Рецензия на книгу Держи марку!

«Занимательный факт об ангелах состоит в том, что иногда, очень редко, когда человек оступился и так запутался, что превратил свою жизнь в полный бардак, и смерть кажется единственным разумным выходом, в такую минуту к нему приходит или, лучше сказать, ему является ангел и предлагает вернуться в ту точку, откуда все пошло не так, и на сей раз сделать все правильно». Именно этими словами встретила Мокрица фон Липвига его новая жизнь. До этого были воровство, мошенничество (в разных размерах) и, как апофеоз, – смерть через повешение. Не то чтобы Мокрицу не нравилась новая жизнь – он привык находить выход из любой ситуации и из любого города, даже такого, как Анк-Морпорк. Ему, скорее, пришлась не по душе должность Главного Почтмейстера. Мокриц фон Липвиг – приличный мошенник, в конце концов, и слово «работа» - точно не про него! Но разве есть выбор у человека, чьим персональным ангелом становится сам патриций Витинари? Впервые на русском языке!

• Держи марку!

Эта книга первая в подцикле про Мокрица фон Липвига. Но далеко не первая из большого цикла романов про Плоский мир. Но почему-то я решила начать знакомство с этим миром именно с книги про Мокрица. И нисколько не пожалела.

Во-первых, книги в этом подцикле всего три, а не девять, например, как про волшебников. Был вариант, что мне понравится, но не настолько, чтобы читать все книги о Плоском мире)

Во-вторых, все-таки, новое издание книг делает свое дело. Вы видели эту новую синюю обложку с прекрасной иллюстрацией Пола Кидби? Конечно, в новом издании книги выпускаются сразу двухтомниками, что не очень удобно. Но эта книга все-таки стоит того, чтобы её купить. Она потрясающе оформлена, и вся серия очень красивая.

Но если говорить конкретно о первом романе про Мокрица.

Начало весьма неожиданное. Главный герой сидит в тюрьме и пытается выжить. А чтобы выжить нужно сбежать? Не уверена, что это спойлер, но на всякий случай предупреждаю. И дальше у героя ничего не получится, и его повесят. Да-да, повесят.

А вот дальше начинается самое интересное.

"Первый занимательный факт об ангелах состоит в том, что иногда, очень редко, когда человек оступился и так запутался, что превратил свою жизнь в полный бардак и смерть кажется единственным разумным выходом, в такую минуту к нему приходит или, лучше сказать, ему является ангел и предлагает вернуться в ту точку, откуда все пошло не так, и на сей раз сделать все правильно"

Нет, это не божественное вмешательство и не чудо. Просто главному герою дали еще один шанс. Начать новую жизнь. Почему именно ему? Хотя бы потому, что ему нечего терять.

События летят с головокружительной скоростью и читатель поначалу ничего не понимает. Но это не плохо, потому что главный герой тоже ничего не понимает. Читателя выбросили в эту историю как и самого Мокрица. И вместе с ним мы, читатели, узнаем подробности истории, и открываем для себя завязку.

Итак, о чем книга. Мокриц фон Липвиг, в благодарность за второй шанс и просто потому что у него нет выбора, должен восстановить работу почты в городе. И это полная катастрофа. Писем целые горы, и это не преувеличение сейчас, ни разу. Из работников один старик и один мальчишка. Почта не работает совсем, то есть вообще. И проблем там очень-очень много.

С устройством мира знакомимся постепенно. Все нюансы, которые возникают по ходу повествования, сразу объясняются. Автор очень грамотно все это делает, ведет рассказ и объясняет, как все работает.

Нужно сказать, что написано это все невероятным языком. Некоторые фразы особенно хороши, и ты перечитываешь их, буквально смакуешь слова. Тут нужно сказать спасибо и переводчиком.

И кстати про перевод. В оригинале название немного другое, на русском же языке название заиграло новыми красками. Во-первых, марки на почте действительно используются, они только-только изобретаются, и этот призыв в названии хорош. Во-вторых, "держи марку" это все-таки устойчивое словосочетание с несколько иным смыслом. И Мокриц именно этим и занимается всю книгу. Он держит марку. Бывший мошенник (хотя бывают ли они бывшими?) пытается наладить работу почты, заставить работать сотрудников, свергнуть конкурентов, отработать свое "прощение" и в конце концов просто выжить.

Вся книга это такой... производственный роман в жанре фэнтези. Это просто идеальное сочетание, на мой взгляд. Если вы любите фэнтези и вам нравится читать что-нибудь о том, как восстанавливают что-то давно заброшенное или пытаются вдохнуть жизнь в старое дело, или как работает та или иная служба. Здесь все это есть. Плюс магия, странности и невероятное количество интересных персонажей. Мне кажется, абсолютно все персонажи, которые появляются в книге хотя бы несколько раз, очень настоящие. Они прописанные. У них свои привычки, свой характер. Все они очень разные. У многих свои странности. И от этого всего книгу буквально не хочется выпускать из рук.

• Хм. Производственный роман? А и правда) Как-то я про это не подумала )
    • Пратчетта не читала, но ваша рецензия заставляет думать, что зря)
    • Очень мало писателей, которые пишут таким невероятно насыщенным, вкусным языком. Обязательно прочитайте что-нибудь) Про Плоский мир есть отдельные романы)
    • Спасибо за рекомендацию) Обязательно почитаю!

Премия Марка Твена объявляет прием заявок в 2020 году

Премия имени Марка Твена в России учреждена в 2008 году в рамках собрания инициативного совета...

Сказка об уволенном викинге

Как же, однако, бежит время. Еще недавно я была очарована этим романом, а теперь, перечитав его...

Вымышленные города на страницах книг (в каких произведениях встречаются?)

В уездном городе N-ске... Вымышленные города на страницах русской классики стали появляться с...

Фирме нужна переводчица. Требования: длинные ноги, знание языка необязательно

Предупреждение: ну спойлерами это назвать сложно, но вся книга из таких фраз состоит. А потому и...