Рецензия на книгу Ромасанта. Человек-волк

На страницах этой книги самый знаменитый убийца Испании, Человек-волк Мануэль Бланко Ромасанта, рассказывает свою историю. Рассказывает гордо, без раскаяния и жалости. Он помнит каждый стон своих жертв и не упускает ни одной ужасной подробности.

В основе романа знаменитого галисийского писателя Альфредо Конде, неоднократно выдвигавшегося на Нобелевскую премию по литературе, лежат реальные события, которые потрясли в середине XIX века всю Западную Европу. Мануэль Бланко Ромасанта навсегда вошел в историю и впоследствии послужил прототипом для множества литературных героев, включая знаменитого Парфюмера, описанного Патриком Зюскиндом.

2 сентября 2004 года в российский прокат вышел фильм-экранизация романа - "Ромасанта. Охота на оборотня".

• "История убийцы из Альяриса...

…рассказанная им самим

Начиная писать рецензию, задумался, для кого эта книга. Итак, во-первых, она для тех, кто может читать о страшных вещах – ибо рассказ-исповедь серийного убийцы не может не быть страшным. Во-вторых, она для тех, кто любит неторопливо разворачивающееся повествование - это не «экшн», совсем нет, это обстоятельный рассказ, со множеством отсылок в психологию, этнографию, и, даже, историю. Наконец, это книга для тех, кто, как я, любит Испанию.

Ибо эта книга об Испании и очень испанская. Настолько, что она написана на языке, на котором не говорят нигде, кроме Испании – то есть, не испанском. Я не шучу. Язык оригинала – галисийский, аутентичный язык автономной области Галисия, напоминающий архаизированный португальский, с некоторыми испанскими наслоениями. И дело не только в языке. Альфредо Конде – галисиец до мозга костей, и этой книгой он, как сам говорил, «отдал дань культуре, в которой был рожден».

Итак. Испания, Галисия, XIX век. В лесах начинают находить трупы молодых девушек и женщин. И не просто трупы, а зверски исковерканные, фактически, разделанные, словно побывали на бойне. Люди перешептываются об оборотне, прибывающие из столицы эмиссары не знают, как подступиться к такой страшной загадке.

Но, когда убийцу ловят, и однозначно доказывают его вину в суде – он уходит от полностью заслуженной им гарроты.

И эта история – реальна. О ней можно прочитать, раскрыв в википедии статью о Мануэле Бланко Ромасанте, от имени которого и ведется повествование.

Это не книга с тонкой интригой и шокирующей развязкой – мы-то знаем, кто убийца и каковы его мотивы с самого начала. А кто не удержался, и все-таки посмотрел биографию Ромасанты, знают, и чем закончилась попытка привлечь его в ответственности за зверские убийства.

Так что же есть в этой книге? Много страноведения – суровая, сдержанная красота северо-запада Испании, быт местных крестьян, сложные отношения разных народностей Испании (прежде всего галисийцев и кастильцев), психология – человеческая вообще и женская в частности.

А еще конфликт между багажом отвлеченных знаний и простым житейским здравым смыслом, который делает историю Ромасанты особенной на фоне других историй серийных убийц.

Если вы хотите окунуться в сырость галисийского леса, где бродит страшный «жиродер» (ошибки нет, именно так), если готовы познакомиться с этим малоизвестным большинству людей уголком Европы – то эта книга для вас.

Если вам нужна динамика, погони и удивительные разгадки в финале – не рекомендую даже начинать.

• Интересно (в части Испании), но неприятно. Автор, говоря от лица маньяка, его оправдывает?
    • Да, история убийцы-садиста рассказанная во всех подробностях, не может быть приятной здравому человеку. Нет оправдания нет, (ани)герой получился мерзким - он не только убивал несчастных женщин, теша свои инстинкты, но и наживался на убийствах. Там он скорее поднимает вопрос, почему убийца избежал смертной казни, хотя доказательства его преступлений были налицо.
    • Спасибо за подробный ответ!
    • Интересно. Но жутковато. Даже не знаю, может ли мне понравться эта книга, при моём ровном отношении к Испании и маньякам. А объём большой у книги?
    • Нет, она довольно тонкая. Но если ни Испания не интересна, ни серийные убийцы, то не факт что вообще стоит начинать.
    • Если тонкая, то хотя бы для знакомства с автором прочитать можно. Что это за галисийская культура такая такая, чем от остальных испанцев отличается... Пожалуй, попробую. Всё-таки и события хоть и жуткие, но интересные, и про Испанию узнаю... а то, как же полюбить страну, о которой не знаешь ничего )) Спасибо за наводку )
    • Ну смотрите, книга весьма специфичная, гарантировать что понравится не могу. А вообще, надо о себе (своей книге) так написать реценщию вдруг тоже заинтересует))
    • Все, кто на сайте постоянно, знают о вашей книге из рецензии, которую Egor egor написал, можете мне поверить ) Просто нужно время)
    • Это была шутка) но вообще я просил тех, кто получил книгу, писать рецы, ибо как еще начинающему автору заявить о себе? Я видел что Егор отписал, да.
    • Он хорошую рецензию написал. И что более ценно, не поленился на вопросы комментаторов ответить) А заявить о себе начинающий писатель только так, пожалуй, и может, вы правы.
    • Интригующую рецензию Вы написали!
    • Спасибо, старался.

Вопросы и предложения по группе "Драмкружок"

"Драмкружок" появился неожиданно и довольно спонтанно, из-за моего личного убеждения не...

Дверь в одном из колледжей в США

Дверь в одном из колледжей в США :grinning: Это прекрасная отсылка к одной ооочень известной...

Время - это бесконечный океан, в котором смешиваются волны прошлого, настоящего и будущего

Хочу рассказать вам об одной интересной книге, которая попала в мои руки благодаря нашему...

Тайна парижских бриллиантов

Калининградский областной драматический театр 6 марта представит премьеру – иронический детектив...