Рецензия на книгу Взятие Вудстока

Самый знаменитый рок-фестиваль всех времен и народов - Вудстокский - прошел 40 лет назад, в августе 1969 года. Площадкой для него послужили окрестности городка Бетел в штате Нью-Йорк. Эллиот Тайбер, ныне писатель, сценарист и комедиограф, а в те времена - хозяин небольшого убыточного мотеля в Бетеле и один из создателей фестиваля, рассказывает об этих трех великих днях музыки и любви. Пользуясь словами самого автора, "Взятие Вудстока" - эта "правдивая история восстания, концерта и жизни". Тайбер с юмором вспоминает, сколько трудностей пришлось преодолеть организаторам фестиваля, а также излагает историю собственной жизни, радикально изменившейся летом 1969-го. Однако в первую очередь его книга - это биография всего поколения "шестидесятников", начертавшего на своих знаменах "секс, наркотики, рок-н-ролл" и "занимайся любовью, а не воюй". Поколения, начавшего борьбу за гражданские права и раз и навсегда изменившего мир.

• Эге-гей. Гей

Если честно, то эта книга не целиком о фестивале, даже больше - она на 80 процентов не о известном сборище музыкантов, а о жизни гея-еврея, который все это организовал. Не смотря на легкий слог написания книги, автор и его семья не вызывают симпатии, жалости или чего-то положительного. На каждой странице я видела тупое хвастовство Эллиота Тайбера и его восхваление того, что он гей. Данное произведение это просто пропаганда ЛГБТ, неумелая и от того вызывающие раздражение.

Все лучшие изобретения и революционные открытия, кто сделал? Геи сделали, уверят автор. Все великие музыканты и художники - геи, уверяет автор. Геи двигают эту планету, а им помогают наркотики, и в принципе, натуралы так, для фона нужна, а вот геи это силище! Ну, мда. Знаете, выдергивать единичные примеры из истории и уверять, что эта тенденция, вводя в заблуждение неискушенного читателя - это подло. Оправдывать "геивские" болезни СПИД и ВИЧ - это глупо. Я не считаю нормальным, что когда человек подхватил эти болячки он не лечиться, а продолжает разносить заразу по партнерам, прекрасно зная о своем диагнозе.

Сам того не осознавая, автор показывает нелицеприятную сторону этих "гениев" - трусость, себялюбие, эгоизм. Перекос на тему "как жилось плохо несчастным геям" шкалу раздражения доводит до верхних отметок. Хочется крикнуть автору: "Алле, плохо жилось еще и чернокожим, азиатам, коммунистам и женщинам, в 60-ые годы, в США". Но Остапа, пардон Элли, уже понесло. Вудсток уже где-то теряется за главами о его детских переживаниях и вражде с еврейкой-мамочкой.

Маман его была жадной, не особо образованной, любопытной и шумной. Орала тоже какой-то бред, что сбежала в 1912 году, в США, из Минска, от казаков, которые рубили евреев в капусту, по приказу царя. А она, дескать пешком, с гнилой картошкой в кармане, пересекла границу. Сказ для двоечников, которые не знают географию и историю. Но маман ненавидела Россию, а потом и США, да и своих детей она не особо любила. Ну, а дети отвечали ей тем же. Так, когда их бизнес, в виде сдачи мотелей, пошел ко дну, то старшая дочь, будучи замужем за миллионером, отказалась им дать даже пять тысяч долларов, даже под проценты, желая, чтобы дело родителей загубилось на корню. Мило, правда. Такой токсичной родни у Эллиота полно, да и сам он становиться подобным. Если вначале повествования он рисовал себя неуверенным, толстым мальчиком, из дома, где его кормили жирной едой и не понимали его страсти к живописи, то потом он с легкостью обманывает, распространяет наркотики, вступает в беспорядочные половые отношения и считает, что живет нормально.

Мерзостное послевкусие от книги, и дело тут не в ориентации. Я не считаю, что нужно прославлять мошенничество, наркоту, алкоголь и безответственность в интимной сфере. Можно сколь угодно орать, что ты талантливый гей, тебе можно даже больше, да и нормы пусть раздвинуться для тебя, но на деле это просто оправдание своим порокам, попытки оправдать свой махровый эгоизм и подлость. Аморальная книга, где подменяются понятия добра и зла.

#белаясова

• Очень эмоционально и категорично!
      Тратить время на эту книгу не буду. спасибо, что прочла и поделилась впечатлениями.
    • Пожалуйста, если хотите нечто драматичнее про евреев, то пронзительнее дневника Анны Франк ничего пока не написано., но мне вдвойне обидно, что эта книга затесалась в мною любимую серию Corpus, где в большинстве романы очень интересные.
    • Кстати, дневник Анны Франк не читала, но собиралась, спасибо за напоминание)
    • Его страшновато читать, так как там все правда, а не художественный вымысел (
    • Почитаю обязательно, потому что считаю, что об этом стоит знать больше, хоть и читать будет тяжело.
    • Да, верный настрой

Сегодня, 23 февраля, в истории

В этот день родились: 1840 — Всеволод Владимирович Крестовский (на фото), прозаик, поэт, журналист...

Мемчики

Смеяться только над русским неинтересно. Надо обратить внимание и на другие языки.

Сегодня, 25 февраля, в истории

В этот день родились: 1842 — Карл Май, немецкий писатель (на фото). В 1861 году получил должность...

Выбираем автора марта

Пришло время выбрать автора марта. Голосуем активно, только от вас зависит, кого мы будем читать в...