Рецензия Aнжелика на книгу «Петровы в гриппе и вокруг него»

Специальное издание бестселлера с кинообложкой к премьере фильма Кирилла Серебренникова. В кино с 9 сентября 2021 года: смотрите фильм - читайте книгу! Петровы - самая обычная семья. Он - автослесарь, она - библиотекарь, у них есть сын, но вместе они не живут. Казалось бы, ничего особенного. Но повседневная реальность взрывается в тот момент, когда семья заболевает гриппом, и жизнь оказывается полной безумия, фантастики и сюрреализма. Картина "Петровы в гриппе" - это смешение жанров, сочетание несочетаемого, абсолютно новый киноязык. Свежее, уникальное кино ностальгии, точно показывающее всю многогранность русской души. Фильм "Петровы в гриппе" стал участником основного конкурса Каннского кинофестиваля. Режиссер Кирилл Серебренников. В ролях: Семен Серзин, Чулпан Хаматова, Юрий Колокольников, Иван Дорн, Юлия Пересильд, Юра Борисов, Александр Ильин, Тимофей Трибунцев, Варвара Шмыкова. Показать

«Петровы в гриппе и вокруг него» Алексей Сальников

Алексей Сальников – форменный негодяй. А книга его – настоящий ребус.
Дочитав ее до конца, ты понимаешь, что нужно срочно читать ее второй раз (и читать ещё внимательнее), чтобы разгадать этот ребус. Это было во-первых.
Вторая причина того, что он негодяй, – тот факт, что, прочитав еще раз, ты вряд ли найдешь ответы на все вопросы. Я пока не пыталась. А вы?
Справившись с последней страницей, я кинулась жадно читать все рецензии и отзывы на Букмиксе, а потом побежала гуглить. Стоило мне написать «Петровы в гриппе», как милый Гугл услужливо предложил искать «Петровы в гриппе разгадка».
Мне кажется, что прочитавших роман можно разделить на две группы именно по этому критерию. Кто-то понял, что там ребус, а кто-то удивленно пишет: «Зачем там глава про Снегурочку?», «Не понравился открытый финал», «Какая-то тупая незаконченная книга».
Книга очень даже законченная, если понимать, что тебе дали пазл, который ты должен собрать.
Просьба слабонервным переключить на другой канал. Сейчас начнутся спойлеры!
Мне давно не 13 лет, я умею замечать детали, которые подозрительно подмигивают со страниц книг. Не все, но всё же умею. Я иногда вижу ружья, которые должны выстрелить в конце действия (а если пользоваться терминологией автора, подушки, которыми под конец пьесы кого-нибудь задушат). Но я так и не поняла, кто убил Лору Палмер почему Петров внешне похож на Игоря!! Снегурочка говорит про это прямо. Но и до нее нам несколько раз дают понять, что они оба выглядят немного нездешними. Игорь похож на уроженца северных предгорий Кавказа или грека. И, как мы узнаем в конце, он не с Кавказа. Петров смуглый, его сравнивают то с гастарбайтером, то с татарином. С Игорем всё ясно, он сам презентует себя Аидом, рядом с ним тень Цербера. Кто тогда Петров? В каком родстве они состоят? "Почти племянник" - это всё, что рассказывает нам Сальников.
Очень точно о книге говорит Галина Юзефович: «Из всех щелей начинает переть и сочиться такая развеселая хтонь и инфернальная жуть, что Мамлеев с Горчевым дружно пускаются в пляс, а Гоголь с Булгаковым аплодируют». Да-да, подтверждаю! Например, жена Петрова напоминает Немезиду – и своим непривычным именем, и своим хобби. А Петров у нас Иисус. Это не я говорю, это Игорь так считает. А еще в книге оживают мертвецы. И важной деталью является голова.
И тут сразу же стоит сказать о том, что все повороты сюжета в этой книге, вся информация о главных героях похожи больше на мираж в пустыне. То ли было, то ли нет. То ли чудится всё это героям, которых терзает грипп? То ли побочный эффект просроченного аспирина? То ли чьи-то сны?
На «Горьком» я нашла обсуждение романа, где выдвигалась версия, что Петров умер еще в самом начале книги. Такое мне в голову не приходило, конечно. Зато я не очень уверена, что одновременно существуют и Сергей, и Петров. Такое чувство, что один – альтер эго другого. Один из них убил в себе творца. Но, возможно, не до конца. Не исключаю, что «Петровы в гриппе и вокруг него» написал кто-то из них. Не факт, что Игорь и Петров тоже могут существовать одновременно. Жены обоих упрекают мужей одинаково: "Это твой воображаемый друг?"
Вообще роман изобилует повторяющимися ситуациями. Посещение ёлок, лающие собаки, восьмилетние Лолиты и прочее.
Моя типа рецензия предназначена для читавших. Если кто-то из нечитавших дошел до этого места, то я расскажу про сюжет. Его толком нет. Петровы заболели по очереди. Но оправились. И младший всё-таки попал на ёлку. Все они не подарок. Мама - убийца. И папа. А может быть даже и сын. Хотя есть вариант, что это всего лишь эпизоды комиксов, которые рисует на досуге папа. А на самом деле они просто автослесарь, библиотекарь и школьник.
В итоге подарок тут только Сальников. Он прекрасный рассказчик. Все его бесконечные лирические отступления читать легко и приятно. Настоящее удовольствие. Хорошая получилась книга. Читайте и разгадывайте этот ребус.
P. S. Петров - подозрительно начитанный автослесарь. Будем надеяться, что такие бывают не только в книгах.
P. P. S. Не представляю, как Серебренников превратит этот текст в фильм. Жду с нетерпением.

