Рецензия на книгу «Маугли: повесть-сказка»

Сказочная повесть о том, как индийский мальчик Маугли был воспитан волчьей стаей в джунглях. Для среднего школьного возраста. Показать

«Маугли: повесть-сказка» Редьярд Киплинг

Когда в "Совместных чтениях" нужно было прочитать что-то о змеях, я сразу вспомнила о мудром Каа...

Как быть, если за тебя все время принимают решение другие? Если тебе диктуют, как жить? Если ты не волен выбирать?

Вот такие вопросы я задавала себе начав читать эту книгу. Особенно острые вопросы возникают, когда ты утопаешь в кресле-качалке, завернувшись в шерстяной плед, с чашечкой ароматного мятного чая и листаешь страницы книги. Об этой книге мне рассказала моя соседка тетя Зоя. Помню, как сейчас, что она говорила, что история мальчика, воспитанного волками, не должна оставить меня равнодушной. Книгу я обнаружила в отделе "Детской литературы" и сразу приняла решение о ее покупке, ведь вы понимаете, что читать книгу в бумаге, это не то, что читать ее в электронке. Запах страниц, глянцевая обложка, все это завораживает внимание. Увидев на обложке книги волков, я конечно сначала подумала, что книга о животных, но она оказалась глубоко философским романом.

Уже с самого начала романа, мы понимаем, что герои книги не так просты, как кажутся. Шер-Хан - определенно аллюзия на образ решающего за народ политика, он требует отдать мальчика, прессует животных в своих целях, но храбрые волки решают оставить ребенка себе. Сколько раз они еще пожалеют о свое решении. Волки называют мальчика "Маугли-лягушка" и невольно задумываешься о том, не отсылка ли это к Аристофану... но сейчас не о том... Так, Маугли был лишен выбора с раннего детства, стая волков воспитала его по своим правилам. Как говорится " с волками жить..."

Отдельно стоит остановиться на персонажах Балу и Багире. Пантера с самого начала заявила, что мальчика стоит оставить, потому что он может принести пользу. Получается, что Багира - олицетворение женской хитрости и корысти, оставим, мол, вдруг пригодится. Балу же в свою очередь - тюфяк-мужчина, этакий подкаблучник, за него все решает черная хитрая киса. О манипуляциях Багиры можно слагать легенды, один факт того, как она окрутила питона Каа, чего стоил. Иронично, что в оригинальном тексте Киплинга, Багира - он, что конечно как-то вступает в диссонанс с тем, к чему мы привыкли.

На протяжении всей истории Маугли не принимал самостоятельных решений. Сначала за него решала стая, потом Багира, Балу и Каа. Даже к решению вернуться к людям его подтолкнули Каа и Акела, сам же Маугли "по-прежнему считал людей глупыми и очень странными существами". Мальчик вырос, но так и не состоялся, не самоопределился.

Ну и конечно фатальность развития событий, также наложила свой отпечаток, ведь за Маугли постоянно решает сама судьба. Религиозная подоплека тоже не дает пройти мимо. Все эти красные собаки, пчёлы, что кружатся в воздухе как саранча, все это в совокупности с предвкушением последней битвы намекает нам на грядущий Апокалипсис, на неизбежность пришествия Армагеддона. Возникает вопрос, где место человека в этих событиях? Какова его сторона, добро или зло? И то, что Маугли нашли у реки, не аллюзия ли это к образу Моисея? Или может Маугли воплощает образ Христа? Может возвращение человека в Джунгли символизирует Второе пришествие, ведь Маугли становится практически Богом для всех диких тварей.

"Открой же дверь, я ждать не могу, мне сегодня не спится тут,
Узнаю: сородичи ли мои или волки за дверью ждут?"

Сняла засов, открыла дверь - вокруг рассветная мгла,
И волчица к Сыну вышла из мглы и у ног покорно легла."

Хотя возможно, что Маугли воплотил в себе образ Сверх-человека, но это уже совсем другая история...

Вот такое пряное и приятное послевкусие из вопросов и ответов оставила эта книга. Можно было бы больше сказать о сюжете, но это может испортить впечатление у тех, кто ее еще не читал, ведь главное, что персонажи вызывают бурю эмоций, что герои в этой книге настоящие. Рекомендую эту книгу всем, кто хочет приятно скоротать вечер, а также всем, кто открыт всему новому.

#чернаямамба

Silencer

Мне кажется, принимая закон Димы Яковлева, наши политиканы руководствовались исключительно этой книгой.

