Рецензия на книгу Крампус, Повелитель Йоля

Как-то на Рождество в одном маленьком местечке в округе Бун, что в Западной Вирджинии, бард-неудачник по имени Джесс Уокер становится свидетелем странного происшествия: семеро существ, напоминающих чертей, гонятся человеком в красной шубе, подозрительно похожим на... Санта-Клауса. Беглец запрыгивает в сани, запряженные оленями, "черти" — за ними следом, олени взмывают в небо, и все они исчезают в облаках. Оттуда доносятся вопли, а несколько секунд спустя на землю падает мешок — ТОТ САМЫЙ волшебный мешок с подарками. И вот из-за этого-то мешка несчастный музыкант попадает во власть страшноватого (и странноватого) Повелителя Йоля по имени Крампус. Но граница между добром и злом становится не столь очевидной, когда новый хозяин Джесса начинает открывать ему темные тайны, скрывающиеся за милой внешностью краснощекого Санта-Клауса. В том числе историю о том, как вот уже полтысячи лет назад добродушный Санта заточил Крампуса в темнице и присвоил себе его магию.

• Мрачная рождественская сказка, уходящая корнями в века

Новогодние праздники всегда ассоциируются у нас с семьей, весельем и множеством подарков. Но и у рождественского периода есть своя темная сторона. Существуют более древние традиции, в которых подарки доставались лишь послушным детям, а непослушных ждало наказание.

Джеральд Бром на страницах своей книги решил оживить древних мифических созданий и дать духам и богам прошлого новую жизнь и новую историю. В книге можно наблюдать переплетение реальности и мистики, автор умело связал скандинавскую мифологию с реальным миром и всем известным нам зимним праздником.

Когда-то, давным-давно, на заре веков, люди боялись тьмы, что клубилась вокруг их домов, боялись чудовищ, что могли в ней таиться. Они решили защититься от всего неведомого и завели себе защитников и помощников - богов и духов природы, которым воздавали почести. Вот и Крампус был одним из таких духов природы, связанных с Солнцеворотом и сменой времен года.

История Крампуса - это история практически забытого ныне фольклорного персонажа, родом из альпийского региона. Джеральд Бром решил рассказать об этом мифическом создании через его противостояния с другим, известным нам всем персонажем – Санта-Клаусом. Но, кроме этой части истории, завязанной на магии, мистике и легендах, нас ждет и другая, куда более реальная, но не менее печальная, рассказывающая о проблемах обычных людей и о человеческом противостоянии.

В этой книги читатель может увидеть Рождество в совсем ином ключе, когда за образом всеми любимого весёлого старичка Санта-Клауса с мешком подарков, скрывается один из сыновей Одина – Бальдр, изменивший традиции и желающий навсегда похоронить старинные обычаи и не дать воскреснуть старым, практически забытым богам и духам природы.

Корни этой истории уходят далеко в века, когда люди отмечали Йоль, праздник, длящийся с 21 декабря по 1 января, соединяющий темные дни уходящего года со светлым временем года грядущего. Древние кельты и германцы считали, что в ночи Йоля колесо года делает свой завершающий виток и начинается новый цикл.

В этой истории, персонаж альпийских легенд по имени Крампус, выступает в качестве Лорда Йоля - покровителя урожая и защитником от злых духов. Во время этих долгих зимних гуляний люди прославляли Крампуса в песнях и танцах, сливаясь с духами природы, воздавая благодарность матери-земле и желая получить у них благословение на весь следующий год.

Позднее, с изменением мира и традиций, Крампусом начали пугать нерадивых детей, которые в течение года вели себя плохо. Во время празднования обходного обряда, в ночь с пятого на шестое декабря, Крампус сопровождал Святого Николаса. Дети старались задобрить Крампуса своими подношениями в виде сладостей, оставленных в башмачках, выставленных на порог дома. Незавидная участь ждала тех, кто забыл про подношения - Крампус засовывал таких детей в свой волшебный мешок и хорошенько хлестал розгами. Святой Николай был полным антиподом Крампуса, он одаривал подарками тех детей, которые в течении года вели себя хорошо.

В какой-то момент, Святой Николас, позже ставший нам известным как Санта-клаус, смекнул, что лучше дарить людям надежду и любовь, чем нагонять страх. Он решил избавиться от своего спутника с внешностью демона и заточил его на долгие столетия в пещеру, которая должна была стать вечной темницей для Крампуса. С того времени Санта стал единолично распоряжаться праздником. Однако, Лорд Йоля не сгинул в пещере, он терпеливо ждал удобного случая расквитаться с бесчестным предателем – свергнуть того и возродить давние традиции празднования Йоля и Святок. Однако, за время заточения Крампуса мир слишком сильно изменился и задача может оказаться гораздо сложнее, чем казалось Лорду в его мыслях.

