Рецензия на книгу Антология черного юмора

Рецензия  на книгу Антология черного юмора

Антология черного юмора

Авторы: Андре Бретон
Издательство: Carte Blanche , 1999

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Сборник образцов черного юмора разных авторов, чье влияние на себя сюрреалисты с удовольствием признавали. В книгу вошли произведения следующих авторов: Джонатан Свифт, Донасьен-Альфонс-Франсуа де Сад, Георг Кристоф Лихтенберг, Шарль Фурье, Томас де Куинси, Пьер-Франсуа Ласенер, Кристиан Дитрих Граббе, Петрюс Борель, Эдгар По, Ксавье Форнере, Шарль Бодлер, Льюис Кэрролл, Вилье де Лиль-Адан, Шарль Кро, Фридрих Ницше, Изидор Дюкасс - граф де Лотреамон, Йорис-Карл Гюисманс, Тристан Корбьер, Жермен Нуво, Артюр Рембо, Альфонс Алле, Жан Пьер Бриссе, О.Генри, Андре Жид, Джон Миллингтон Синг, Альфред Жарри, Реймон Руссель, Франсис Пикабиа, Гийом Аполлинер, Пабло Пикассо, Артюр Краван, Франц Кафка, Якоб ван Годдис, Марсель Дюшан, Ганс Арп. Альберто Савинио, Жан Ваше, Бенжамин Пере, Жак Риго, Жак Превер, Сальвадор Дали, Жан Ферри, Леонора Каррингтон, Жизель Прассинос, Жан-Пьер Дюпре.

• Книга, которая не только расскажет вам о черном юморе, но и явит прекраснейшие примеры.

Перед читателем сборник произведений известных (и не очень) сюрреалистов и родоначальников черного юмора. Прежде чем дать слово месье Бретону, переводчик взял на себя труд вставить свои "пять копеек", дабы внеси некоторые пояснения читателю о предмете данной книги. Вот как он отзывается об авторе:

"Бретон наподобие алхимика выпарил всю ненужную взвесь, оставив лишь черненое золото юмора, питающего его Антологию".

Автор сей Антологии не ставит задачу сформулировать понятие черного юмора, он лишь делает обрисовку, что это вообще такое. Черный юмор не должен иметь определения, он и не стремится к этому, более того, может "повернутся к нам спиной". Это философия жизни, если хотите. Я не утверждаю что только лишь мизантроп и социопат может иметь право шутить в стиле «black humor».

Порой все мы: и я, и ты, и он, и она (во всех нас сидит этот червячок), с удовольствием опустим парочку колкостей, да побольнее, правда?

Но после прочтения книги и осознания - что же это за материя такая, я все же кое-что уяснила. Лишь душевно направленные личности могут так гармонично и непринужденно выражать свое отношение к жизни (в таком контексте).

Как он сам говорит:

"Это не банальный хохот и не вежливая улыбка — черный юмор вообще бежит смеха, являясь феноменом выстраданным, «нутряным», если угодно".

По правде говоря, даже сама книга является многолетним, выстраданным трудом автора. Даже претерпевшем редакцию. Долгожданное его детище. Перед каждым очерком и выдержкой его собратьев - сюрреалистов он говорит свое вступительное слово.

Учитывая открывшуюся возможность видеть мировоззрение скучковавшихся авторов прошлого столетия, хочу сказать... Господи, насколько современный человек отличен от человека "во фраке и напомаженном парике". Небо и земля!

Позвольте, но сравнить человека с веником и сделать это настолько метко, четко, броско, хлестко, глубокомысленно и философски... чьорт возьми... это... не просто талант. Это призвание!

Перейдем к содержанию антологии.

Описывать всех, никакого терпения не хватит, остановимся на особо запомнившихся. Итак:

Свифт - за прочтением одного из очерков в стиле "вредных советов", я начала представлять себе его как члена нашего общества. Он мог бы стать интересным STAND UP - ром, занимающим свою особую нишу. Передать свое «мизантропство» Свифту удается столь удачно! Оно переплетается с социальными проблемами общества (своего времени) и выглядит гармонично.

Свифт пишет настолько ёмко и развернуто! Излагает одну мысль за другой, сплетая все в одну логическую цепочку. Невозможно процитировать особо удачную "шпильку", не вырвав ее из общей конструкции, что бы передать всю полновесность мысли.

