Рецензия на книгу «Двухсотлетний человек»

Робот был создан компанией «Ю. С. Роботс» под серийным номером NDR и продан семье Мартинов, где Маленькая Мисс, назвала его Энди. Вскоре обнаружилось, что робот имеет талант к творчеству… Показать

«Двухсотлетний человек» Айзек Азимов

Эта маленькая повесть Азимова - на самом деле большое явление в научной фантастике. Не случайно она завоевала все престижнейшие литературные премии, существующие для писателей-фантастов (ну хорошо, не все, а только в рамках англоязычной литературы, но ведь англосаксы также твердо убеждены, что никакой фантастики за пределами их стран не существует, равно как и никакого кино).
Повесть продолжает излюбленную Азимовым тему роботизации, и, я полагаю, если бы развитие человечества реально пошло в направлении совершенствования человекоподобных машин с интеллектом, то книга "Двухсотлетний человек" стала бы для ИИ-аболиционистов такой же "библией", как в свое время "Хижина дяди Тома".
Сюжет примерно таков, робот-выскочка, отличающийся от своих собратьев повышенной чувствительностью, рассудительностью и талантом к прекрасному постепенно пытается вступить в борьбу за свои права. Благо, во времени он не ограничен. Да и в ресурсах тоже. Кроме того, есть люди, которые готовы ему в этом помочь. Вот таков вот сюжет, если сделать куцую выжимку. Но насколько пронзительно это написано, как кратко, но трогательно. Вот уж действительно произведение, наилучшим образом подтверждающее высказывание Чехова о ближайшей родственнице таланта. Я бы назвал повесть слезоточивой, но сочувствие вызывает скорее не главный герой - робот. Он-то как раз действует как машина, механизм, в программу которого внедрилось желание стать человеком, и он неуклонно стремится к своей цели. А вот гуманоиды, люди, которые его приютили, и которые чувствуют свою ответственность (а также и свою смертность) - достойны соучастия.
Пожалуй, тема новых форм "рабства", сегрегации или шовинизма над интеллектообладателями для современного читателя уже не нова. Все это мы уже не раз проходили в литературе и фильмах, например по отношению к "клонам", "андроидам" (см. "Облачный атлас", "Бегущий по лезвию и тд и тп). А для литературы 70-х это был скорее всего прорыв, некий итог многолетних измышлений Азимова над проблемами искусственного интеллекта и законами робототехники. Но парадокс Энди Мартина (тот самый главный персонаж "Двухсотлетнего человека) заключается в том, что в отличие от людей, всегда стремящихся к бессмертию, робот Энди как раз-таки стремится стать смертным. А стоило ли ему идти к этому через такой тернистый путь судебных тяжб, хирургических и технических операций и тд? Ведь достаточно было еще на заре своей "юности" исполнить приказ человека "разбери себя", и все бы кончилось. Но ведь все дело в свободе выбора..
"Двухсотлетний человек" поднимает множество проблем - человечности, рабства и свободы, борьбы за права и конформизма, жизни и "вечной" жизни, и пожалуй, по количеству ставящихся вопросов в расчете на страницу текста, эта повесть - явный рекордсмен. Мне она также напомнила научно-популярные фантастические фильмы из восьмидесятых, популярные в СССР в которых также поднимались этические вопросы взаимоотношений человека и робота. Также, отдельные подсюжеты "ДЧ" могли бы стать хорошим сценарием для сериала "Черное зеркало". Данная короткая повесть стала для меня первым знакомством с Азимовым, и я очень рад что оно состоялось, и восхищен талантом писателя - ну надо же действительно ТАКОЕ придумать!
Вывод: книга обязательна к прочтению и оставляет послевкусие и пищу для размышлений. Для интереса можно прочитать еще несколько произведений того же цикла (как правило "Двухсотлетний человек" издается в сборнике рассказов и повестей), в которых автор смотрит на проблему роботизации с разных сторон, в том числе и сатирически и саркастически.

Ванеса

Люблю книжное послевкусие. Когда еще несколько дней ходишь под впечатлением.
Стопченко

А фильм смотрели? Сильно они отличаются - сюжетно и по настроению?
Не смотрел. И не уверен, что буду