Рецензия JuliaStar на книгу «Террор»

В 1845 году экспедиция под командованием опытного полярного исследователя сэра Джона Франклина отправляется на судах «Террор» и «Эребус» к северному побережью Канады на поиск Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий — и бесследно исчезает. Поиски ее затянулись на несколько десятилетий, сведения о ее судьбе собирались буквально по крупицам, и до сих пор картина происшедшего пестрит белыми пятнами — хотя осенью 2014 года грянула сенсация: после более чем полутора веков поисков «Эребус» был наконец обнаружен, и ученые уже приступили к изучению останков корабля, идеально сохранившихся в полярных водах; ну а два года спустя, осенью 2016-го, при помощи дистанционно управляемой мини-субмарины был найден и «Террор». Но еще за несколько лет до этого поразительного открытия Дэн Симмонс, знаменитый автор «Гипериона» и «Эндимиона», «Илиона» и «Олимпа», «Лета ночи» и «Темной игры смерти», предложил свою версию событий: главную угрозу для экспедиции составляли не сокрушительные объятия льда, не стужа с вьюгой и не испорченные консервы — а неведомое исполинское чудовище, будто сотканное из снега и полярного мрака. В 2018–2019 гг. на телеэкраны вышла экранизация «Террора», снятая компанией Ридли Скотта Scott Free Productions. Постановщиком выступил Эдвард Бергер, в работе над сценарием обоих сезонов участвовал сам Симмонс, главные роли исполнили Джаред Харрис, Киаран Хайндс, Тобайас Мензис, Пол Реди. Роман публикуется с иллюстрациями Виталия Еклериса, выполненными специально для данного издания. Показать

«Террор» Дэн Симмонс

Пять звезд для оценки книги. Мало! Чертовски мало!!!

Нет смысла говорить о жанровой принадлежности и размышлять: «ах, он хорош в своём жанре; ах, среди хоррор/исторической/биографической/любовной и т. д. тематики ему нет равных.» Это не про Симмонса. Не про «Террор». Здесь всё просто — отличная литература высочайшей пробы. Всё сложилось: знание предмета, внимание к деталям, прекрасный язык, захватывающий сюжет, невероятный полет фантазии и авторского воображения, смешивающий, казалось бы, несовместимое. А самое главное — мастерство и талант.

Откройте первую страницу. Что вы чувствуете? Что слышите? Палуба под ногами слегка подрагивает. Вокруг кромешная тьма. А этот обжигающий холод! О, да, холод может обжигать! Каждый порыв ветра грозит сорвать кожу с лица. Пальцы немеют даже в нескольких перчатках. Постепенно глаза привыкают к бесконечной темноте полярной ночи: вокруг черно-белый мир. Черное небо и черные тени, белый свет дрожащих звезд и белый снег. Черный силуэт стонущего в белых тисках льда корабля. Черные фигуры с белыми лицами. Белые хищники с бесчувственными черными глазами. Голод, холод, усталось и отчаяние, безысходность и смерть… Боги Арктики враждебны и чужды. Этот мрачный край не звал гостей, они здесь не нужны… И Арктика восстаёт, чтобы уничтожить тщеславных гордецов, посмевших вторгнуться в нехоженый край.

1845 год. От берегов Англии под командованием Джона Франклина отплывают два корабля Военно-морского флота Великобритании - «Эребус» и «Террор». Их цель — найти легендарный Северо-Западный проход из Атлантики в Тихий океан к северу от современной Канады. Все участники экспедиции — люди опытные, не раз бывавшие в Арктике и Антарктиде. Корабли прекрасно оснащены по последнему слову техники, обшивка укреплена деревом и железом, что позволит судам таранить и проходить через лед наподобие ледоколов. Запасы продуктов огромны, их хватит с избытком лет на 5 или даже больше в экстренном случае. Но о каком экстренном случае может идти речь? Капитан и руководитель экспедиции Франклин уверен: задача выполнима. И вот корабли огибают Гренландию, входят в Баффинов залив, достигают острова Бичи...и пропадают. Пропадают для всего мира. Но для экипажей двух кораблей начинается новый этап: выживание. Арктика взяла их в плен. И вот здесь-то, на краю света, где свобода передвижения ограничена обездвиженными кораблями, тьмой, которая обволакивает и скрывает в своих покровах Нечто, именно здесь каждый покажет кто он есть на самом деле: храбрец или трус, сильный духом или отчаявшийся при первой же трудности, человек с живым и острым умом или напыщенный глупец, настоящий друг или мелочная душонка, достойный человек или предатель.

