Рецензия на книгу Клеопатра

Книга известного английского прозаика Генри Райдера Хаггарда (18561925 гг.) посвящена истории Древнего Египта. Роман [Клеопатраk рассказывает о несчастной любви жреца Гармахиса к царице Клеопатре, чья пышущая страстью красота играла судьбами Египетского царства.История о крушении надежд и мести потомка египетских фараонов Гармахиса [укажет вам на проступки вашего собственного существования. Из мрачного ада, где он искупает свой грех, взывает он к вам, рассказывая историю своего падения, судьбу того, кто продал и забыл своего бога, свою честь и свою странуk.

• Эталон античной красоты

Имя Клеопатры известно всем - она была не только выдающейся правительницей Египта, но и удивительной женщиной. Кто знает о других Клеопатрах? Никто! Но знаменитая египетская царица была седьмой в династии, носящей имя Клеопатры.

Со дня ее смерти прошло более двух тысячелетий, но ее до сих пор помнят, как одну из личностей, изменивших историю. Биография этой женщины обсуждается и по сей день. Клеопатре удалось заполучить внимание двух великих римских полководцев – Юлия Цезаря и Марка Антония и не просто заполучить… Став любовницей Гая Юлия Цезаря, она сумела вернуть себе египетский трон после изгнания из страны Птоломеем XIV.

К стати, к каждому мужчине Клеопатра подбирала свой ключик. Она четко знала, как надо поражать противоположный пол. В книге в воспоминания Клеопатры упоминается о первой встрече Цезаря и царицы. Находчивая девушка тайно проникла в Александрийский дворец: она завернулась в ковер и велела своему верному рабу доставить щедрый подарок императору. Юлий, очарованный красотой юной Клеопатры, был покорен столь дерзким поступком.

Когда Цезарь погиб, Клеопатра стала союзницей и любовницей Марка Антония, который позже женился на ней. Первая встреча очень подробно описывается в книге. Читая эти страницы, просто проваливаешься в сюжет и восхищаешься мастерством автора. Встречу, царица несколько раз откладывала. В это время она тайно воздвигала грандиозный корабль — сюрприз. Огромное судно из драгоценной древесины под алыми парусами, источающее фантастическое благоухание, приплыло к Антонию в сумерках, под звуки нежнейшей музыки. Когда Антоний пришёл в себя от потрясения, сумерки сгустились, и на корабле зажглась грандиозная иллюминация. А Клеопатра спустилась к нему в костюме Афродиты.

Произведение Генри Райдер Хаггард одна из интерпретаций жизни знаменитой царицы. Но надо отдать должное автору, в произведении очень много известных исторических фактов, мифов и легенд, связанных с Клеопатрой. Но хотя книга называется Клеопатра, главный герой в произведении жреца Гармахис, истинный фараон Египта, лишенный власти из-за козней судьбы. Именно от его лица ведется повествование.

Чудным образом сплетаются судьбы Гермахиса и Клеопатры. И тот, кого готовили для восстановления истинной власти в Египте, попадает под влияние чар красоты Клеопатры. Но не только, Клеопатра обладала незаурядным интеллектом и была полиглотом (говорила на девяти языках, как минимум). Она единственная из всех царей своей династии за 300 лет выучила египетский язык. До этого Птолемеи говорили только на греческом и не утруждали себя изучением языка страны, в которой правили и жили. Кроме греческого и египетского она знала иврит, эфиопский, арамейский, персидский и даже латынь. Кроме языкознания, она еще изучала математику, астрономию, ораторское искусство и философию. Главный герой просто теряет голову и нарушает все клятвы, ломает не только вою судьбу, а судьбы всех, кто в него верил. Гермахису пришлось испить полную чашу женского коварства, но вот сможет ли он оправиться и отомстить за себя, восстановить свое имя и вернуть, то что потерял, Вам предстоит узнать на страницах этой книги.

• Читала эту книгу, правда довольно давно, очень интересная, атмосферная и легко читаемая.
    • Отличная рецензия.
      Читала Хаггарда лет в 17, но эта книга как-то ускользнула ))
    • Интересная рецензия о потрясающей женщине, жившей по своим правилам и оставшейся в веках.
    • Настораживает, когда аннотация к книге написана столь безграмотно. А рецензия отличная, спасибо
    • Аннотацию к сожалению писала ни я и не автор книги. Обидно будет если Вы откажитесь от этой книги из-за чьей-то безграмотности.

Недосягаемая американская мечта

Я поняла, что меня привлекло в творчестве Стейнбека, если я могу судить вообще о его работах после...

Обсуждение пьесы февраля - "Юпитер смеется" Арчибальд Джозеф Кронин

Все-таки "Юпитер смеется"- пьеса о любви, поэтому обсуждение начнем в День Влюбленных.

Нельзя же так, джентльмены!

Мне повезло. Это не первое мое знакомство с Арчибальдом Джозефом Крониным, которого я вообще-то...

Подарок от bookmix или (не?)почётное второе

Помнится в своё время, участвуя в одном из чемпионатов рецензий на форуме Кинопоиска, получил...