Рецензия на книгу Изгои

Маленький городок в Оклахоме, 60-е годы. В давнем конфликте противостоят друг другу банды подростков - грязеры и вобы. Первое правило грязеров - по одному не ходить, второе - не попадаться. И всегда стоять за друзей горой, что бы они ни сделали. 14-летний Понибой Кертис уверен: богатеньким деткам - вобам, золотой молодежи с западной части города - никогда не понять ребят из бедных кварталов с восточной стороны. И лишь одна страшная ночь, одна стычка с вобами все меняет.

• Гайдар по-американски

Очень сложно догадаться, что «Изгои» написаны девушкой. Главный герой этого короткого романа – пацан. Все персонажи книги, за исключением одной девчонки – Черри, введенной явно «для порядка», чтобы разбавить чисто мужскую компанию, – пацаны. Главный герой, он же рассказчик, по имени Понибой (отец был затейник, так что это еще ничего – старшего брата Пони зовут Газировка, по-простому, – Газ), живет с двумя парнями, своими старшими братьями. После гибели родителей у них такая семья. Старший брат Дэрри, умный парень, навсегда распрощался с учебой, чтобы зарабатывать на стройке и получить право на опеку над младшими, иначе их отправят в детдом. Теперь он им вроде отца. А средний тем временем уже собирается жениться на своей голубоглазой девчонке.

Но вообще дело не в этом.

Семья этих пацанов на самом деле гораздо больше: это вся их компания. В доме Понибоя даже на ночь двери не запирают: во-первых, кому-то из членов братства (по сути, у них братство) может оказаться негде переночевать и нечего поесть, так пусть заходит и съест то, что найдет в холодильнике, а потом поспит на диване. Во-вторых, ворам брать у нищей троицы нечего. А в-третьих, если в дом заберутся какие-нибудь совсем плохие люди, то три брата будут просто счастливы, потому что драка для них – лучшее развлечение, а «папа» их, старший брат Дэрри, вообще лучший боец «грязеров».

«Грязерами» эту компанию зовут в городе. Там их считают бандой из низов. Только какая же они банда? Бандой их считают только богатенькие, которые сами те еще негодяи – вот они, члены банды «вобов», и в самом деле могут кого-то избить до полусмерти из развлечения, «в шутку» топить парня в ледяной воде, напасть на малыша кучей, да еще с ножом. То ли дело «наши» ребята – не успеешь прочитать и пяти страниц, как уже чувствуешь их как «наших». Они классные: добрые, благородные, щедрые, бесстрашные. Может, Пони к ним необъективно относится – он же рассказчик, он один из них, и все его друзья – его «братья». Но ведь он простой пацан, не поэт. И в его рассказе больше фактов и действий, чем эпитетов. А факты, как водится, говорят сами за себя. И хотя есть в этом братстве и пара ребят, которым явно суждено стать преступниками (если доживут до взрослых лет), а кое-кто уже и сидел, все равно в глубине души они – классные. Хоть их и зовут «грязерами», грязи-то в них как раз нет. Никакой, ни грамма.

Книга эта не читается, а прямо-таки глотается. Не успеваешь еще осознать, чем она тебя очаровала, а уже пролетело страниц сорок. То ли это мнимая, но так ярко описанная прелесть жизни без взрослых, на этаком «острове непослушания», только без тех проблем, с которыми обязательно столкнутся несамостоятельные семейные детишки. То ли это совсем не мнимая прелесть нежности, которую герои книги испытывают друг к другу. Вот тут очень интересно, как автору книги, Сьюзен Хинтон, удалось очень ярко выразить эту нежность, не называя ее вслух, не употребляя фраз типа «Я тебя люблю», оставаясь все время очень натуральным, слегка колючим пацаном Понибоем Кёртисом. Но ей это удалось, и еще как. А может быть, книга очаровывает обаянием той дружбы, которую она описывает. Потому что, будем откровенны, никто из нас не отказался бы иметь таких друзей, какие есть у Пони и его братьев. Это, в сущности, такой немного Гайдар по-американски. «Тимур и его команда». Миф о настоящей дружбе, о братстве, который в этой книге становится правдивым, как… даже не знаю что.

Потом в этой истории будут и убийство, и бегство, и взросление, и подвиг, и газетная статья, написанная как бы с удивлением: «Хулиганы оказались героями». И встреча со смертью. И – то, чего, пожалуй, совсем от книги не ждешь, – трогательная попытка протянуть руку смертельным врагам, «вобам». Увидеть в них людей. Может быть, таких же мальчишек, по-своему, кстати, несчастных, просто родившихся в другом квартале, в богатом. Кстати, тут Понибой, на мой взгляд, чересчур снисходителен к «вобам», чересчур благороден. «Вобы», конечно, не виноваты в том, что они богатые и ездят на новеньких машинах, еще не закончив школу. Но «вобы» – подлые. И все их попытки объяснить самим себе, что это они, мол, так страдают от непонимания с родителями и пытаются обратить на себя их внимание, – лукавое вранье. Не ради родителей они изувечили Джонни, виноватого только тем, что он шел один и был из бедняков, из «грязеров». Не ради родителей они, двадцатилетние почти лбы, чуть не убили Понибоя, имевшего неосторожность в одиночку пойти в кино.

