Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков

В послевоенном Лондоне молодая писательница Джулиет пытается найти сюжет для новой книги, но об ужасах войны писать ей решительно не хочется, а прочие темы кажутся либо скучными, либо неуместными. На помощь приходит случай — в виде письма одного свиновода с острова Гернси. Оказывается, даже свинари любят почитать, и неведомый Доуси, к которому в руки попала книга, некогда принадлежавшая Джулиет, просит посоветовать ему хорошую книжную лавку. На Гернси с книгами сейчас туго, поскольку остров все годы войны был оккупирован немцами. Так начинается переписка, а точнее, роман в письмах между Джулиет и островитянами. История книжного клуба, ставшего прикрытием для запрещенных встреч жителей деревни, увлекает и затягивает ее. История, начинавшаяся как сюжет для новой книги, скоро превратится в ее собственную историю... Этот грустный и веселый роман — о военном времени, но он полон солнца, света и радости. Но кто сказал, что смерть и ужас должны быть всегда на первом месте? Иногда даже они отступают перед чувством юмора и оптимизмом. В романе есть замечательная фраза, которая в полной мере относится к нему самому: "Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим". "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" — не просто хорошая книга, возможно, это лучшее, что вы прочтете за долгое-долгое время.

• "Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим"

Лучшая в эпистолярном жанре.

Название такое волшебное. Очень вкусная книга - если сравнивать с картофельными очистками, очень атмосферная - если смотреть на Гернси, очень живая - если подружиться с его жителями, и такая настоящая - если понимать толк в дружбе, взаимовыручке и человеческой доброте.

В ней - здравый смысл, британский юмор и манящий остров вдалеке от Лондона. Все это разбавилось большим количеством отдельных эпизодов, посвященных оккупации острова и судьбам его населения. Пытаясь спрятать от немцев незаконно выращенного поросенка, группа жителей, неожиданно для себя, организует книжный клуб. И постепенно он становится для них спасением от всего, что твориться вокруг. А причем же тут пироги? А вот при чем - немцы немцами, но кто собирается ходить на какие-то сборища, если там нечего поесть!!! Вот такие вот пироги)))

Существует предубеждение, что книги о войне, уже априори, сложные и их трудно читать. Я сама была в этом уверена. Однако с этой книгой все случилось по-другому. Военная тематика внесла, безусловно, на страницы романа боль, страх, потери, но они не угнетают и не придают тяжести повествованию. Каждой страницей здесь правит любовь и остаётся прекрасное послевкусие и огромное сожаление, что история закончилась так быстро.

Вот еще что - это лучшее пособие по сторителленгу) Вот какая должна быть манера письма!!! Какое счастье, что есть такие книги.

Цитаты:

"Но нельзя же выходить замуж просто ради замужества. Жизнь с тем, с кем нельзя поговорить, а тем более помолчать, – худшее из одиночеств"

«Малое горе красноречиво, большое – немо».

«У каждого из нас есть свой дар свыше. Вам как никому удаются постскриптумы.»

«...Вот что мне нравится в чтении: одна-единственная деталька в повествовании заставляет взяться за другую книгу, а крохотная деталька в ней — за третью… Бесконечная геометрическая прогрессия, рожденная погоней за удовольствием...»

• Симпатичная рецензия. Но удивило, что книги о войне неинтересно ("сложно") читать.
    • Спасибо. В данном случае под "сложными"/"трудными" подразумевается не то, что они неинтересные, а то, что их морально тяжело читать, в них много живой, настоящей боли
    • Как ни странно, именно для этого мы нередко читаем книги. Мы - это не мы современные: древние греки тоже уверенно ставили трагедии выше комедий. Шекспир прославился "Гамлетом", а не "Двенадцатой ночью". Почему так - интересный вопрос. Но факт.)
    • Да, согласна, вопрос интересный) И я на стороне греков)))

Но, все же, как хорошо, что есть и такая литература - бед драмы, без надрыва!!!
    • Книги всякие нужны, книги всякие важны.)
    • Потрясающие цитаты. В них столько внутреннего смысла.
    • Спасибо! Верно!
    • Эта книга меня все больше привлекает. Спасибо.
    • Да, да, обязательно стоит почитать. Она совсем не большая, на пару вечером, но это скорее большой минус, т.к. жаль расставаться с героями и манера письма отличная
    • Последняя цитата произвела впечатление)
    • Бесконечная прогрессия, рожденная погоней за удовольствием....ммм...как много в этих словах)))
    • Я правильно понимаю, что сюжетно это не совсем книга о войне, хотя, конечно, все крутится вокруг нацистской оккупации островка?
    • Да, все верно. Книга больше о взаимоотношении населения во время оккупации и про то, как она проявила сущность людей. Эпистолярный жанр и манера самого письма придают истории ещё большее очарование, поскольку в основном, она добрая и светлая.

Погружение в античность

Осторожно, спойлеры! Я хотела погрузиться в античность с книги «Золотого осла» Апулея. Вдруг...

Сегодня, 4 апреля, в истории

В этот день родились: 1809 - Юлиуш Словацкий (Juliusz SLOWACKI)(4.04.1809 - 3.04.1849)...

Глиняный мост, мост Клэя

«Возьми пятерых мальчишек, засыпь их в один небольшой дом и посмотри, на что это похоже».©️ ...

Сегодня, 5 апреля, в истории

В этот день родились: 1793 - Гавриил Степанович Батеньков, поэт и декабрист. Родился в семье...