Рецензия на книгу «Богиня прайм-тайма»

Афган, дикая страна, странная война... Корреспонденты Российского телевидения Ольга Шелестова и Никита Беляев в тот день выехали снимать передовые позиции. На обратной дороге Ольга пересела в машину к коллегам-журналистам, чтобы успеть к эфиру, и бесследно исчезла вместе с ними. В гостиничном номере царил разгром, значит, это не случайное похищение?.. Беляев вернулся в Москву один. Коллеги смотрели косо: как случилось, что он уцелел? Его шеф и Ольгин муж, директор информационных программ канала Бахрушин, вынужден довериться Беляеву. Стало известно, что недавно тайно сняли на видео неуловимого лидера талибов Акбара. Сведения пришли из Парижа, а накануне похищения Ольга получила оттуда посылку, где среди продуктов была и кассета. Потом она пропала. Бахрушин летит в Кабул на поиски жены, а Беляев знакомится с новой ведущей новостей красавицей Алиной Храбровой. Он бросается ей на выручку - ее грозятся убить, если она не уберется с канала... Показать

«Богиня прайм-тайма» Татьяна Устинова

Пришел, увидел и стащил – обычный рефлекс книгомана. Благодаря ему в моей библиотеке ненадолго появилось произведение Татьяны Устиновой «Богиня прайм-тайма», которую я стащила из «Старбакса». Понятия не имею, почему, ведь российские детективы не признаю. Впрочем, возможно, свою роль сыграла ностальгия.

Вспомнились вдруг детективы в мягкой обложке, которые всегда лежали на прикроватной тумбочке у бабушки. Среди них как раз и Маринина, и Устинова в мягких обложках. Кажется, тогда, в середине девяностых это было модно – читать их. Только меня в то время другие книги интересовали, из детективов – серия «Черный котенок». Однако мама помнит и говорит, что эти авторы писали неплохие книги. Во всяком случае, ей так казалось тогда, и она всегда призывала меня попробовать почитать их, а мне было жаль времени. Но тут неожиданно представился шанс, потому что книга «Богиня прайм-тайма» оказалась единственной идеально подходящей для тематических чтений из моих нескончаемых запасов, потому что прайм-тайм – самое дорогое время на телевидении.
В общем, с книгой я ознакомилась, и очень надеюсь, что это не лучшее творение Татьяны Устиновой. Иначе все даже хуже, чем я думала, потому что «Богиня прайм-тайма» - это не детектив, а какой-то сентиментальный роман с намёком на остросюжетность. Хотя, казалось бы, в нем целых две детективные линии. Первая связана с Ольгой Шелестовой, которая вместе с оператором Никитой Беляевым ведет репортажи из Афганистана и неожиданно попадает в плен из-за какой-то таинственной кассеты, присланной ей незнакомцем. Второй детективный сюжет связан со знаменитой телеведущей Алиной Храбровой, которая перешла работать с одного канала на другой, и теперь в ее адрес прямо перед эфиром поступают угрозы… Соединяет две линии брутальный, если верить Татьяне Устиновой, оператор Никита Беляев. Очень картонный персонаж, надо сказать. Стандартный образ мачо, совершенно ненужный в детективах.
К тому же, в центре обеих сюжетных линий женщины. При этом непонятно, к чему тогда в книге кажущийся лишним пассаж о том, что мужские мозги тяжелее женских. Хотя, эпизод с упоминанием данного факта запомнился мне не только этим, но и присутствием в нем Елены Малышевой. Да-да, судя по всему, той самой...
В целом, книга могла бы быть вполне ничего, но, мне кажется, что автора во многом подвела двойственность детективного сюжета, не дав сосредоточиться на чем-то одном. Например, на похищении журналиста в Афганистане, которая ведь наверняка боялась и страдала в плену. Обо всем этом – вскользь. Развязка этой линии тоже получилась какой-то скомканной.
С угрозами в адрес знаменитой телеведущей все и того хуже. Детектив здесь превратился в банальный любовный роман, где угрозы – только повод развернуть романтическую линию.
Всё это как-то совсем не убеждает меня продолжить знакомство с творчеством Татьяны Устиновой. Между тем, как оказалось, по книге снят сериал. Если так задумывалось изначально, то это объясняет некоторую мыльность сюжета. Вполне возможно, что сериал лучше, чем книга. Впрочем, книгу можно было бы спасти, если убрать из нее неуместную для детектива ванильность.

Я на Устиновой поставила крест. Так же как на Донцовой.
Я тоже. После первой же случайной книги.
Ты тоже одной книгой так впечатлилась?

Я у нее что-то читала из раннего и вроде как нормально было. А потом прочитала "Время прайм-тайм" и количество идиотизма меня убило.

Я Устиновой тоже как-то не прониклась. Я и Марининой не прониклась, кстати. Каждому своё, что тут скажешь. Для меня проходные авторы оказались. Вообще ничего из прочитанного не помню. А некоторые находят несколько смыслов в повествовании. Но тебе, Леля, вероятно, просто не повезло с книгой.
Наверное, но вряд ли я буду еще читать Устинову.
Леликовна

А меня вот интересует, как это стащила из Старбакса???? Украла что ли????))) Вынесла под голубым платьев в обтяжку? Или обтянула волосами книгу?)))
Ого! Да ты спец! Я просто беру и уношу, ничего не придумываю. Я туда столько книг приношу, что имею право иногда брать, ни у кого не спрашивая. .
MaryMir

Видела фильм, поэтому сюжет знакомый, но книгу не читала.
И теперь, наверное, уже и не буду)
MaryMir

Это восьмисерийный сериал. На один раз посмотреть. Особого впечатления не произвел.
Тогда не буду смотреть.

Ничего не потеряете.