Рецензия на книгу Война и миф

Это расширенное и дополненное издание книги о войнах, революциях и переворотах, о страшном и смешном, о жизни и смерти. Но прежде всего эта книга о людях, которые оказываются вольными или невольными свидетелями и участниками кризисных и часто судьбоносных событий. Одним из таких свидетелей несколько лет подряд оказывался журналист Михаил Зыгарь. Он проник в узбекский город Андижан сразу после подавления произошедшего там мятежа. Побывал в Ираке и познакомился с жертвами идущей там войны. Но главное, куда бы ни попадал репортер Зыгарь, он всякий раз обнаруживал, что войны и рево люции – вовсе не то, чемони кажутся. А жизнь и смерть отдалены друг от друга всегона шаг или того мень ше, как, впрочем, и ужасное – от смешного, мир – от кризиса, а реальность – от мифа.

• Михаил Зыгарь: Война и миф. Рецензия на книгу

Журналистика - дело неоднозначное. Когда ты читаешь что-то от журналиста, то у тебя только один выход - доверять, ну или не доверять; проверить ты ничего не можешь.

Журналист рисует реальность такой, какая ему нужна слэш нравится слэш требуется по заданию слэш кажется правильной. Это как с художником - он рисует мир таким, каким его видит. А видят все по-разному.

Журналистика - это не историческая наука. Тут все очень размыто.

Данная книга, судя по названию, должна была дать ответы на вопросы как войны связаны с мифами. В описании книги упоминается, что войны - это не то, чем они кажутся.

Прочитав книгу, я понял, что войны как раз то, чем они кажутся. Я не увидел никаких аргументов или фактов, объясняющих, чем же на самом деле являются войны.

Также, собственно, про войны здесь говорится мало. Больше автор описывает, делает репортажи или зарисовки (даже и название то подобрать сложно) из "горячих точек", описывает через встречающихся ему людей локальные конфликты, революции. Название книги же говорит именно о войнах. Видимо, это потому что такое название больше привлекает внимание.

Как кажется, книга и оформлена, и названа так, чтобы именно привлечь как можно больше внимания. Надо понимать, что сегодня книгоиздательство - это бизнес. Книгопечатный... и с больших букв - бизнес. Ударение на последнее слово. Поэтому и название должно быть броским. Пускай и книга не о том, зато ее купит побольше людей, а это большая прибыль. Ну и описание также рассказывает о том, чего в книге, может быть, и нет.

По содержанию, помимо вышесказанного, также есть вопросы. Я не понял, о чем эта книга. Какие-то отдельные зарисовки, беседы с разными людьми, какие-то встречи, поездки. Но зачем все это в книге, в чем суть? Какая основная мысль книги? Я ничего этого не понял.

Может быть, кто понял. Тогда поделитесь своими мыслями и впечатлениями.

Рецензия на книгу на моем сайте.

• Так и историки подгоняют факты под свои концепции. Фактов много, всегда есть что выбрать. Тут вопрос веры не менее актуален.
    • По истории. Да, соглашусь, в этой науке много места для интерпретаций и теорий. Но в науке истори есть какие-то факты. Тут же их, вообще, нет.
    • Про эту конкретную книгу не знаю. Но обычно журналисты так же оперируют фактами, как и историки, так же приводят документы и фото. Вопрос и там, и там в подборе фактов и их трактовке. И, конечно, в кропотливости работы.
      Но есть журналисты, которые так же годами занимаются какой-то темой, как и историки.
    • Почитайте книгу :-)
    • Ответ понятен.
    • "Я не понял, о чем эта книга." - ну, судя по вашей рецензии...эта книга об авторе))
    • Так тоже сказать нельзя, потому что там все-таки о других людях больше. Автора там почти нет.

После «Оскара» продажи книги «Маленькие женщины» выросли в 72 раза

Премия "Оскар", которую получил фильм "Маленькие женщины" за лучшие костюмы...

Приятные мелочи)

Так чудесно, когда любимый муж оказывает знаки внимания

В Петербурге уволили учителя, читавшего восьмиклассникам Есенина

В Петербурге в школе № 545 уволили педагога, который продекламировал восьмиклассникам...

Иногда проще сварить медведя, чем пробудиться!

Осторожно, спойлеры! Микаель Ниеми вырос в Пайале рядом с усадьбой, где жил прост (старший...