В декорациях экстремальных условий, Симмонс показывает нам обычных людей, чей характер проявляется в полной мере. Беспощадная Арктика стирает ранговые различия и различия в происхождении. Аристократ, джентльмен и командор может почти сдаться и пасть духом, в то время как простой ирландец, наперекор всему дослужившийся до капитана, станет настоящим лидером, способным принимать самые тяжелые решения. Скромный щуплый анатом, которому офицеры отказывали даже в звании доктора, выказывая тем самым своё пренебрежение, докажет, что обладает силой духа противостоять самому страшному соблазну. Каждый покажет, кто он есть на самом деле… И увы, древнее чудовище, бродящие среди векового льда в поисках добычи, порой далеко не так омерзительно, как представители рода человеческого...

Потребуется более 170 лет, чтобы шаг за шагом, крупица за крупицей собрать обрывки информации и пролить свет на то, что же всё-таки случилось с экипажем двух кораблей из 129 человек.

Всей правды мы никогда не узнаем.
Да, экспедиция пропала. Да, все участники погибли. Конечно, корабли должны были затонуть, лёд просто раздавил их. Но разве это важно? Важно, что 129 человек встали лицом к лицу с чем-то пострашнее смерти. С безысходностью. С отчаянием. С потерей последней надежды. С голодом. С болезнью. С враждебностью абсолютно чужого им мира. С хищниками, для которых они стали добычей. Возможно с предательством. Возможно, с превращением вчерашних добрых товарищей, моряков, в диких зверей.
Что делать в таких условиях? Ждать смерти? Идти вперед? Бороться, даже понимая, что всё бесполезно? Потому что нельзя победить зиму, нельзя бороться с холодом, невозможно убить голод или перебороть болезнь. Врагов слишком много, а сил почти нет.
И всё, что остаётся, это выводить дрожащей рукой на обрывке бумаги: «Смерть, где твоё жало?»...

P.S. Останки «Эребуса» были найдены в 2014 году. «Террора» - в 2016.

MaryMir

Первая фраза невероятно интригует!
А после прочтения рецензии - сразу в хотелки!
Не пожалеете! Книга - шедевр! :)
MaryMir

Вы так шедеврально ее преподнесли, будем надеяться, что и на меня эта книга произведет впечатление.
Спасибо большое!
Теперь жду впечатлений :)
Дина-Дин

Потрясающая рецензия! Здорово написана, и от нее действительно веет ужасом и холодом. Книгу однозначно в "хотелки".
Спасибо большое!
Сама всё еще под впечатлением! Книга из тех, что долго не отпускает после прочтения...
Ванеса

По-видимому книга о жизнестойкости!
Книга об очень многом. И о жизнесчтойкости, и о природе человека, о чувстве долга - перед собой и другими. Даже фантастические элементы не более, чем фон. Отличная книга!
Ванеса

Ну как можно отказаться от такой книги???
Не надо отказываться :) Надо непременно читать! :)

Значит будем читать!!!!
Великолепная рецензия, Юля. Книга давно в хотелках, убедилась ещё раз, что она туда не зря попала.
Спасибо большое!
Правда, книга просто великолепная. Очень рада, что она у меня есть в бумажном варианте, украшение бибилиотеки! :)
Зато у меня ещё всё впереди ))))
Не могу не позавидовать! :)))
La laviniense

Мощно написано. Здорово!
Спасибо огромное! Очень приятно!
Это всё книга - вызвала бурю эмоций :)
Мэричка

Книга уже больше года на полке ждёт меня, в этом году я точно ее прочту, прекрасная рецензия!
Спасибо!
Не затягивайте, читайте! :)