Рецензия на книгу В погоне за праздником

Старость, в сущности, ничем не отличается от детства: все вокруг лучше тебя знают, что тебе можно и чего нельзя, и всё запрещают. Вот только в детстве кажется, что впереди один долгий и бесконечный праздник, а в старости ты отлично представляешь, что там впереди... и решаешь этот праздник устроить себе самостоятельно. О чем мечтают дети? О Диснейленде? Отлично! Едем в Диснейленд.

Примерно так рассуждают супруги Джон и Элла. Позади прекрасная жизнь вдвоем длиной в шестьдесят лет. И вот им уже за восемьдесят, и все хорошее осталось в прошлом. Или нет? А почему бы не сесть в машину и не укатить куда глаза глядят, прочь от болезней, заботливых взрослых детей, назойливых врачей, да просто от старости. Последнее грандиозное приключение в жизни, последняя экспедиция в поисках праздника. В конце концов, это их жизнь, их дорога и только им решать, куда свернуть напоследок.

• И жили они долго и счастливо, и умерли в один день

Сейчас в моде книги о путешествиях. Так что эта тоже имеет право на жизнь, тем более она в корне отличается от остальных. "Мы - туристы. В итоге я с этим смирилась. Мы с мужем никогда не принадлежали к числу тех, кто путешествует ради обогащения ума. Мы искали развлечений."

В последнее путешествие отправляются два старика, которые "на двоих составляют одного здорового человека". И романтика дороги творит чудеса, она возвращает их на несколько лет назад, они снова чувствуют себя молодыми, вспоминают как путешествовали с детьми, но тогда всё галопом, потому, что за две недели отпуска нужно было получить максимум впечатлений, а теперь они наконец-то никуда не спешат, могут позволить себе всякие причуды. "Мы разучились выбирать медленные пути." - эта фраза очень точно описывает весь стиль повествования.

Старый трейлер и шоссе 66 тоже являются полноценными героями книги. Подробные описания шоссе со множеством деталей очень метафоричны, они словно показывают, как меняется сама жизнь. "По-видимому, всё старое в свой час обновляется. Всё, кроме нас."

Эта книга будто небольшое пособие по совместной семейной жизни с многолетним стажем, когда все глобальные цели - воспитание детей, приобретение имущества - уже пройдены, а дальше делать что-то надо. О важности семейных путешествий, о том, что счастье кроется в простых вещах. "Я просто сидела перед трейлером, ощущая, что вот это, здесь и сейчас, и есть моя жизнь... Я думала, что в моей жизни не случилось ничего слишком ужасного или невероятно прекрасного, а все нормальные вещи были... Я прожила ничем не примечательную жизнь. Мне всего-то нужны были мой дом, любовь и благополучие близких, и ничего сверх того. Я понимала в тот час, что не было никакой особой причины мне родиться на Земле, но вот она я, вижу с восторгом красоту этого мира и счастлива быть здесь. Это и было моё идеальное мгновение.

В тот миг я познала свою жизнь." Наверно, именно это и называется осознанностью, быть в моменте, быть в гармонии с миром и с самим собой.

Конечно, книга далека от российской действительности, и для нас выглядит как сказка, но почему бы не помечтать хоть иногда о такой старости. Можно сказать, что я коллекционирую позитивные книги о стариках для бабушки, а потом, возможно, что бы перечитывать их самой. И таких книг очень мало. Как будто люди не стареют, а сразу умирают. И да, я думаю, что у книги счастливый конец.

Книга получена и прочитана благодаря "Книжной раздаче Bookmix". Огромное спасибо.

• Отличная рецензия.
      Я люблю книги и фильмы, в которых персонажи немолоды. Это пока еще нетипично, но это правильно и человечно. Ведь жизнь не кончается в возрасте Ромео и Джульетты, и ни в 30, ни в 40 лет женщины не садятся в кресло-качалку вязать носки. Жизнь идёт дальше, иногда очень интересно идёт.
    • Спасибо. Да, я тоже так считаю. Что такие книги должны быть, пускай и не всегда весёлые и юморные, как про Уве.
    • Прекрасная рецензия, спасибо! Эта книга пока ждет своей очереди, надеюсь доберусь в ближайшее время до неё=)

Аппиан - победитель Дуэли № 38

Пора поговорить с победителем Дуэли. Сегодня это Аппиан. Это интервью для меня сложное и простое...

Драмкружок, кружок по фото, ну а мне плясать охота

Нет, Драмкружок не умер. Просто у его руководителя случился небольшой "запой" на пару...

21 сентября - 27 сентября 2020 года

21 сентября - понедельник Всем привет! С вами я, обзорный понедельника. И сегодня было...

Марафон 2020 - только рецензии. Я сделала это! :))

"Я поднимаю свой бокааааал... за окончанье марафоооона!" А что? Повод отличный! В...