Рецензия на книгу «Найдите Ребекку»

Кристофер Зелер в детстве переехал с отцом и сестрой из Берлина на английский остров Джерси, где подружился с живущей по соседству Ребеккой. Когда наступает Вторая мировая война, Джерси оккупируют фашистские войска. Повзрослевший Кристофер безбоязненно остается на острове из-за своего немецкого гражданства. Ребекка тоже принимает решение остаться, но вскоре этот выбор оборачивается против нее ей приходится регистрироваться из-за еврейского происхождения, и однажды ее арестовывают Кристофер вступает в СС и отправляется работать в Освенцим, надеясь отыскать среди заключенных Ребекку. Показать

«Найдите Ребекку» Дэмпси Оуэн

Идея, которую Оуэн Дэмпси пытался воплотить в жизнь, была очень хороша. Семья главного героя Кристофера Зелера переезжает на английский остров Джерси, когда Кристоферу едва исполнилось 6 лет. Зелеры немцы по национальности. Маленький Кристофер знакомится с Ребеккой Касин. Дети становятся друзьями. Они растут вместе. Ребекка- еврейка. Наступает Вторая Мировая война. К тому времени Кристофер и Ребекка уже выросли и стали практически мужем и женой, правда без штампа в паспорте. Остров Джерси оккупируют фашистские войска. Ребекку, как и других евреев, забирают и отправляют в один из концентрационных лагерей. Что делает наш Кристофер? Он становится эсэсовцем и отправляется прямиком в Освенцим в качестве бухгалтера, чтобы спасти Ребекку.

Неплохая задумка, не правда ли? И мне очень хотелось полюбить эту историю и сопереживать героям, но я не смогла.

Давайте попробуем проанализировать. Вот Кристофер. Ему на момент начала войны лет 20 с хвостиком. В Освенцим он попадает лет эдак в 24-25. В лагере его сразу ставят на высокую должность. Он командует другими бухгалтерами рангом пониже. А ещё он тут же внедряет антикоррупционный комитет и шагает через голову своего непосредственного начальника. Чтобы найти Ребекку, он знает, к кому обратиться и кого подкупить. Он устанавливает свои правила, и теперь заключённых, которые находятся в его подчинении, охранники не имеют права убивать или избивать. Наш Кристофер - этакий тертый калач. Но вот беда, его никто не знает, у него нет связей в Германии, ведь он всю жизнь прожил на Джерси. Поэтому все его действия похожи на сказочный вымысел.
Более того, видимо, автор так сильно любит историю Оскара Шиндлера, что решил сотворить себе собственного. Наш герой не только ищет Ребекку, но и спасает еврейских детей от уничтожения в печах крематория. К концу войны он спас более 300 детей. Может, я конечно чего-то не знаю, тем не менее нигде и никогда я не читала о Праведнике Мира Кристофере Зелере.

Больше всего в книгах я ненавижу именно это. Когда берут известную историческую эпоху, известное место и начинают создавать вокруг него совершенно нереальный мир. По-моему, Освенцим не то место, про которое стоит писать такие сказочные истории. А то ещё чего доброго читатель, совершенно далёкий от темы, уверует, что и там были добренькие эсэсовцы, спасшие тысячи жизней. А ещё я никогда не поверю, что можно было попасть в тот ад и остаться человеком. Хороший парень Кристофер Зелер, чьи мозги не были промыты фашистской пропагандой, оказывается не узником лагеря, а палачом. Он видит, как ежедневно тысячи людей уничтожаются в печах крематория, на его глазах убивают женщин, детей. Но он, сжав зубы, терпит, потому что у него есть цель - спасти Ребекку. Мне кажется, настоящий хороший парень Кристофер Зелер пустил бы себе пулю в лоб или ушёл бы на фронт.

