Рецензия на книгу Время библиомантов. Аромат книг

Волшебный библиомантический детектив в эпоху викторианского Лондона. Первый роман приквела цикла «Время Библиомантов» Лондон - город, очарованный книгами. Мерси Амбердейл, талантливая библиомантка, все детство провела в книжных магазинах и антикварных лавках. Она знает множество колдовских историй, которые помогают ей ночами доставать самые ценные экземпляры для богатых коллекционеров в секретных библиотеках Англии. Однажды, идя по следу книг, она попадает на место загадочного убийства: книжный торговец сгорел посреди своего магазина, но ни один лист бумаги не пострадал. Мерси попадает в круговорот магических интриг и темных семейных тайн, пока поиск правды не приведет ее к разгадке всей истории. Об авторе Кай Майер родился в 1969 году в Германии. После окончания школы изучал кино, театр и философию, а затем стал практикантом в ежедневной газете. После нескольких лет работы журналистом стал профессиональным писателем. С тех пор он написал около 50 романов для взрослых и подростков, кроме этого комиксы, сценарии и радиопостановки. Наиболее популярны произведения автора в жанре подросткового фэнтези. В настоящее время произведения Майера переведены на 30 языков. Всемирное издание его романов составляет несколько миллионов экземпляров. Трилогия «Время библиомантов», приквелом которой является «Аромат книг», была отмечена рядом наград, в частности, как «Лучший немецкий роман».

• Всем досталось, а мне более всех!

…сказал император Николай I, после просмотра премьеры «Ревизора» Н.В. Гоголя.

В этой книге достанется всем: и писателям, и читателям, и литературным критиками, и книготорговцам, и рецензентам, и просто книголюбам. В общем, всем нам, обитателям Букмикса.

Кто-то узнает себя или своих знакомых в любителях «Грошовых ужасов», а кто-то – в членах Ложи хорошего вкуса. Первые прекрасно знают, что они собой представляют, и не пытаются притворяться и претендовать на большее. Вторые же вынуждены вечно лицемерить, прикрываясь высокой целью, безжалостно истребляют «еретиков» и ведут активную борьбу за прививание обществу хорошего вкуса, не гнушаясь при этом ни промыванием глаз с мылом, ни использованием специально созданных для этого аппаратов (похожих на орудия пытки посредством электрошока). А, может быть, вы больше похожи на книголюба, страдающего раздвоением личности: то искренне восхищаетесь признанными шедеврами мировой литературы, то с жадностью набрасываетесь на бульварные романы.

Библиоманты – это люди, владеющие особой книжной магией, черпающие свои волшебные силы от книг. В отличие от всех остальных обычных людей (маглов?). При этом они постоянно спорят, выясняют отношения между собой, борются за чистоту происхождения и авторитетность своего мнения. Забывая, что всех их объединяет одно общее прекрасное качество – любовь к книгам. Ну прямо как мы!

Сразу хочу сказать, что здесь нет однозначно хороших или плохих героев, все образы очень многогранны. И самым сложным персонажем можно назвать саму главную героиню Мерси Амбердейл. Философия автора идёт намного глубже простого противопоставления. Кай Майер искусно поднял в своей книге извечный вопрос, считать ли серийные романы литературой или все-таки нет. И здесь все зависит от вашего собственного прочтения, от того, насколько вы сами постарайтесь порассуждать на эту тему. Автор позволяет читателю принять окончательное решение самому. И тот факт, что вся эта сложная проблематика вписана в рамки подросткового фэнтезийного произведения, конечно, впечатляет, но не делает её менее серьёзной от этого. Ирония и сатира в книге на очень хорошем уровне.

У автора получился отличный детективный фэнтезийный роман с несколькими сюжетными линиями, с использованием множества классических, но переосмысленных приёмов. Здесь и китайская мафия, и таинственные незнакомцы, и семейные тайны, и почтенные джентльмены, и красочные сцены магических сражений. При этом центральной темой повествования являются, конечно же, книги.