Я не читала. Но в этом году планирую. Боюсь теперь. Наверное, сначала надо мифы всех народов мира перечитать, чтобы увидеть кто там из-за кого выглядывает. И этого... Аристофана? С "Лягушками" который. На всякий случай...
Не. Все мифы не нужны. Аристофан тоже не пригодится)))
Ффуух... А то я же переживаю )
Максимально расслабиться и получать удовольствие!
Говорят не всем удаётся )))
Абсолютно совпадаю здесь, хотя моя микрорецензия (которая не рецензия вовсе, а крик!) ни о чём этом не говорит. Я была слишком в шоке, а отзывов тогда не было вообще:(

Ну и вот где тут "русская чернуха про алкашей", я вас спрашиваю?
Я последнее время постоянно удивляюсь, когда читаю, что где-то чернуха. Прям завидую людям, видимо, живут в башне из слоновой кости.

В Розовопонии))
Вы абсолютно правы, коллега)
Елена Р.

Ох, вот это ничего себе! И это всё, что я имею сказать по данному вопросу...
Да, я тоже не ожидала такой поворот)
Farit

А мне чего-то книга не пошла, отложила до лучших времен
Первая глава немного отличается от других. Но, возможно, что если сразу не пошло, то и дальше не понравится. Не знаю)
Farit

Ну мне как раз начало и не зашло, хотя честно говоря книгу собиралась читать под какую-то активность, настроения на нее совершенно не было, надо наверно будет попробовать перечитать)
Дина-Дин

Ой... Я-то думала, что это история про простую российскую семью, которая заболела гриппом. А тут вон оно что. Иисус с Немезидой и Аидом собрались на ёлку и по пути кого-то убили. Атас.
Теперь читать боюсь.

