Рецензия на книгу Александр Солженицын. Малое собрание сочинений в семи томах. Том 3. Рассказы

В сборник вошли рассказы и повести: "Один день Ивана Денисовича", "Матренин двор", "Крохотки", "Правая кисть", "Случай на станции Кочеткова" и др.
"Один день Ивана Денисовича" задуман автором на общих работах в Экибастузском особом лагере. "Я таскал носилки с напарником и подумал, как нужно бы описать весь лагерный мир одним днем".

• Исторично и автобиографично...

Рассказы, собранные в этот сборник были очень необычными, не повторяющимися и не предсказуемыми. К тому же как указывает издатель, во многом автобиографичными. Так "Один День Ивана Денисовича" повествует о нелегкой лагерной жизни политических заключенных, бывших солдатов, попавших в немецкий плен и бежавших из него. Помимо всех злоключений, тяжелого труда на 30-тиградусном морозе, плохого пайка люди, попавшие в лагеря таким образом не имели даже надежды на то, что после отсидки 10-15-ти лет им не "добавят" за что-нибудь новый срок.

"Матренин двор" повествует о жизни Солженицына, после отсидки и его работе учителем в далекой русской глубинке. Рассказ перемежевывается с воспоминаниями писателя о Матрене - хозяйки избы, в которой снималась комната автора. В конце рассказа Матрена погибает, а ее родственники продолжают делить незначительные крохи имущества одинокой женщины.

Не менее любопытны рассказы "Как жаль", "Для пользы дела" и "Случай на станции Кочетовка". Последний рассказ о том, как людей с "необычной" (интеллигентной внешностью" за обычный вопрос о названии станции отправили в особое отделение по борьбе со шпионами. И тогда создается впечатление, что хваленные "мозги" советских граждан - необходимость много знать и уметь - причина по которой человек мог рассчитывать на жизнь, а не смерть или существование в лагерях "за донос, ошибку или незначительное предположение".

Рассказ "Как жаль" высмеивает "закостенелость" аппарата советской власти, хорошие идеи до которого или просто не доходили или гибли под ворохом всевозможных бумаг. "Как жаль" ,по сути, - это заглавие статьи в произведении о нововведениях до которых их автор так и не до жил.

Каждый рассказа из сборника был интересен и непредсказуем, во многом историчен и так современен, что возникло желание прочесть все-таки и "Архипелаг-Гулаг".

Пункт марафона: Сборник рассказов

И почему мы так популярны?

Мы - это журналисты. люди моей профессии. Очередное тому подтверждение - голливудский фильм...

Приятные мелочи)

Так чудесно, когда любимый муж оказывает знаки внимания

Подарок от bookmix или (не?)почётное второе

Помнится в своё время, участвуя в одном из чемпионатов рецензий на форуме Кинопоиска, получил...

Какие известные романы о Москве Вы можете вспомнить?

В названии не обязательно должно быть название города. Главное, чтобы события происходили в...