Я в восхищении талантом писателя, так искусно сплетающего свои слова в единую творческую материю. У меня нет слов выразить свое восприятие и отношение к прочитанному. Я человек-визуал, и скорее вижу Свифта плетущего ажурную и тончайшую скульптуру из стальных нитей. Почему стальных? Да потому что слова звучат порой жестокие и бьющие наотмашь. Читать его надо дозировано. Потому как голова читателя может сделаться фейерверком. Просто Бабах.

Маркиз Де Сад - сам Бретон его называет предшественником учения Фрейда и обличителем пороков общества. К этой творческой личности Бретон вызвал у меня такой живейший и трепещущий интерес, что я подумываю прочесть биографию маркиза.

Чем же достопочтенный маркиз заслужил свое место на полке «феномен black humor»?

Мастак детального описания природы и действия героев, граничащего с возможностью моего воображения (на наличие и буйную жизнь которого, лично мне, ну просто грех жаловаться). Поле деятельности этого автора – животная природа человека. Отсутствие или наплевательское отношение к духовному составу человека - и есть «разгуляй» маркиза. Для меня это более страшная и мерзкая "грань черного юмора".

Фурье это просто космос. Про таких обычно говорят... "И мне, отсыпь!" Что бы принять его глубокую философию (я подразумеваю, как минимум, понимать пути его мыслей, как максимум, ржать яки конь, хватаясь за трясущееся брюшко) нужно обладать умом не от мира сего. У меня таковой отсутствует. Правда, есть у него мысли, весьма глубокие, над которыми можно и призадуматься.

Чувство юмора - это наше детище. Зарождается в нас и воспитывается внешними обстоятельствами, событиями. Так, например, произошло и с Куинси. Бретон проводит небольшой экскурс в жизни этого человека, у меня сжималось сердце и наворачивались слезы.

Например, Лихтенберг (атеист), более вразумительный и здравомыслящий. Более щадящий, для меня, черноюморец.

Ну и многие, многие другие!...

Резюмирую:

Читать очень интересно, но лично для меня, лучше читать по особому расположению к рассуждениям и философскому настроению. Ибо это серьезное чтение и требует осмысления. То бишь некоторого усилия и внимания. Ежели читатель не желает, что б прочитанная информация пулей вошла, пулей вышла, придется поразмышлять.

Книга не читается запоем, глаз все время спотыкается о философию.

#белаясова

В данный момент книги нет в продаже.

• Отличная рецензия, жаль, что такая антология мне не попадалась ранее, да и в принципе, мне часто не везло со сборниками статей, рассказов и т.д. Но чувствую, что надо поискать ее для чтения, ведь черный юмор - это уникальное явление в социальном пласте человеческих отношений)
    • Спасибо))))
      Я наткнулась - совершенно случайно и это оказалась удача))) Могу скинуть, электронная есть.
      Там ооочень интересные очерки, отрывки, стихи приведены.
    • Конечно скинь, жду)
    • Отличная рецензия , прекрасно написано и книга заинтересовала. Надо будет прочесть и ознакомиться.
    • Спасибо))) обязательно)))
      Передаю эстафету))), первых (для затравки) писателей я привела, а там еще ого-го сколько их)))))))))
    • Очень интересно, я и не слышала о такой книге!
    • Сама вот первый раз за такое взялась ))
    • И, судя по оценке, не пожалела)
    • Да, но видишь, тут столько сарказма и злой иронии, что нужно дозированной принимать эту книгу ))))это пузырек с ядом. Но очень привлекательного и манящего!
      Потом , написано витиевато и местами сплошная философия))
      Я узнала, кстати, что Эдгар По был забулдыга))))
    • Иногда надо разбавлять легкий юмор чем-нибудь крепким, витиеватым и философским)
    • Что б жизнь сладкой не казалась, ага))))))

Музыкальная детская книга Дэна Брауна выйдет в России осенью

Детская книга и специально записанный музыкальный альбом американского писателя Дэна Брауна Wild...

Визуализируй свои мечты!

Поделюсь своим творчеством. Год назад я имела неосторожность рассказать здесь о своей работе. Я...

Сегодня, 22 февраля, в истории

В этот день родились: 1455 — Иоганн Рейхлин, немецкий гуманист, филолог, знаток греческого и...

Америка спасает мир

Не верьте! Не верьте ни единому слову в синопсисе к новой книге Дэвида Болдаччи «Где моя...