Хотя высокая оценка от вас успокаивает.) Прочту!
Не, там не страшно. Буду надеяться, что вам понравится)
Дина-Дин

Наберусь храбрости и обязательно ознакомлюсь!
Неожиданно. Я тоже думала, что это реализм.)
Отличная рецензия! Похоже, надо все же про этот грипп почитать...
Да там вроде бы реализм. С мелкими вкраплениями. Можно по-разному смотреть, под разным углом)
Так еще интереснее!
В некоторых местах реалистичнее некуда! А в других - наоборот.
спасибо за рецензию)
мне прям тех, кто все описанное воспринимает "в лоб" и "чернухой", хочется в шеренгу и очередями, очередями...простите)

не исключаю варианта, что автор просто хотел нас чуток подразнить: накидал намеков, а теперь смотрит, как люди в них копаются и теории строят из серии "синие занавески - это просто синие занавески или...?" и ухмыляется)
Тебе спасибо) Ты как всегда права)
Вполне возможно, что некоторые намеки холостые. Из-за того, что другие намеки выстроились в стройную конструкцию, начинает казаться, что со всеми должно быть так.
Я тоже со всем согласна, крутая книга! Мне кажется, это наибольшая похвала - когда после прочтения сразу хочется перечитать)
Нет-нет-нет! Я не хочу перечитать, я ВЫНУЖДЕНА из-за его ребуса. Конечно, я не стала перечитывать. Я просто заглянула в некоторые главы, где были намеки. Именно поэтому я называю его негодяем. Из-за этого трюка))

Чем больше читаю хвалебных рецензий, тем меньше хочется эту книгу читать... Судя по-всему, автор отменный манипулятор и провокатор. ))) А это на любителя.
Ну нет.... Мне не кажется, что он манипулятор и провокатор. Но все мы разные, возможно, если ты прочитаешь, то убедишься, что была права)
Я вот тоже не совсем представляю, какой это будет фильм. Или совсем не представляю. А книга отличная! И ее дейчтвительно хочется перечитывать. Сначала похоже действительно на грипозный бред, но затягивает очень. А потом понимаешь, что это нечто большее, только надо разгадать. У меня, кстати, еще одна книга Сальникова лежит. Все никак не доберусь до нее.
Обязательно надо будет смотреть фильм, чтоб узнать, что останется от книги))
Только я этого фильма боюсь.
Почему? Я вообще ничего не боюсь)
А я придирчива к экранизациям. Мне может не понравиться, что герой брюнет, а я его блондином представляла, например. И всё!
Ах вот оно что)
Я почему-то прямо так рада, что тебе книга понравилась, как-будто это я её написала ))
Через год после прочтения забыла, кто такой был Игорь, но многие мелочи помню и атмосферу.
))) И я рада. Я всегда так радуюсь за книги, которые мне понравились.
У меня с этой книгой такая же история, радость каждый раз как за себя.
Каждый раз радуюсь, когда вижу, что с кем-то совпадаю в оценке "Петровых" и каждый раз удивляюсь, когда вижу, как кто-то пишет в отзывах про незаконченность. Просто не верю, что можно не замечать, как красиво всё закругляется, и писать всерьез "зачем глава про Снегурочку?" :-)

Фильм тоже жду, но сомневаюсь, что он получится по книге. Хотя, с другой стороны, пишут же, что спектакль удался, вдруг и с фильмом всё сложится.
Вот именно! Закругяется! Такое ощущение, что люди очень невнимательно читают.
you

Твоя рецензия - тоже в каком-то роде ребус... ))
))) грешна. Честно признаюсь, что она для читавших. Я не могу написать так, чтоб было понятно и нечитавшим.
you

