • А что вы курите? Поделитесь)))
    • Я, голубчик, не пью, не курю, не колюсь и не нюхаю. И компьютером не увлекаюсь. А драться я вообще непристрастен. ©
    • Врете, сударь)
    • Правда бывает удивительней вымысла, зато вымысел правдивее. ©
    • Перья ночных хищных птиц.
    • Какая дивная экзотика)
    • В последнее время вполне распространенный в близлежащих землях вид.)
    • Зачетные у вас вышли чтения, спасибо!)

никогда не задумывалась, кто придумал эту историю, Остера знаю только как автора "Вредных советов", а оно вона как!
    • Спасибо:) это больше флешмоб, попытка раскрыть сложное в простом
    • Шикарно!))))
    • Спасибо:D

Выбираем книгу марта

Пришло время выбрать книгу для прочтения в марте, голосуем, выбираем! Франк Тилье...

Болонскую ярмарку перенесли из-за коронавируса

На сайте крупнейшей в мире Ярмарки детской литературы появилось сообщение о переносе ее в 2020 году...

Премия Марка Твена объявляет прием заявок в 2020 году

Премия имени Марка Твена в России учреждена в 2008 году в рамках собрания инициативного совета...

О проблемах многих образований.

Умным девочкам всегда трудно живется. Красивым тоже. А если ты умная и красивая, то вообще...