Рецензия на книгу Огонь в его ладонях. Без пощады

Имя ему было - Мика, но звал он себя - Эль-Мюрид, и так звали его народы, что повиновались ему, ибо знали: в слове его - Сила. Настали дни войны. Тысячи и тысячи воинов падут во имя пророка - и ОГНЯ В ЕГО ЛАДОНЯХ.

Сказано - явился ОН, дабы собрать воедино ДЕТЕЙ ПУСТЫНИ, дабы телами убитых вымостить дорогу к счастливому Королевству Покоя.

Грядет Священная война. Война БЕЗ ПОЩАДЫ. Ибо не должен знать пощады стремящийся победить...

• Меня безумно, до дрожи в коленях, зачаровала аннотация к книге. Как мотылек, я устремилась на «огонь в его руках»

… Книга прочтена в рамках сезонного чтения, из серии "Темное Фентези"... Итак.

Экспозиция.

Автор посвящает читателя в некоторые события, предшествующие кульминационным катавасиям. Ввод в курс всех дел, так сказать. Я бы назвала это пародией на религиозные события, имеющие место быть давным-давно, в стародавние времена нашей реальной жизни. Стиль изложения истории сухой, как пустыня смерти Хаммад-аль-Накир, ну просто спасу нет.

Потом так бац….

Завязка.

И начинается она с перехода через пустыню. Торговый караван (семейный бизнес) шел из пункта А, в пункт Б. Происходит непоправимое и выживает лишь один мальчик. И вот решает этот чудак (виденье ему было), что он Богоизбранный.

Величает себя не абы как, а Пророком…ну как пророк…юный тиран и диктатор, желавший рубать всех на куски за неповиновение. Вообще, парень беспринципный.

Ну, наверно вы знаете историю про Мессию? Почитайте, лучше Библию. Там интереснее и понятнее все изложено. Вот в книге Кука, примерно, то же самое, но уже в его личной и крайне вольной интерпретации.

Параллельной линией автор вводит (как инъекцию живительного бальзама) сюжет о северном народе. Мелькают топоры, ножи, ибо гражданская война! Но вот, ветер перемен меняется и два юных паренька (отпрыски павшего лидера клана) идут туда – не знаю куда, идут за тем – не знаю за чем. В общем непонятно что твориться.

Кульминация.

Происходит шикарная встреча двух воинствующих группировок. Нашего душки – пророка с мечом в руках и милых мальчиков с топорами. Дикое месиво.

Развязка.

Она вроде как должна быть, по логике....но сказать мне о ней совершенно нечего....

Послесловие. Как итог!

Я немного запуталась в этих: Аль-ибн-МатьИхЕти - Хабибах… что мне мешало разобраться в Ху -из- Ху. А вот сам автор, как мне показалось, запутался: Ху -из Бог, Ху -из- Властелин Зла, Ху - из - Дама Смерти и Ху -из- Язычники… смешал в одном стакане все виды несмешаемого в такой ядрёный коктейль, ...что так и подмывало спросить: "А вы, дядя, из чьих будете?"

Что происходит в воображаемом мире писателя, когда он повествует о "стервятниках клюющих кости" и "львах пустыни"? Хоть бы одним глазком на это взглянуть. Но ведь нет. Автор не желает раскрывать подробности. Берите что дают!

Автор оперирует известными понятиями, но слишком обще и поверхностно. Нет глубины. Вместо захватывающей истории, получилось скупое перечисление фактов:

Герой А вонзил меч во врага Б, тем самым одержав победу в войне за трон. Пал герой В, за ним герой Г. Герой Д поскользнулся и свалился в поток. Беднягу сразу затянуло под лед. Кстати, откуда поток, если битва была среди сосен. Видимо я тот самый читатель, которому все надо разжевать и при этом описать процесс пережевывания и переваривания.

Ничего не хочу сказать, у каждого свои любимые жанры и интересы, кому то нравится эта история, судя по отзывам. Вообще по одному произведению не судят все творчество автора. Ну а я, вот, осталась равнодушна и к произведению и к автору. Не пришло мое время .

• Я все никак не могу дойти до Кука, а теперь наверное его обойду. Не люблю такое - сухое изложение и с кучей трах-бабах, мы Избранные (ага, с молниями на лбу, но это уже другая история) .Рецензия прекрасная.
    • Спасибо)))))
      Книга, правда, далась с большим трудом. Я заметила, есть авторы, которые не пишут витиевато, но у них речь прямо живая (разговорная такая речь).... а эта книга ( берем отдельно произведение, ибо я не знаю как пишет в целом) прямо фактами бьет.
    • Ничего не скажу о книгах автора, но рецензия повеселила ))
    • Ну, это главное!))))
    • Интересная рецензия. С автором не знакома и торопиться со знакомством не буду)
    • Ну вот ))))надеюсь автор не расстроится ))
    • Думаю, переживет)))

Сегодня, 23 февраля, в истории

В этот день родились: 1840 — Всеволод Владимирович Крестовский (на фото), прозаик, поэт, журналист...

Сегодня, 25 февраля, в истории

В этот день родились: 1842 — Карл Май, немецкий писатель (на фото). В 1861 году получил должность...

Выбираем автора марта

Пришло время выбрать автора марта. Голосуем активно, только от вас зависит, кого мы будем читать в...

Визуализируй свои мечты!

Поделюсь своим творчеством. Год назад я имела неосторожность рассказать здесь о своей работе. Я...