Теперь немного слов о главной героине Ребекке. Более плохо прописанную героиню я и не припомню. Автор не то что не раскрыл ее характер, он сделал из неё полную дуру. На момент начала войны и тем более на момент оккупации Джерси все уже знали о политике немцев относительно евреев - им нет места в Третьем Рейхе. У Ребекки была возможность уехать в Англию и спастись, но она предпочла остаться с любимым Кристофером. Хорошо, такое вполне возможно. Но она постоянно ноет, что ей хочется гулять, учиться в университете, выйти замуж, рожать детей. И говорит она об этом не как о мечтах о будущем. Ребекка хочет этого здесь и сейчас. Возникает ощущение, что она имбецил, не понимающий, что творится вокруг. Автор хотел нарисовать ее гордой и независимой, а получилась дура.

Вы знаете, кто-то скажет, что я придираюсь к мелочам и «Найдите Ребекку» - великолепная история преодоления ради настоящей любви. И может быть, я бы отнеслась к книге чуточку лучше, если бы не совершенно невероятный конец этой истории. Я не буду спойлерить ещё больше, рассказывая, чем все закончилось. Мне искренне жаль писателя. В послесловии он написал, что нельзя забывать те времена и людей, которые пережили фашистские лагеря. Он абсолютно прав! Но нельзя писать книги, где столько нереального вранья вперемешку с клишированными сценами. Я уж молчу о наиглупейших диалогах. Оуэн Дэмпси искренне верит, что он написал хороший роман, но мне кажется, это худшее, что мне довелось читать на тему Освенцима и других лагерей смерти.

Дина-Дин

А действительно, идея-то хорошая была.
Но воплощение....
Enyusha

Согласна с вами.Если уж и брать историческую эпоху, то писать надо более правдоподобно, изучив кучу документов и прочее.
Вот-вот! Либо брать какой-нибудь древний-предревний Египет, где можно хороша насочинять, ведь мало что доподлинно известно!
Леликовна

Задумка интересная, я согласна. Жаль, что книга разочаровала.
Да, ожидала я всё-таки другого от неё.
Елена Р.

Согласна, что не стоит вокруг такой темы строить какие-то истории, очень далекие от правды.
Да, можно было бы обойтись без вот этой шиндлеровщины, книга бы стала более правдоподобной.
La laviniense

Отличная рецензия!

Но мне кажется, или весь авантюрный план спасения Ребекки с самого начала был немного химерой? Откуда Кристофер знал, что ее отправили именно в Освенцим, разве такие вещи кому-то сообщали? Насколько я знаю, жителям Западной Европы вообще ничего не говорили о концлагерях, в ходу была байка о трудовых лагерях "на Востоке". Почему парень рассчитывал, что если пойдет служить в СС, то его тоже отправят именно в Освенцим, - разве военный человек может выбрать себе место службы? СС много где "послужили", и не только в лагерях, да и лагерь был не один. Просто начинает казаться, что автор сначала посмотрел сериал "Побег", вдохновился и...

Как-то слишком много "если" в этой истории. Вот так, наверное, начинается сказочность, и заканчивается правдивость.

А жаль, в самом деле, эта задумка могла бы превратиться в отличную книгу.
Вооот. Я тоже задавала все эти вопросы, когда читала. Когда на месте он узнал, что она не в Освенциме, он стал по всем лагерям ее искать, но почему-то не подумал, что ее могли убить вместе с тысячами других и что из имена никто нигде не записывал. Полная чушь, в общем(

Ненавижу, когда криворукие писатели берутся за такие темы.
Farit

Вот никак не могу понять таких авторов, неужели сложно изучить вопрос, прежде, чем сел писать, что за манера вокруг реальных событий кучу бреда нагромождать(((
Видимо, их цель в другом: взять популярную тему, ведь это почти 100% вероятность, что книгу издадут, и написать о ней абы что
Irina Brutskaya

Очень четко и ясно написано, что читать такие книги пустая трата времени, но ведь других жалко, кто может поверить.