На самом деле вопрос того, кто доожен и не должен решать за другого, невероятно обширен. Что было лучше для Маугли - быть съеденным во младенчестве или расти среди волков? Что лучше для бесхозных детей - родители-маргиналы или детдом? Детдом или усыновители-американцы? Детдом или родители-геи? Для больных, обреченных на мучения детей - аборт или жизнь?
И как можно решить за младенца, христианин он или мусульманин, а ведь обряд крещения проводится в совсем юном возрасте. Отсутствие права выбора, гуманизм или красивые слова, вот вопрос.

Вопросы-вопросы. Почему в СССР, а потом и в России, Багира - женщина? Что это - дань традиционной семье или дань уважения к женщине? Все-таки наставники Маугли это не только волчья семья, но и Багира и Балу. В российском варианте подчеркивается равенство полов, а в исходном варианте Киплинга - явная дискриминация женщин.
Багир и Балу по всей вероятности олицетворяют собой мужскую братию, взрастившую мальчика. Не только в России и СССР, насколько я помню, американская "Книга джунглей" с Багирой девочкой, хотя я могу ошибаться, давно смотрела... Странно кстати, что в новой "Книге джунглей" Балу и Багир не геи, а Маугли мог бы быть их приемным ребенком...

В американской Багира по-моему мальчик
Посмотрела озвучку, БагирА (то есть не Багир, как у Киплинга), но озвучка мужик) Значит наши за равенство полов))) С другой стороны, представить на секунду: Америка, маленький мальчик, взрослая пантера, тут и до растления не далеко...
you

В оригинале везде идет местоимение «he». Так что мы должны быть максимально терпимы и толерантны.
Согласна, терпимость и толерантность - наше все!
vosto4ny_veter

Мое любимое это, конечно, "Подойдите ближе, бандерлоги"
Прочитала голосом Охлобыстина))
vosto4ny_veter

На самом деле считаю, что у нас в клубе нужно внедрять "метод Каа" - загипнотизировал и умерщвил *очень злой смайл
Хорошая идея)))
Aнжелика

Ржу)) Если ты еще раз завернешься в плед, я отдам тебя на съедение волкам)
Silencer

Книга настолько уютная, что не грех и третий плед накинуть. А три волки могут и не прокусить.
Как можно читать книгу без пледа, чая и кресла-качалки? Никакого же послевкусия не останется)
Aнжелика

Я так часто за последние годы читала в интернетах про "послевкусие", что хочется уехать в тайгу, чтобы спрятаться там от этого гадкого слова)
А я уж думала, чтобы ощутить послевкусие тайги))) а что, соседка тётя Зоя не зашла?)))
Aнжелика

Послевкусие тебя скоро волки ощутят))) Соседка так зашла хорошо, что я решила промолчать (что со мной редко бывает).
Вот хорошо хоть волки, а то могла бы меня удаву с кормить, пришлось бы неделю перевариваться)))
Елена Р.

Очень хорошо раскрыла глубину книги, Наташа) Я даже не догадывалась, что в ней столько можно найти) Перечитаю, пожалуй, ты так захватывающе пишешь, невозможно не откликнуться.
Ничего, если я почитаю на подоконнике, а то кресла-качалки нет?
Самое главное - плед и чашечка чая, ну или кофе, тогда можно и на подоконнике. Ты же понимаешь, что правильная обстановка обеспечивает приятное послевкусие)
Леликовна

Очень неожиданный выбор книги для тебя, Наташа))
Я же не только детективы читаю)))
Стопченко

Судя по обложке, книга о скандальном сексе?
Сексуальный подтекст определенно есть!
Enyusha

Ну, не знаю, я прям представила тётю Зою:) И почему-то упитанной в халате:)))

И что у нас за отметки появились?! чернаямамба и белаясова?!!!! Что-то назревает....:))))))))))))
Silencer

Первое правило черной мамбы: никто не должен знать о черной мамбе.
Второе правило: хэштег для интриги.
Enyusha

Поняла!
Поскольку тётя Зоя совершенно вымышленный персонаж, можно представлять её какой угодно)))
you

Главное, чтоб тетя Зоя тоже была закутана в плед и с чашечкой ароматного свежесваренного кофе. Мы не должны отклоняться от ГОСТа!
Это обязательное требование!
Плюс 1500, особенно за послевкусие))))
Послевкусие эт прекрасно!)