В это противостояние, волей судьбы, попадает простой смертный – безработный молодой музыкант по имени Джесси, переживающий не лучшие свои времена. Парень испытывает крайнюю степень отчаяния – у него нет денег, нет дома, ему предстоит встречать Рождество в полном одиночестве в трейлере. Он не может добиться успеха в творчестве и погряз в безденежье, от него ушла любимая жена, забрав с собой его любимую маленькую дочку, а еще он вляпался в тёмные делишки местной мафии и обрёл проблемы с законом.

Он предстаёт перед нами совершенно пьяным, раздумывающим совершить самоубийство, но осознающим, что он слишком слаб, чтобы решиться нажать на спусковой крючок. И пока он в своей машине собирается с духом, чтобы свести счеты с жизнью, мимо него проносится необычная компания - старик в красном камзоле, похожий на Санту, и преследующая его толпа ряженых чертей в черных балахонах. Джесс наблюдает за тем, как в небо взлетают сани со всей этой странной компанией и на крышу его трейлера с неба падает мешок Санта-Клауса.

С этого момента проблемы Джесси только начинаются, хотя, в начале, он воспринял это событие как знамение, а волшебный мешок, как дар судьбы. К сожалению ,всё оказалось не так просто и по следу могущественного артефакта идут сверхъестественные существа Бельсникели под предводителем Крампуса, повелителя Йоля, а также сам Санта-Клаус со своими помощниками из мира скандинавских богов.

Сказка получилась совсем не детской, местами очень кровавой и полной жестокости, местами леденящей душу, но в некоторые моменты по-настоящему трогательной и по-своему волшебной. Я поражаюсь тому, как Бром связал реальность и фантастический мир, как он перемешал и прекрасно подал эту гремучую смесь. Здесь есть всё: фольклорные существа Бельсникели, вороны и волки Одина из скандинавских легенд, индейцы таинственного племени шауни, сам Крампус - герой альпийского эпоса и всеми любимый современный персонаж североамериканской мифологии - Санта-Клаус, под личиной которого скрывается Бальдр, сын Одина. Прибавьте к этому вполне реальных продажных полицейских из маленького городка, наркоборонов и банду наркодиллеров, промышляющих на территории мафии в законе, а также музыканта-неудачника, который не может сохранить свою семью и попадает в гущу всего этого водоворота.

Смесь и правда получилось на первый взгляд хаотичной и слишком уж странной, но к моему удивлению, все её компоненты прекрасно сочетаются между собой и дополняют друг друга, позволяя читателю с головой погрузиться в описанный автором мир.

Честно признаться, я даже не думала, что книга мне настолько понравится, что я настолько сильно проникнусь к рогатому чертяке Крампусу, что меня будет преследовать желание оказаться среди его приспешников – Белсникелей в клане повелителя Йеля. Или, хотя бы, хоть на минуту перенестись в тот самый бар и веселиться со всей этой разномастной компанией – плясать под первобытный ритм барабанов, разглядывая на стенах пляшущие странные тени, попробовать пьянящий золотистый мёд богов и слушать завораживающее пение самого Крампуса.

Если оценивать эту историю в целом, то больше всего мне понравилась сюжетная ветвь, рассказывающая именно о Крампусе и противостоянии старых и новых богов, старых и новых традиций, волшебного мира и земного.

В этой части попадались моменты, которые заставляли отложить книгу и задуматься о том, как сильно изменился мир и о том, как новая религия сменила старые верования и обряды. Во время чтения я неоднократно задавалась вопросом - кто же прав в этой истории - Крампус или Санта-Клаус. Прихожу к мысли, что каждый из них прав по-своему: Крампус прав, желая вернуть то, что было украдено и стараясь возродить исчезнувшие традиции, а Санта-Клаус прав, потому что, несмотря на обман, он желал нести добро в мир людей и помогать детишкам, особенно тем, кто нуждался в этом больше всего. Конец истории заставил меня даже немного прослезиться, вот честно, душой я на стороне этого очаровательного чертяки Крампуса.

После такой замечательной сюжетной ветви с Крампусом и скандинавскими легендами, читать про реальный человеческий мир и обычные человеческие проблемы мне было чуть менее интересно, хотя истории переплетаются и закручиваются между собой отлично. Возможно, на моё мнение повлияла личность главного героя – Джесси, который хоть и был мне симпатичен с человеческой точки зрения, всё равно немного раздражал временами слабым характером. Я понимаю, что Бром старался показать внутренние изменения главного героя и его рост, но слишком уж он принизил этого персонажа, поэтому в его перерождение и обретенную силу характера верится мне с трудом.

Единственный минус, который меня немного раздражал, но за который я снижать оценку не стала – это однообразные диалоги, которые порой содержат слишком большое количество шаблонных фраз и повторов. Может быть, это проблема касается исключительно переведенного на русский язык издания, не знаю и ен могу судить об этом, так как на языке оригинала я книгу не читала.

