Рецензия на книгу Рикки-Тикки-Тави

Это сказка о великой войне, которую вел совсем ещё молодой мангуст Рикки-Тикки-Тави с двумя кобрами Нагом и Нагайной. Дарзи, птица-портной, помогала ему, а Чучундра, мускусная крыса - давала ему советы. Но по-настоящему воевал он один. Рикки-Тикки-Тави во время наводнения вынесло потоком реки на берег, где его нашел мальчик Тедди. Мальчик и его родители взяли мангуста в дом, и он стал лучшим другом и защитником людей от кобр. Известно, что где поселился мангуст кобрам не место! Рикки-Тикки-Тави хорошо понимал, что мангусты для того и существуют на свете, чтобы сражаться со змеями и побеждать их!

• Герой или негодяй?

Сказка Киплинга про Рикки-Тикки-Тави известна всем и каждому. Все мы читали ее и восхищались смелым и отважным мангустом. С самых первых строчек мы проникаемся симпатией к маленькому нахальному зверьку. Но если смотреть на сказку непредвзято, глазами стороннего наблюдателя, то у нас получается совсем другая картина.

Итак. Индия, джунгли. Здесь живут птицы, крысы, лягушки и змеи. И вот здесь появляются люди, причем это не индусы, это англичане, чужеродный элемент на древней индийской земле. Они строят бунгало, устраивают военный поселок и ведут себя как хозяева. К ним попадает мангуст, попадает случайно, его приносит водой. Ему все равно где жить: в норе с родителями или в саду у англичан. Между мангустом и обитающими в саду змеями возникает конфликт. Симпатии автора, а соответственно и читателей, несомненно на стороне мангуста. Он симпатичнее змей, к тому же змеи съели птенца, выпавшего из гнезда. Автор сознательно обманывает читателя, показывая благодушного мангуста, дело в том, что в реальной жизни, мангуст такой же враг мышам, лягушкам и выпавшим птенцам, как и змеи.

Попробуйте взглянуть на эту историю со стороны змей. Веками они жили здесь, на своей земле, продолжая свой род и не пытаясь захватить чужие угодья. А потом сюда являются двуногие оккупанты, вырубают джунгли, строят свои жилища, нимало не заботясь о тех, кто жил тут раньше и имеет гораздо больше прав на эту землю. У людей появляются приспешники в виде мангуста, который воспитан матерью в почитании людей. И не просто людей, а белых людей!

Он посидел поочерёдно на коленях у каждого, потому что всякий хорошо воспитанный мангус надеется, со временем, сделаться домашним животным и бегать по всем комнатам; а мать Рикки-Тикки (она жила в доме генерала в Сеговли) старательно объяснила ему, как он должен поступать при встрече с белыми.

То есть мать Рикки Тикки Тави была домашним мангустом, потом ее выкинули на улицу, но она продолжает преклоняться перед людьми и воспитывает своего сына в духе верноподанничества.

Змеи пытаются восстановить справедливость, пытаются изгнать людей из мест, которые они считают своими. Мангуст старается им помешать, поскольку в этом случае он потеряет свое теплое местечко. У него есть подручные: тупая птица Дарси, трусливая крыса Чучундра, а змеи сражаются в одиночку. Вообще, в сказке процветает какой-то махровый антисерпентаризм. Действия мангуста далеки от благородства, скорее это хитрость и коварство. Он нападает на спящего Нага, он берет в заложники последнего оставшегося в живых змееныша и шантажирует этим Нагайну. А как он расправляется с кладкой яиц Нагайны! Это же избиение младенцев в чистом виде! И все это преподносится нам, как героические действия.

Популяция змей уничтожена полностью. Древний род Нагов погиб. Его не спасло даже покровительство бога Брамы. Ликуют мышки, птички, крысы и лягушки. Белый человек чувствует себя полным хозяином положения. Но человеку может и нечего бояться, а вот лягушкам и крысам стоило бы призадуматься.

– Не убивай меня, – чуть не плача, попросила Чучундра. – Не убивай меня, Рикки-Тикки!

– Разве ты думаешь, что победитель змей убивает мускусных крыс? – презрительно сказал Рикки-Тикки.

Да, но когда змеи уничтожены, следующей жертвой может стать и мускусная крыса.

Так что, как говорит старинная русская пословица «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.»

#чернаямамба

• Пожалуй, надо перечитать книгу.
    • Почему нет? Много времени не займет.
    • Да это же просто история Америки и её коренного населения!
      Хотя далеко не только... Люди везде так поступают.

А стереотипы такие стереотипы. К примеру, полярная сова птица страшная, а люди так любят няшных совушек.
    • О да, как они мышей жрут!
    • А когти-то какие!
    • Да нет, не только Америки...
    • Вот-вот... Люди везде так похожи.
    • При наличии крысы мангуст бы конечно сначала уколбасил её, змеи это для нарочитого благородства, в чем оно, в хитрости и коварстве!
    • Я бы сказала, что змеи - это понты. Демонстрация, что в пищевой цепи ты выше.
    • Соглашусь, демонстрация власти подлым способом.
    • как много, оказывается, змеиного в милых детских сказках...
    • да ужас просто... не знаешь, что теперь детям читать!
    • Очень глубоко. Одна Аристофана поминает, другая нашла библейские мотивы в кладке яиц... Восхищена)
    • А я жду рецензию на "Пёструю ленту".
    • )))))))))))))
    • Могли бы не ждать, а написать сами. )
    • Копать глубоко несложно, главное взять правильную лопату.
    • Ею же можно будет закапывать тех, кто не согласен с глубокими трактовками)
    • Вообще не помню эту книгу, но, наверное, в детстве читала. И конечно ясно, что это книга далеко не детская!
    • Ну мультик-то наверняка смотрела!
    • Вы просто перепахали моё мировоззрение. Как всё неочевидно в этом мире!
    • Да вот так оно в этом мире...
    • Очень неожиданно, остроумно и интересно!
    • Спасибо )))
    • Оригинальный взгляд. Но мне нравится!
      Вообще, многие детские книжки во взрослом возрасте могут восприниматься совершенно неожиданно вплоть до стопроцентно иной расстановки акцентов. У меня вот печаль: я "Трех мушкетеров" больше перечитывать не могу.(((
    • Да, Д"Артаньян и Атос просто сволочи. На месте Миледи я бы их тоже укокошила.
    • А меня с возрастом стало очень коробить отношение наших благородных героев ко всем, кто не дворянин. Оказывается, это так весело - разгромить трактир простолюдина и ничего ему не заплатить. Если серьезно - это просто отвратительно. Я понимаю, дух времени, но все же... В детстве-то казалось, что это весело! А трактирщик, горюющий о том, что он разорен, - просто убогий зануда. Этакий дурак - переживает из-за каких-то жалких денег!
      И второй момент: стиль Дюма тоже перестал казаться прекрасным.(((
      Другие его книги даже боюсь теперь и открывать.)
    • Да, в детстве об этом даже не задумывались, мушкетеры повеселись, ха-ха-ха как здорово.

Вопросы и предложения по группе "Драмкружок"

"Драмкружок" появился неожиданно и довольно спонтанно, из-за моего личного убеждения не...

Американский экспромт: победитель не получает ничего

"Это почти лирическое произведение. Неудобный урок истории и отчасти триллер" - так...

«Собачий ответ»: разыгрываем новинку о коте Саймона

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Livebook» разыгрываем новый...

Праздничное

Дорога ложка к обеду. Нашла актуальную шуточку. Нет сил терпеть. Делюсь.