Рецензия на книгу Секреты нашего двора

Рецензия  на книгу Секреты нашего двора

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Детство семидесятых с его романтикой предстает перед современным читателем, запутавшимся в нитях Всемирной паутины. "Мелькают спины, пятки, руки, головы, сердце перемещается, ухая одновременно по всему телу, в горло" и вот уже ты летишь навстречу неизвестности. Но тебе не страшно, ведь рядом верные друзья! Ты бегаешь по лесу, не оглядываясь по сторонам, и отважно лезешь в старый танк, помнящий Великую Отечественную Войну. Ты бродишь по полям славы между поросшими травой воронками от снарядов, отдаешь честь солдатам и простыми жителям Ленинграда, не пожалевших жизни ради мирного неба над твоей головой. Некоторые истории на страницах кажутся анекдотами. Другие напоминают о приключениях Тома Сойера и его друга Гека Беррильфинна. Третьи дарят острые ощущения, которых так часто не хватает сегодня. Но все они рассказывают о дружбе, о доброте, о верности и о чести, вызывая желание сесть в машину времени и самому пережить нечто столь же увлекательное.

• Дворы семидесятых ждут современных школьников

На дворе XXI век. Реальность смешалась с виртуальностью настолько сильно, что их уже практически невозможно разделить. В школах дети учат историю стародавних времён. Дома полностью погружаются в мир онлайн-игр и блокбастеров, наслаждаясь настоящим и мечтая о будущем. Из их восприятия полностью выпадает значительный временной отрезок, относящийся ко второй половине прошлого столетия. Между тем его приятие и понимание позволили бы им найти общий язык с представителями старших поколений, стать духовно ближе к родителям, бабушкам и дедушкам. Но вот беда, новейшая история на уроках преподаётся только в выпускных классах, а заставить мальчишек и девчонок читать советскую классику невозможно из-за особого мировосприятия авторов эпохи и специфического способа подачи информации.

Для тех, кто задаётся вопросом, как быть в сложившейся ситуации, написан сборник рассказов Валерия Екимова «Секреты нашего двора». Сам автор когда-то был обычным советским ребёнком. Его детство пришлось на ныне далёкие семидесятые. Реалии тех лет стали фоном, на котором развиваются непридуманные сюжеты его историй. Фактически они являются воспоминаниями, облечёнными в художественную форму. А одним из персонажей стал сам Валерий, который с удовольствием мысленно возвращается в дни минувшие и с вдохновением рассказывает о шалостях и проказах по-настоящему свободного поколения, не связанного ни запретами, ни жёстким расписанием кружков и секций, как современные дети.

«Раз, два, три, четыре, пять, я иду вас всех искать, – кричит в сторону «заброшки» Макс, предварительно досчитав до ста и, тем самым, дав нам разбежаться по огромной стройке с выполненным нулевым циклом по закладке фундамента». Валерий Екимов словно играет в прятки с самим временем и пытается на полотне истории отыскать самого себя и своих друзей такими, как они были когда-то. Он создаёт неповторимую атмосферу, прорисовывает характеры персонажей, вспоминает ныне позабытые игры. Ах, какое это удовольствие – просто бежать по полю! Какое чувство испытываешь, когда лезешь вверх по дереву! А общение – живое, настоящее, без клавиатуры и экрана! Вот что называют дружбой. Это понятие, извращённое социальными сетями, отчётливо прорисовывается в книге, вызывая ностальгию у старших и рождая желание пережить нечто подобное у младших.

Две серьёзные темы, которые затрагиваются на страницах – уважение к событиям Великой Отечественной войны и любовь к животным. И то, и другое имеет значение для формирования системы ценностных установок школьников. Валерий Екимов не говорит прямо о том, что хочет воспитать у читателя пиетет перед героями прошлого или заставить их относиться к братьям нашим меньшим как к равным. Это следует из самих сюжетов, исподволь, ненавязчиво, влияя на сознание и меняя его.

«Секреты нашего двора» – книга о выпадающем из общего образования позднем советском периоде с его типичным антуражем, но написанная языком, который поймут и оценят мальчишки и девчонки XXI века.

В данный момент книги нет в продаже.

• Мне понравилась рецензия. Книгу возьму на заметку.
      Но тому, кто писал аннотацию - руки надо оторвать.
      *** Другие напоминают о приключениях Тома Сойера и его друга Гека Беррильфинна. ***
    • Точно!
    • Вот почему об этих книгах не рассказывают в школе?
    • А мне по рецензии показалось, что она как раз должна сильно напоминать "специфический" стиль советских авторов для детей.

После «Оскара» продажи книги «Маленькие женщины» выросли в 72 раза

Премия "Оскар", которую получил фильм "Маленькие женщины" за лучшие костюмы...

Выбираем тему следующего месяца

Не расстраиваетесь, если в опросе нет темы, предложенной вами. Значит появится в следующих месяцах

Приятные мелочи)

Так чудесно, когда любимый муж оказывает знаки внимания

У вас есть любимые цитаты из книг? Какие?

Читая часто бывает, что из любимой книги нам больше всего запоминается какая-то фраза, которая...