Лично я получила от этой книги даже больше, чем хотела и на что надеялась изначально. Кроме неплохой развлекательной истории, основанной на мифологии в реалиях современного мира, я получила интересные размышления на весьма неоднозначные темы. Здесь и тема веры, и борьба старого и нового в силу изменения мира и жизни людей, и тема жизни и смерти.

Через Крампуса Джеральд Бром рассказывает нам историю о том, почему и как именно менялся мир, как это сказалось на людях. Как одни традиции приходили на смену другим, а те в свою очередь постепенно также становились лишь праздниками, теряя многие атрибуты прошлых традиций. Он размышляет о том, что стоит помнить свои давние традиции, которые зачастую были ближе человеку и роднили его с матерью природой, но при этом он говорит также о том, что не стоит забывать изменения, которые способны принести в мир что-то хорошее и доброе. В этой истории таким примером и служат два героя - Крампус, выступающий за наши глубинные традиции и Санта, который в современном мире старается приносить детям радость и счастье.

Я не могла оторваться от этой книги, в некоторые моменты я просто поражалась и восхищалась фантазией автора. Я прониклась симпатией к Крампусу - он очарователен, но не идеализирован. Местами он страшный и ужасный, местами веселый затейник, а иногда просто не может понять изменившийся мир и зависает, но, тем не менее, этот персонаж мне близок и я готова выставлять на пороге дома туфельки с конфетами в его честь. А вообще, если честно, то мне понравились все персонажи, особенно с мифической стороны сюжетной линии, а в сочетании с прекрасными иллюстрациями эффект «вау» был достигнут.

• Достаточно прочитано мною рецензий на эту книгу... хороших и очень хороших, но читать совсем не хочется))) Юленька, ты всеядная?))
    • Оля, не могу сказать, что я всеядна, так как есть жанры и направления, кторые мне не близки и я стараюсь их всячески избегать (как женские романы, космооперы в большинстве своем). С жанром фантастики и фэнтези у меня вообще все плохо, например, читаю редко и мне мало что заходит. Но, в большинстве своем, я читаю то, что мне подсказывает настроение или приглянулось в данный момент. Из любимых - современная и классическая литература английский и американских авторов.

Иногда в мою жизнь попадают книги случайным образом - читаем совместно с книжным клубом, некоторых играх, где советуют другие читатели что-то , что может совсем не совпадать с моими предпочениями. Плюс книги дарят или отдают, а тут тоже не всегда бывает попадание.

Крампус такая неоднозначная тема, на самом деле, я понимаю, за что многим не нравится эта история и понимаю тех, кто влюбился в книгу и творчество Брома после неё. Я, например, Крампуса хотела прочитать, не только из-за истории, но из-за иллюстраций художника, но потом прониклась к теме веры в книге, а точнее сопоставления и противопоставления христианства и язычества, приемственности праздников и обычаев и т.д., плюс скандинавская мифология, которую я очень люблю оказала большое влияние.
    • Как художника я тоже Брома уважаю, а вот до книг его еще не добралась, пока еще в поиске)) Жанр не мой, поэтому заранее боюсь разочарований.
    • Да, рисунки мне очень понравились, хотела купить даже отдельное издание. посвященное именно его работам, но что-то дорого оно стоила, а теперь не попадалось на глаза нигде. Он же и для игр компьютерных рисовал, насколько помню, так что очень интересно его творчество.

Книга у нас многим не понравилось при совместном чтении в книжном клубе, но я не была на обсуждениях, к сожалению. Причины были разные, в том числе - слишком своеобразное манипулирование реальностью и фантастикой с использованием мифов, сказок и легенд.

Мне этот момент, наоборот, понравиля, хотя магический реализм мне дается вообще с трудом огромным. А вообще, мне кажется, книга под настроение должна идти, инае бессмысленно и разочарование может накрыть, а тогда вообще читать больше не захочется ничего у автора.
    • К магическому реализму я хорошо отношусь, а вот к фэнтези (даже слово это с 10го раза написала)))) не очень))
      Да, главное, настроение.
    • Мне сложно определить эту книгу как фэнтези, если честно. С фэнтези у меня тоже все плохо и жанр я не шибко люблю.
      Сложно с чем-то сравнивать эту книгу, но если знаешь сериал "Американские боги" или читала одноименную книгу Геймана, то сама идея у "Крампуса" будет близка к тому произведению.

Сегодня, 3 апреля, в истории

В этот день родились: 1783 - Вашингтон Ирвинг (на фото),выдающийся американский писатель-романтик...

34-й сезон Кинорулетки - Мини-сериалы

Добро пожаловать в 34 сезон Кинорулетки! Этот сезон будет посвящен МИНИ-СЕРИАЛАМ. Мини-сериал...

Китай, эпидемия,... воскресение

Забавно, конечно, что читать эту книгу, большая часть действия которой происходит во время эпидемии...

Сюрприз))

Мне пришел прекрасный сюрприз, который безумно поднял настроение. Спасибо огромное, Людмила)