Хорошо, что ты покаялась. ))) Тебе сразу должно было стать легче. )))
Да мне и не было тяжело, я ж известная змея))
Рецензию, честно, бросила читать после слова "спойлер", но быстренько пробежалась по комментариям, поэтому скажите плиз, насколько там прям жёсткий сюрреализм и психодел?) По сути единственное пока, что заставляет меня задуматься читать ли, так как я только его не всегда люблю, ни чернуха, ни открытые финалы не пугают, и уж особенно я люблю, когда "игра играет в игрока, пока игрок думает, что это он в игру играет", с книгами "играющими в читателей" пока не встречалась, но если она такая - это супер интригует! а вот сюр пока только от рук Виана полюбила (зато сильно), но он у него какой-то очень "поэтический", других таких не знаю)
Мне кажется, что сюра нет. Есть "развеселая хтонь и инфернальная жуть". Но дозировано. Чуть-чуть.
Спасибо! Тогда читаю)
Хорошая рецензия. Да и спойлеров-то, в общем, нет. Во всяком случае, таких вот уж конкретных. От романа в свое время была в восторге. Соглашаюсь, что книгу надо обязательно читать во второй раз. Будет ещё интересней.
Спасибо. Текст получился сумбурным, потому что хотелось писать не о книге, а о том, что не поняла. У меня нет традиции перечитывания книг, поэтому я хочу прочитать толковый разбор книги от какого-нибудь специалиста))
Когда-то я перед чтением романа прочитала очень хорошую рецензию на него. Это так мне помогло вообще-то! Так что рецензии нужны.
Перечитывать книги могла в детстве и юности. Сейчас хочется читать новое, интересное...и разное.
Жизнь слишком коротка, чтобы перечитывать)
Особенно это начинаешь понимать с возрастом))
Татьяна Ма

Из других рецензий я сделала вывод, что это книга про неприглядный быт алкашей и им подобных, и решила, что это не для меня. И только из твоей рецензии я узнала, что там, оказывается, все очень необычно-интересно. Наверное, стоит-таки прочитать) тем более и Аид там есть)
Там периодически пьют, да. Но назвать это чернухой и прочим я не могу. Я вообще плохо понимаю значение этого слова))
G_T_I

Как долго я хожу вокруг да около этой книги! Противоречивые отзывы то отталкивают, то притягивают к книге. После вашей рецензии чаша весов окончательно склонилась к "читать")
Спасибо) Но аккуратнее. Вдруг у нас совсем разные вкусы)
Анжелика, я с большим удовольствием прочитала и книгу, и твою рецензию. И тоже закончила с книгой возгласом «Твоюжматьтакразтак!») потому что было понятно по ходу чтения, что это головоломка, но что настолько, такая!
Почему-то очень бесят люди из ниасиливших, потому что им это всё мрачно. Какие-то головоногие, честное слово.
Иди обниму!))) Я тоже не пойму претензии по поводу мрачности. Подавай розовые соплислюни?))
Могу им Пратчетта вместе с его 60+ книгами посоветовать :D ежели набегут мужскими гениталиями обкладывать))
Пока я буду придерживаться мнения, что при выборе между чтением этой книги и плеванием в потолок лучше предпочесть потолок.
Рецензии все-таки плюс.
Я придумала язвительный ответ, но промолчу))
Спасибо!

Недавно дочитала "Петровых" и осталась под глубоким впечатлением.

До многих ключевых загадок додумалась сама, возвращаясь к первым главам. Но одна мне не даёт спать 3 день и поэтому напишу сюда, вдруг умные люди помогут.

Ну и ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР

Для всех очевиден итог, в котором Петров спасает сына Игоря тем, что берет снегурочку за руку. Сам автор в одном из интервью формулирует это так:

" В благодарность за спасенную жизнь сына он вытащил из Тартара некую первобытную хищную силу из рода титанов и свёл её с Петровым, чтобы как-то компенсировать отданное Петровым тепло."

Не могу понять что имеется в виду. Чаще всего читала такой вариант, что Снегурочка заболела гриппом и не смогла сделать аборт. Поэтому родила. Похоже на правду, но лично для меня всё рушится из-за фразы Игоря:

"Она бы обязательно или во время родов умерла, или ещё что-нибудь произошло. Аборт бы, например сделала."

То есть её болезнь никак не повлияла бы на последующие роды при которых она выжила.

Так как Петров всё таки помог? Или тут нужно понимать отданное тепло как некую "живую силу"? А снегурочка холодная, никого не любила и это "тепло" как бы дало ей жизнь?

У кого какие мысли на это счёт?

@Мать Рысь, за это время я уже всё забыла. Но помню, что нашла там детали, которые не стыковались. Мне кажется, автор специально нас путает)