Надо также отметить, что это не легкомысленное или слащавое фэнтези, со всякими пикси и фэйри. Это настоящий готический викторианский роман, местами весьма суровый и жёсткий. Я насчитала шесть ключевых персонажей, которые трагически погибнут на протяжение книги, не считая множества безымянный злодеев, «порубленных» во время битвы. И, несмотря на хэппи-энд, развязка сюжета окажется весьма драматичной, грустной и даже жестокой по отношению к главной героине.

Если вы давно ищете, в какой бы волшебный мир погрузиться с целью зависнуть там надолго, то это отличный вариант! Надо отдать должное воображению автора, тщательной проработке деталей и прекрасной атмосфере. Очень оживляют обстановку с юмором описанные волшебные существа, вроде Всезнайки и Форнакса, а магические артефакты, вроде Лупы истины или волшебных белых перчаток, добавляют свою изящную изюминку, как точечно расставленные акценты на общем полотне картины. В целом по стилю и настроению мне эта книга очень напомнила произведения Стивенсона. А вообще вы можете найти здесь отсылки к историями и о Гарри Поттере, и о докторе Джекиле, и о Билли Миллигане, и даже о «Звёздных войнах».

Из недостатков этой книги я бы хотела отметить некоторые порой абсурдные повороты сюжета, которые, впрочем, так свойственны любому магическому фэнтези, некоторую излишнюю кинематографичность батальных сцен и запутанные семейные тайны а-ля Санта-Барбара (хотя здесь они еще в рамках приличий, но предупредить на всякий случай надо).

«Аромат книг» - это приквел к трилогии «Время Библиомантов», но можно начинать чтение и с него. Только нужно иметь в виду, что это тоже трилогия – трилогия-приквел. Как 1, 2 и 3 эпизоды «Звёздных войн» по отношению к 4, 5 и 6. Надеюсь, я понятно объяснила. И этим фактом объясняются открытый финал, незавершенность некоторых сюжетных линий и оставленные без ответа вопросы. Но второй том приквела - «Магия книг» - ожидается на русском языке только в этом году, а третий еще даже не написан автором. Поэтому решайте сами, как долго вы сможете ждать продолжения.

• Уже только бы по названию стала бы читать книгу, ну а после рецензии тем более. Спасибо за наводку.
    • Пожалуйста) Мне было очень удивительно, что на Букмикс до сих пор на нее никто на обратил внимания.
    • Ага, я тоже сначала про название подумала.
      Очень захотелось почитать.Заманчиво расписано.
    • Да, название сразу привлекает) А еще она напечатана на изумительной финской бумаге кремового цвета)) А обложка оригинальная, как и в Германии.
    • Это здорово. Я раньше очень любила нюхать новые книги, смотреть на какой бумаге напечатано, тогда просто это было редкостью.Сейчас это чаще видишь, но все равно восхищает и притягивает.
    • Это точно! Мне кажется, к созданию этой книги издатели подошли с каким-то особенным трепетом. Чего, к сожалению, нельзя сказать о книгах из других циклов этого же автора, выпущенных у нас другим издательством.
    • Ну, нет. Если ещё не окончено, я ждать не буду. Хотя, при чтении рецензии загорелось прям, ознакомиться. Может "Времени Библиомантов» начать? Оно такое же? Или отличается?
    • Можно с него. Даже по идее нужно. Волшебный мир тот же. Только время действия другое. И линии героев те же. Только в «Аромате книг» фигурируют их потомки. Хотя это даже не сразу поймешь)
    • Ну вот снего и начну. Три книги, да? А как называются, не подскажешь?
    • Цикл «Время Библиомантов». «Начало пути», «Противостояние» и «Книга крови».
      Приятного чтения!)
    • Спасибо )

Музыкальная детская книга Дэна Брауна выйдет в России осенью

Детская книга и специально записанный музыкальный альбом американского писателя Дэна Брауна Wild...

Дивная телега про жизнь человечью

Я многое слышала о творчестве Макса Фрая. Отзывы были положительные, порой восторженные. Давно...

Анонс встреч. Читаем к 13 марта

Книгоголики бьют все рекорды явки! А сейчас представляем вашему вниманию нашу следующую книгу: ...

Сборник о том, как важно просто верить

Считаю, что выход сборника "Я верю" - очень своевременен. К сожалению, среди современной...