Рецензия на книгу Заколдованная жизнь

Английская писательница Диана Уинн Джонс считается последней великой сказочницей. Миры ее книг на столько ярки, что так и просятся на экран. По ее бестселлеру "Ходячий замок" знаменитый мультипликатор Хаяо Миядзаки, обладатель "Золотого льва" - высшей награды Венецианского кинофестиваля, снял одноименный анимационный фильм, завоевавший популярность во многих странах.
Брат и сестра Мур и Гвендолен после гибели родителей поступают на воспитание к своему дальнему родственнику - великому волшебнику Крестоманси, надзирающему за применением магии во всей Вселенной.
Поначалу Мур очень радуется за свою сестру, одаренную ведьму, которой прочат блистательное будущее в мире магии, но сам Крестоманси совсем иного мнения о талантах Гвендолен.
Тихий, застенчивый Мур, привыкший боготворить старшую сестру, оказывается в самом центре событий - страшных и невероятных, печальных и смешных.

• А любите ли вы кошек с их девятью жизнями так, как я? Волшебники - те же коты!

Сказки Дианы Уинн Джонс для меня открылись, когда я уже стала взрослой, но от этого не стала меньше любить волшебство, колдовство, гадания, магию и всяческие разные атрибуты сказочной жизни. Я бы не сказала, что ее истории - это сказки. Скорей, сказания, легенды, истории. Они часто не вылядят детскими вымышленными фантазиями. Да и, в основном, герои ее романов - взрослые, сражающиеся со злом на стороне с детьми.

Стартом в постижении магических историй Дианы стал, конечно, "Ходячий замок", экранизированный Миядзаки. Причем, я долгое время даже не догадывалась, что он снят по книге! Когда я это обнаружила - сразу побежала приобретать этот чудесный роман. Мультфильм все же и половины эмоций из оригинала не передал, а мне подумалось - "дак ведь у такого замечательного повествования должны быть продолжения, это же не может быть концом". Так и появились в моей библиотеке оставшиеся две части истории про Хаула, Кальцифера и Софи, а так же - еще очень много других сказок этой прекрасной писательницы.

Вот и одна из них: "Заколдованная жизнь". Является комплементарной частью серии книг "Миры Крестоманси". Крестоманси - это человек, у которого нет двойников во всех возможных мирах (а по теории Дианы - во всех мирах у каждого человека есть двойник!), и он становится ответственен за всю магию в разных Вселенных. Так и в этой книге мы видим взрослого Крестоманси (кстати, у них по 9 жизней, как у кошек), который взял в свою семью двух детей от дальних родственников, и, при помощи домашнего учителя магии, начал обучать их азам волшебства.

Тут будут вам и еще дети (дети Крестоманси, а как же!), которые умеют завязывать узелочек и управлять ротой солдат, и капризная Гвендолен, стремящаяся стать королевой во всем мире, и маленький дракончик, последний в мире, ласковый и немного кусачий, и драконья кровь, и злые волшебники, и кошка-скрипка, и девять жизней, и коробок спичек!

По сюжету двое детей, Гвендолен и Мур отправляются к своему дяде Крестоманси, и, как я написала чуть выше - учатся магии. Вредная Гвендолен сразу становится врагом детей волшебника, начинает строить разные пакости и колдовать направо и налево. Мур же прилежно пытается учиться, так как он считает себя "неволшебником", предполагая, что вся магия досталась сестре. Он порой дивится ее выходкам, а порой им противится. И, когда Гвендолен внезапно исчезает, оставив вместо себя своего двойника - тут и начинается самая настоящая злая магия. Дети решают скрыть правду от волшебника Крестоманси, и что из этого получится - я, думаю, вы должны прочитать сами))

По секрету - в этой книге мы как раз и увидим появление нового маленького Крестоманси.

Очень интересный сюжет, запутанная история, колоритнейшие персонажи, шикарная атмосфера! Это одна из лучших книг "последней великой сказочницы" Дианы Уинн Джонс. Рекомендую, и все две лапки вверх!

• Я тоже люблю сказки. Биру!
    • Уот это правильно!
    • Категорически поддерживаю и подписываюсь под Вашей рецензией!
      Обожаю Диану, обожаю "Замок", обожаю "миры Крестоманси" и другие её книги!) ("Темный властелин Деркхольма" - просто потрясающая)
      Я где-то умудрилась вычитать, что сама Роулинг вдохновлялась её книгами (возможно, утка, конечно, но...)
      Больше всего я люблю, что её герои не "вычищены до блеска", не сияют идеальностью и положительными качествами, они все живые люди с недостатками и физическими несовершенствами в волшебном мире))
    • О да! Диана ну настолько не похожа ни на одного писателя, пусть и сказочница, я ее тоже просто боготворю! Ее книги такие уютные, близкие, атмосферные) трилогия про Замок - это ну восторг же)))

Классно, что вам нравится Диана! Поддерживаю каждой лапой!

Выбираем книгу марта

Пришло время выбрать книгу для прочтения в марте, голосуем, выбираем! Франк Тилье...

Нейросеть написала книгу вместо Джорджа Мартина

Программист Зак Тутт создал нейронную сеть, которая написала шестью часть популярной фентезийной...

К 8 марта готова!!!

Всегда мечтала о шкатулке для своих сокровищ, но все не могла найти подходящую, которая меня бы...

Болонскую ярмарку перенесли из-за коронавируса

На сайте крупнейшей в мире Ярмарки детской литературы появилось сообщение о переносе ее в 2020 году...