Рецензия на книгу Ключ от Королевства

Случайная встреча на улице - и вот ты уже не просто ученица средней школы. Ты - маг дороги. У тебя есть волшебный посох. Ты знакома с великим королем Обероном. У тебя появляются надежные друзья и страшные враги. Впрочем, иногда ты можешь стать врагом самой себе. И начинаются долгие странствия, где можно узнать предел собственным силам, поверить и разочароваться, победить и потерпеть поражение.
Ты - маг дороги, и все дороги отныне твои.
Эта книга Марины и Сергея Дяченко обращена в первую очередь к юному поколению. Но можно с уверенностью сказать - читатели любого возраста найдутся здесь свой ключ от своего королевства.

• История о слишком быстром взрослении в другом мире

Знакомство с циклом "Ключ от королевства", как и знакомство с авторами, состоялось в рамках Цикломании. Об этом дуэте я слышала давно, и ожидала многого, но видимо, я немного переросла их подростковое творчество, поскольку временами событиям не хватало завершенности описания. И именно за это я сняла одну звездочку.

В целом, сюжет интересный, но не новый. Попаданцы спасающие другие миры - сюжет который десятилетиями обсасывается в фильмах, литературе, аниме. Иномирцы со способностями к магии - тем более. Но есть в этой книге то, что поразило меня до глубины души. Жестокость с которой авторы обошлись с главной героиней, и последствия к которой привело одно единственное решение помочь, по причине мягкости характера.

История которая началась как путешествие Лены Лапиной сквозь преграды к новому Королевству вместе с караваном и прекрасными людьми, оказалась историей слишком быстрого взросления ребенка в жестоком мире за пределами защиты взрослых. Оно стало несчетными днями борьбы за жизнь девочки, которая только начала свой путь становления магом и имеет за спиной двоих эгоистичных, инфантильных и безответственных подростков.

За это время, Лена стала не просто каменной, она стала железной. Только то, что обозленные взгляды и речи более взрослых людей, не имеют теперь на нее никакого эффекта, как и тот факт что она сама лечила себе открытый перелом, думая о том, что главное выжить, а хромота - это не главное, говорят о том, что перед нами больше не напуганный, бессильный ребенок. В моих глазах она стала маленькой, худенькой, но со взглядом уставшего человека, повидавшего войну.

Хотя может это и не совсем так. Ведь даже первоначально на нее взвесили ответственность за жизни сотни людей и чрезмерные ожидания к ее таланту. Согласитесь, это - жесткого. Даже сама героиня начала задаваться вопросом, как король мог втянуть в такую историю ребенка. И не смотря на достаточно позитивную концовку, мне кажется ее детство бесповоротно потеряно. И это страшно.

Но не думайте, что все слишком мрачно и безнадежно. В книге описаны история настоящей чистой, хоть и подростковой любви, настоящей дружбы, доброты, важности понимания что хорошо, а что плохо. Рассказано, насколько важна надежда и ценны обещания. И это прекрасно. А у меня на очереди вторая часть цикла, которая и покажет насколько оправдались мои страхи и надежды на сохранение Леной детской наивности, любознательности и доброты.

• Обязательно посоветую дочки-подростку, она такое любит.
    • Это детский цикл, если хотите взрослое фэнтези, то или дилогия Медный король или тетралогия Скитальцы. Ключ от королевства это сказка)
    • Не согласна. Ну как? Это точно не взрослое фентези, но и не детская сказка. Во всяком случае в моем понимании. Слишком много всего не детского выпало на долю героини.
    • Ну скажем так, подростковом. Я у Дяченко все книги читала, поэтому конечно в сравнении, но другим героям в разы больше досталось, Ключ очень добрая сказка.

Вымышленные города на страницах книг (в каких произведениях встречаются?)

В уездном городе N-ске... Вымышленные города на страницах русской классики стали появляться с...

Сказка об уволенном викинге

Как же, однако, бежит время. Еще недавно я была очарована этим романом, а теперь, перечитав его...

К 8 марта готова!!!

Всегда мечтала о шкатулке для своих сокровищ, но все не могла найти подходящую, которая меня бы...

Встреча книжного клуба в Санкт-Петербурге 22.02.2020

В прошлую субботу мы провели очередную встречу книжного клуба в Санкт-Петербурге. К этой встрече мы...