Рецензия на книгу Рикки-Тикки-Тави

Это сказка о великой войне, которую вел совсем ещё молодой мангуст Рикки-Тикки-Тави с двумя кобрами Нагом и Нагайной. Дарзи, птица-портной, помогала ему, а Чучундра, мускусная крыса - давала ему советы. Но по-настоящему воевал он один. Рикки-Тикки-Тави во время наводнения вынесло потоком реки на берег, где его нашел мальчик Тедди. Мальчик и его родители взяли мангуста в дом, и он стал лучшим другом и защитником людей от кобр. Известно, что где поселился мангуст кобрам не место! Рикки-Тикки-Тави хорошо понимал, что мангусты для того и существуют на свете, чтобы сражаться со змеями и побеждать их!

• Герой или негодяй?

Сказка Киплинга про Рикки-Тикки-Тави известна всем и каждому. Все мы читали ее и восхищались смелым и отважным мангустом. С самых первых строчек мы проникаемся симпатией к маленькому нахальному зверьку. Но если смотреть на сказку непредвзято, глазами стороннего наблюдателя, то у нас получается совсем другая картина.

Итак. Индия, джунгли. Здесь живут птицы, крысы, лягушки и змеи. И вот здесь появляются люди, причем это не индусы, это англичане, чужеродный элемент на древней индийской земле. Они строят бунгало, устраивают военный поселок и ведут себя как хозяева. К ним попадает мангуст, попадает случайно, его приносит водой. Ему все равно где жить: в норе с родителями или в саду у англичан. Между мангустом и обитающими в саду змеями возникает конфликт. Симпатии автора, а соответственно и читателей, несомненно на стороне мангуста. Он симпатичнее змей, к тому же змеи съели птенца, выпавшего из гнезда. Автор сознательно обманывает читателя, показывая благодушного мангуста, дело в том, что в реальной жизни, мангуст такой же враг мышам, лягушкам и выпавшим птенцам, как и змеи.

Попробуйте взглянуть на эту историю со стороны змей. Веками они жили здесь, на своей земле, продолжая свой род и не пытаясь захватить чужие угодья. А потом сюда являются двуногие оккупанты, вырубают джунгли, строят свои жилища, нимало не заботясь о тех, кто жил тут раньше и имеет гораздо больше прав на эту землю. У людей появляются приспешники в виде мангуста, который воспитан матерью в почитании людей. И не просто людей, а белых людей!

Он посидел поочерёдно на коленях у каждого, потому что всякий хорошо воспитанный мангус надеется, со временем, сделаться домашним животным и бегать по всем комнатам; а мать Рикки-Тикки (она жила в доме генерала в Сеговли) старательно объяснила ему, как он должен поступать при встрече с белыми.

То есть мать Рикки Тикки Тави была домашним мангустом, потом ее выкинули на улицу, но она продолжает преклоняться перед людьми и воспитывает своего сына в духе верноподанничества.

Змеи пытаются восстановить справедливость, пытаются изгнать людей из мест, которые они считают своими. Мангуст старается им помешать, поскольку в этом случае он потеряет свое теплое местечко. У него есть подручные: тупая птица Дарси, трусливая крыса Чучундра, а змеи сражаются в одиночку. Вообще, в сказке процветает какой-то махровый антисерпентаризм. Действия мангуста далеки от благородства, скорее это хитрость и коварство. Он нападает на спящего Нага, он берет в заложники последнего оставшегося в живых змееныша и шантажирует этим Нагайну. А как он расправляется с кладкой яиц Нагайны! Это же избиение младенцев в чистом виде! И все это преподносится нам, как героические действия.

Популяция змей уничтожена полностью. Древний род Нагов погиб. Его не спасло даже покровительство бога Брамы. Ликуют мышки, птички, крысы и лягушки. Белый человек чувствует себя полным хозяином положения. Но человеку может и нечего бояться, а вот лягушкам и крысам стоило бы призадуматься.

– Не убивай меня, – чуть не плача, попросила Чучундра. – Не убивай меня, Рикки-Тикки!

– Разве ты думаешь, что победитель змей убивает мускусных крыс? – презрительно сказал Рикки-Тикки.

Да, но когда змеи уничтожены, следующей жертвой может стать и мускусная крыса.

Так что, как говорит старинная русская пословица «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.»

#чернаямамба

Книги из далекого детства, которые приятно читать в любом возрасте

Есть книги из детства, которые приятно читать и перечитывать в любом возрасте. К этой категории я...

Драматург Юрий Поляков стал победителем литературной премии "Капитанская дочка"

Награду он получил за книгу "Быть русским в России" Церемония награждения лауреатов...

Страшная антиутопия

Каждый писатель пишет про своё время. Даже если действие романа отстаёт от современности на пару...

Октябрьский (2020) подход по борьбе с завалами

Эх, скоро октябрь, пора составлять списки и разгребать свои завалы. Напоминаю, что принять участие...