Тут можно сказать, что это нечестно и слишком по-пролетарски: мол, все богатые – плохие, а все бедные – гении чистой красоты. Скажем так: когда читаешь книгу, об этом даже не задумываешься, настолько она искренняя. Это мир, увиденный глазами Понибоя. И он увидел его вот так. И оправдываться ему не за что. В конце концов, он на войне. А рассказывает он об этой войне так, что и в самого Понибоя, и в его друга Джонни, и во всех почти этих ребят, их «братьев», трудно не влюбиться – не по-женски, а по-читательски. Уж очень они получились обаятельные. И при этом не сахарные, а очень настоящие.

В предисловии сказано, что Сьюзен Хинтон написала книгу о своих друзьях, когда ей самой не было еще 17 лет. И, судя по всему, с тех пор ничего подобного «Изгоям», ставшим американкой классикой, она не написала. Мне кажется, что она написала эту книгу, не вставая из-за стола. За ночь или за день. То есть так же, как эта книга читается. В ней есть какая-то стремительность, ощущение полета, очень быстрого бега времени. Кстати, эта быстрота обернется потом горечью, потому что слишком быстро пробегут дни жизни некоторых из тех, к кому читатель успевает прикипеть. Или не успевает, зато Понибой – успел. Но и глубоко трагичной, несмотря ни на что, книгу назвать нельзя. Может быть, потому, что она вся освещена светом, который исходит от рассказчика, от его друга Джонни, от той теплоты, которая связывает ребят, не любящих телячьи нежности, от чистых душой «грязеров».

• Прекрасная рецензия, пишите еще!
    • Спасибо!
    • А я эту книгу в библиотеке сегодня нашла)) Только на название взглянула и сразу вспомнила Вашу рецензию)) Книжечка тоненькая, шрифт крупнющий))
    • Ну как тоненькая. Почти 300 страниц. Шрифт вполне стандартный. Она не потому залпом читается, что буквы большие.)
    • Это хорошо, что не потому))
      В "Изгои" 300 страниц, а в "Извини, меня ждут" (которую я тоже прихватила сегодня) почти 500, но бумага другая - более грубая, вот рядом с ней "Изгои" кажутся тооооненькой книгой)))
    • Вот бумага действительно тоненькая.)
    • Славные времена были. Интересно, а современные дети и наши и американские способны на такие добрые союзы?
    • Сложный вопрос. Те ребята живут этакой независимой подростковой республикой. Но живут они ею не от хорошей жизни. У всех - проблемы с родителями, нет нормальной семьи. Поэтому семью им заменяют друзья. Это про "грязеров". А про дружбу "вобов" чего-то теплого и не скажешь.
      Сегодня большинство ребят более благополучны. Способны ли они на такую самоотверженную дружбу? Не знаю. Вряд ли. Такая дружба вообще редкое явление.
    • Отличная рецензия) И книга показалась достойной внимания.
    • Спасибо. Да, книга очень хорошая. Увлекательная, пронзительная и с глубоким чувством.
    • Удивительно, как совпали наши впечатления от книги! Я в этот роман просто влюбилась. И в его героев.

И кстати, только сейчас, благодаря вашей рецензии, задумалась, - а почему они "банда", "хулиганы"? Их так часто называют "хулиганами", что они и сами в этом убедились, что ли... Ведь это очень хорошие ребята.

Мне в память врезался момент, в котором Понибой, на которого собираются напасть несколько вобов, а он к тому же еще не отошел от прежней драки, так вот, Понибой берет бутылку, разбивает ее и делает розочку, готовясь драться. И вобы, видя, что он реально очень решительно настроен, отступают. И тогда Пони аккуратно подбирает осколки и выбрасывает их в урну. Чтобы никто не поранился и не пропорол шины. Вот такой "бандит".)
    • Здорово, что совпали!
      Я тоже помню этот момент. Меня он тоже сильно тронул. У него такой туман в голове, а он осколки какие-то подбирает...
      И про "хулиганов" тоже верно. Что они вообще сделали плохого? А ведь вроде ничего.
    • Побольше бы таких рецензий.
    • Спасибо!
    • Привлекли внимание к книге)
    • Если так, то задача выполнена.) Книга очень хороша.
    • Так. Ну, ладно. Уговорили.
      Плакать в конце придётся, да?
    • )))
      Не исключено. Но не в самом финале.
    • Ну, хоть не в финале)) И то хлеб ))
    • Ну да.)
    • Замечательная рецензия!
      Захотелось прочитать книгу.
      И название интересное)
    • Спасибо! Желаю, чтобы знакомство с книгой состоялось и было удачным. Она стоит прочтения.
    • Самая любимая книга детства - "Тимур и его команда". Спасибо за такую интересную рецензию, буду читать и, надеюсь, немного окунусь в свои прежние былые беззаботные детские годы)
    • Может быть, сравнение слишком смелое. Но общее точно есть: братство мальчишек, живущих своей независимой республикой, крепкая дружба. Не игрушечная борьба с "квакинцами". И внутренняя чистота - самой книги, ее героев.
      Только если "Тимур и его команда" книга оптимистичная, "Изгои" более трагичны. Ну... Там буржуазный мир.)

Мы все пиратим понемногу чего-нибудь и как-нибудь)))

Над этой темой страдала долго, не потому что преступлений много, и мне было невыносимо стыдно...

Награда найдёт своих героев, как бы они от неё ни бегали. Или сертификат за 500 БМ

Сначала я долго-долго не обналичивала БМ Потом ещё долго-долго боялась зайти на Ozon, потому что...

В душе похмелье и тоска

Если всё в вашей жизни сейчас прекрасно и замечательно, но хочется чего-то удрученно-осеннего...

Мемчики

И вот мой фаворит в этой подборке: