Рецензия на книгу «История Чарльза Декстера Варда»

Гениальный безумец, впустивший в нашу жизнь богов и монстров запредельной древности - и оставивший после себя своеобразные "мемуары визионера", писателя, буквально собственной кровью фиксировавшего на бумаге Истину явленных ему видений. Писателя, нашедшего свою темную дорогу - и дерзнувшего пройти ее до конца!.. Показать

«История Чарльза Декстера Варда» Говард Лавкрафт

В книге, на которую я случайно наткнулась в библиотеке, произведение «Случай Чарльза Декстера Варда» названо романом, порывшись в интернете, нашла информацию, что это самая объемная и не менее значимая вещь автора в его творчестве. Конечно, мне ближе объемные произведения, поэтому начать знакомство с Лавкрафтом решила с него. Пусть 170 бумажных страниц будут романом, даже спорить не хочу, но в последствии мне показалось, что начала я совсем не с той книги.

История Чарльза Варда началась с его исчезновения из психиатрической клиники. Он считался чрезвычайно странным пациентом, врачи были озадачены его бурным помешательством на фоне высокого интеллекта и ярчайших изменений во внешности за короткий срок. Умственные способности молодого человека и материальное состояние родителей способны были сделать его гениальным ученым, он интересовался стариной и испытывал особое влечение к реликвиям прошлого. История, генеалогия, древняя архитектура, антиквариат, от изучения прошлого Чарльз плавно перешел к занятиям оккультных наук. Его внешний облик резко менялся, его кожа старилась подобно тому, как он вторгался в мир старины.

На меня произвело впечатление, как автор красиво описывал достопримечательности города, где жил и учился Чарльз в юности, как он предавался мечтательному созерцанию в городе со старинной архитектурой, пришедшим в упадок кварталам колониального времени. Прогуливаясь по безлюдным улицам вместе с молодым Чарльзом приятно было наблюдать за завораживающей и разрушающейся год за годом красотой древности, смотреть на изящество роскошных особняков, на обнесенные стенами богатые зеленью сады. Но начиная читать готический роман Лавкрафта, я ожидала не только любоваться красотами Провиденса, но и испугаться так, чтобы волосы встали дыбом…

Углубившись в изучение древностей, молодой будущий историк, нашел сведения о своем прадеде, который был похож на него, как две капли воды. Предок по материнской линии некогда бежавший из Салема, прожил в Провиденсе необычайно долгую (!) жизнь, не старея и умер совсем не от старости. В лихорадочном стремлении Чарльз старался узнать о загадочном родственнике как можно больше, он откопал множество странных фактов и внушающих ужас историй о колдуне и чернокнижнике Джозефе Карвене. Найденные сведения о таинственном родственнике поражали и вселяли в него благоговейный страх, именно благодаря этой информации перед юношей был открыт путь к черной бездне, в которую его и засосало.

Не вдаваясь в подробности отмечу, что поиски информации о зловещем прадеде и жизнеописания Джозефа мне были крайне интересны и вселяли легкий страх и трепет, как и в Чарльза, в-первую очередь перед неизвестностью и недосказанностью, ожидая каких-то скверных подробностей в развязке. Тайны мрачных подземелий, скрывающие в себе дикий ужас, секреты бессмертия, хранящиеся в древних писаниях, тайно завезенные и не прошедшие таможню египетские мумии, белое существо, барахтающееся в ледяной воде январской ночи под бешенный лай собак, едкое зловоние, приносившее ветром от местонахождения катакомб, скрытых от любопытных глаз, вопли ужаса громкие и со временем затихающие, словно перехваченные спазмами боли, переходившие в истерический смех, клубы едкого дыма поднимаясь в небо, затмевающие звезды, осквернение могил, эпидемия вампиризма. Читая подобное, я каждый раз испытывала тревожные эмоции и трепетное чувство испуга все более овладевало мною. Я предвкушала что-то сверхъестественное в продолжении повествования, ждала подробностей, сносящих крышу напрочь, но наталкивалась только на намеки.

Прочитав гораздо больше половины романа и так не добравшись до ужаса ужасного, я приуныла и поняла, что перегорела. Даже бросить хотела книгу недочитанной. Интрига невероятно затянулась, интерес пропал. Автор, нагнетая атмосферу, постоянно повторял одни и те же описания зловоний, воя собак, леденящего душу крика, приводящие к безумию главного героя, как бы гипнотизируя читателя. Тайны семьи, продолжительное отшельничество, бесконечные намеки на безумие. Много слов о том, как свидетели зверств Джозефа Карвена приходили в ужас, испытывали омерзение, истошно кричали, обливались липким потом, но подробностей читателю не предоставлялось. Я же оставалась сухой и в предвкушении, так и не испытала ничего из того, что собиралась испытать. Разочарованно ворча от негодования, подобралась к финалу. О концовке хочется сказать отдельно, без спойлеров, но подробно, на сколько это возможно, не раскрыв занавес. Закончилась история безумия Чарльза Варда, на мой взгляд, предсказуемо, как злая недетская сказка в стиле американских фильмов 90-х. Помните, были многосерийные фильмы «Боишься ли ты темноты» или «Сказки из склепа»? СлАбо. С самого начала от Короля готической литературы я ждала чего-то фееричного, умопомрачительного и шедеврального, а получила только намеки и недомолвки. Возможно, не с той книги начала, а возможно, слишком многого хотела и требовала неисполнимого.

A Die

Первый раз слышу, что Лавкрафт - король готической литературы...
Мне кажется, вся соль его знаменитых книг в необычной примеси НФ к хоррору. Так и появились лавкрафтовские ужасы, фантастическая мистика.
Заинтересовала биография автора (на обложке книги такая интрига), порылась в нете, там про него и его творчество пишут: Король сверхъестественного, автор лучших готических романов, образец готической литературы (про рассказы), легенда готического стиля и тд.
A Die

Просто его готика и его ужасы - это разные книги.
Аааа. А Вам нравится его творчество? Какую книгу посоветуете?
A Die

Классику. "Зов Ктулху", "Тень над Иннсмутом" - тогда уж точно поймёте, Ваше ли это.
Оооо, спасибо! "Тень ..." у меня есть в бумажном варианте, только название немного другое - "Мгла над Инсмутом". Еще есть сборник рассказов "Ужас в музее".
A Die

А если хотите "шевелящихся волос" - читайте "Паразит - царь природы" Циммера)
Ух, хорошо, спасибо за рекомендацию))
Farit

А как в книге с диалогами? У Лавкрафта вечная проблема сплошной текст(((
Аааааа, так это особенность? Да, есть такое)) По началу думала, вообще диалогов не дождусь)) Были, но очень мало.

Лавкрафт он такой... атмосферный. Но особых ужасов ждать от него не стоит, все-таки мы уже испорчены Кингом. )))
"Тень над Инсмутом" мне у него больше всего нравится. Тоже очень атмосферно.
"Тень над Инсмутом" уже сняла с полки, ознакомлюсь.

Я для знакомством с Лавкрафтом тоже не ту книжку выбрала, видимо ) Потому что впечатления схожи с твоими ) "оставалась сухой и в предвкушении, так и не испытала ничего из того, что собиралась испытать". ) Надо, что ли, ещё что-нибудь попробовать у него.
Наташа, а ты с какой начала?))

Я начала с какого-то сборника рассказов. Не помню как называется, и не помню что было внутри. Но напоминало больше описание паронаидального бреда, чем ужасы, да.
У меня тоже сборник рассказов лежит, но начала с романа))
Хотела на днях аудиокнигу (рассказ) послушать, не получилось - такой заунывный голосок у чтеца оказался((

Ну, в общем, лёгким это чтение не назовёшь ))