Рецензия на книгу Шантарам

Представляем читателю один из самых поразительных романов начала XXI века (в 2015 году получивший долгожданное продолжение — «Тень горы»). Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, разошлась по миру тиражом четыре миллиона экземпляров (из них полмиллиона — в России) и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей Нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти...

• Если ты можешь, сделай белой мою тень

Что хочется сказать про "Шантарам".

Для чего мы читаем жизненные книги, для чего мы так внимательны к нравственным вопросам в них и ещё более внимательны к ответам? Мы ищем рецепты, применимые к собственной жизни, мы ищем образец для подражания или наоборот, мы рады предупреждениям, как делать не надо. В этой книге есть рецепты. Есть попытки ответить на разные вопросы, один главный из которых: как простить себя? Достойная задача, правда ведь? Если человек всю жизнь мучается виной за свои поступки, где ему найти душевный покой? Вот об этом, мне кажется, книга.

Только рецепты в ней очень уж экзотичные. Примерно как ведьмовское варево: чтобы его изготовить, испить и излечиться, надо немыслимые компоненты собрать в немыслимых условиях, потом всё это густо заварить и употреблять маленькими глотками, не забывая читать сложное заклинание на тарабарском языке.

Главный герой сбежал из тюрьмы, в которой отбывал заслуженное наказание за грабежи и торговлю наркотиками. Сбежал в другую страну, сменил имя и пытется начать новую жизнь. Но все его попытки возвращают его на собственный путь - горбатого могила исправит! Становление нового гангстера и мафиози описано невероятно романтично! Крутые парни называют друг друга братишками, с наслаждением крушат чужие челюсти друг за друга и рыдают на плече друг у друга о погибших в мафиозных разборках товарищах. Тут вам и главарь ведёт себя как отец родной: он спасает не только бренное тело от злодеев, тюремщиков и наркотиков, но и душу путём бесконечных бесед о добре и зле и об устройстве вселенной: крошка сын к отцу пришёл...

Смотрите, он выучил три индийских наречия и без труда на них сквернословит, но использует свои знания не в мирных занятиях, а, например, чтобы сводить мелких наркоторговцев с новоприбывающими туристами - чем не заработок? Герой очень харизматичен, всегда готов всем помочь и бросается для этого в самое пекло проблемы. Он даже соглашается идти со своим другом на войну, чтобы помочь ему. Зачем человек идёт на чужую войну? Что его гонит? Что с этим делать? Не нашла ответы, увидела только, что ему самому это не принесло ни облегчения, ни обновления, ни тем более покоя. Он так же, как всегда гоним своими внутренними демонами.

Любовь там тоже есть. В этой любви, как в горах - то вершина, то унылое и тесное ущелье: вверх-вниз-вверх-вниз. Чуть не написала, где любовная история закончилась - вверху или внизу. Но потом подумала и решила, что конец книги - не конец этой любви, у них там то ли ещё будет!

Книга читается легко. В начале много смешных ситуаций, в которые герой попадает в новой стране. Каждая глава заканчивается размышлениями о жизни, о морали, о добре и зле - мне почему-то расхотелось использовать слово "философия", чтобы описать эти концовки. Под плохое настроение эти излияния можно даже назвать слащавыми.

Итог: наконец-то дочитала - книга очень длинна! - сама себе не посоветовала бы читать. Только лишь для общего развития пусть будет.

• Книга увлекательная. Мне она запала в душу)
    • А мне нет. Ну или - пока нет.
    • Это нормально)))))
    • Мне книга понравилась, было интересно следить за приключениями героя. Даже весело было. После смерти Прабакера все стало намного мрачнее.
      И еще мне все время казалось, что автор старается как бы оправдаться, и мафиози у него хорошие, и поступки у них правильные, а уж Абдель Кадер Хан вообще отец родной.
      От книги остался небольшой осадочек.
    • Ну да. Мне хотелось её поругать, но получалось, что ругать вроде как не за что. И только когда села писать, оно как бы само полилось.
    • Мне тоже было интересно читать, увидеть Индию с той стороны, с какой не покажут в индийском кино. И в то же время в книге есть что-то болливудистое. Ну, и впервые я прочитала что-то о войне в АФганистане с "другой стороны". Хотя и шедевром не назову.
    • "Хотя и шедевром не назову." - что и требовалось доказать.
      То есть, я склоняюсь к мнению, что книга распиарена не по заслугам. Надо бы сказать людям, чтоб к ней спокойней относились.
    • Так это когда было! Да, лет 7 назад, я вон 5 поставила. Сегодня бы поспокойнее отнеслась. Я и рецензию писала, помнится.
    • После прочтения я наотрез отказалась от поездки в Индию))) Прабакера очень жалко, самый позитивный человечек, самые комичные ситуации были связаны только с ним, столько приятных моментов он мне подарил))) А вот Карла меня бесила))) Собака на сене. И разговоры о вере, о смысле жизни мне каждый раз хотелось перелистнуть.
      Ирина, а как начнет второй части?)) я все никак не решусь.
    • Карла... её даже пожалеть не получается. Вроде что-то там страшное в прошлом с ней произошло, от чего её душа почернела. Всё ждёшь объяснения, разгадки, спасения для неё, но не дождёшься. Так и не понятно, что её так сломало и что с ней теперь будет - жаль, это была для меня самая интересная интрига романа.
      Вторую точно не буду читать.
    • Прочитав Вашу рецензию, я вспомнила о классическом пути по спирали. Такое ощущение, что автор описывает в жизни главного героя именно его.
    • Возможно. О его прошлом рассказано только в общих чертах, поэтому можно предположить и развитие по спирали.
    • Почитала рецензию. Прочитала комментарии. Сижу, разрываюсь - добавлять в хотелки или нет. Подожду следующей рецпнзии всё-таки... или другого какого случая, который меня к книге подтолкнёт ) А за предупреждение спасибо, Ира. Будем знать )
    • Ну рецензий-то на эту книгу хватает. Многие восторженные, есть и ругательные. Не знаю....
    • Сдаётся мне, что теперь только неотвратимость каких-либо тематических чтений, или других игр сподвигнет меня на знакомство, Ира. Как-то я тебе поверила... но что-нибудь моё мнение может и изменить.
    • А мне не понравилась, я ее дажн не дочитала. Все верно ты описала, только вежливо, я бы сказала занудная фигня.
    • И мне часто хотелось бросить. Меня удивляет, что столько восторженных отзывов.
      Хорошее в ней всё же есть.

Визуализируй свои мечты!

Поделюсь своим творчеством. Год назад я имела неосторожность рассказать здесь о своей работе. Я...

Сегодня, 25 февраля, в истории

В этот день родились: 1842 — Карл Май, немецкий писатель (на фото). В 1861 году получил должность...

Первая годовщина

Во-первых, поздравляю с Днем защитника Отечества всех, кто стоит на защите нашей Родины: воинов...

Выбираем книгу марта

Пришло время выбрать книгу для прочтения в марте, голосуем, выбираем! Франк Тилье...