Рецензия на книгу Юпитер смеется

Рецензия  на книгу Юпитер смеется

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Социально-психологическая драма, показывающая, как далеко можно дойти, следуя своей мечте и цели, и в какую пропасть заводят человеческие амбиции, стремление выказать свое «Я» в самом выгодном свете, любой ценой, любыми средствами.

• Нельзя же так, джентльмены!

Мне повезло. Это не первое мое знакомство с Арчибальдом Джозефом Крониным, которого я вообще-то довольно серьезно люблю. За «Замок Броуди», за «Звезды смотрят вниз», за «Ключи от Царства». Кстати, тема миссионерства в Китае, важная для «Юпитера», взята из «Ключей» (или наоборот?). Это воспоминание о чудесной книге про замечательного человека меня слегка согрело, но не более того. В целом пьеса мне очень сильно не понравилась, просто ужасно. Я бы и рада обвинить во всем драматургическую форму, да вот беда: драматургию я тоже, как и Кронина, люблю.

В общем, к делу. Пьеса рассказывает о группе врачей, работающих в сельской психиатрической больнице. Кстати, сразу обращает на себя внимание одна вещь: врачи, как и положено персонажам пьесы, очень много говорят между собой. При этом совсем не интересуются своими больными. Не обсуждают их, не переживают за улучшение или ухудшение их состояний. У них у всех много каких-то переживаний, но только не о пациентах.

В конце концов, когда один из явно положительных героев, Друэтт, искренне заявляет буквально следующее: «Вы действительно воображаете, что я обеспокоен – будет ли миллиону шизофреников возвращено здоровье или они будут задыхаться на своих тюфяках, втиснутые в миллион карцеров для буйных» (это риторический вопрос, в конце фразы должен стоять вопросительный знак), читатель нисколько не удивлен. Действительно, никто ничего подобного и не думал воображать. Все уже разобрались: тут никто ничем таким не обеспокоен.

При этом Друэтт – лицо, безусловно, положительное. Вообще, все персонажи пьесы четко делятся на очень хороших и очень плохих. Автор не оставляет простора для сомнений/воображения/разных трактовок, он сразу четко указывает: сюда – любить, сюда – ненавидеть и презирать. И уж если человек попал в отрицательные персонажи, то это просто средоточие пороков. Гнуснее бывают только злодеи в старых добрых советских киносказках. А если попал в хорошие… Тут загвоздка. Потому что несмотря на то, что хороших автором предписано любить, никаких теплых чувств они обычно не вызывают. А самым отталкивающим персонажем оказывается главный «хорошист», Веннер. Автор и так, и эдак талдычит, что Веннера надо жалеть и любить, он бескорыстный гений, честный и прямой, но, господи, до чего же он противный, хамоватый, самовлюбленный и черствый зануда. Периодически хочется дать ему по голове чем-нибудь тяжелым.

Единственная «хорошистка», которая действительно вызывает симпатию и у автора, и у читателя, это молодая врач Мэри. Хотя, если подумать, она тоже фигура подозрительная. Во-первых, в ней нет ни одного недостатка: чистый ангел, собирающийся ехать миссионерствовать в Китай, где как раз идет война (дело происходит в 30-е годы). Конечно, хорошо, когда человек хороший, но как-то немного засахаренно получается (вот в «Ключах от Царства», где главный герой как раз миссионерствует в Китае, никакой засахаренности нет, а тут – натуральный рахат-лукум из отдела восточных сладостей). Во-вторых, при всей своей идеальности она не больше других персонажей пьесы думает о зависящих от нее людях – о нынешних пациентах и о будущих нуждающихся китайцах (и даже не пытается учить китайский язык), просто Кронин явно не видит эту ее черту как проблему. Ну и в-третьих, по совершенно непонятной мне причине она преданно влюблена в нашего главного «хорошиста» Веннера. Если откровенно, мне совсем не нравится, когда хорошие люди восхищаются злыми и черствыми. Видимо, потому что «разглядели» в них, где-то в глубине, такие высоты и вершины, которых нам, жалким мещанам, не увидеть и не понять. Точно так же мне не нравится, когда носителем высшей нравственности оказывается какой-нибудь отсидевший и перековавшийся уголовник, запойный алкоголик с чистой душой и тому подобные лица. Вот как здесь: Веннер никого не любит, всем говорит гадости, относится к больным, как к подопытным крысам, и все это у него явно от чистоты души. Извините за резкость, накипело.

Наконец, читается все это ужасно скучно. Даже взрывы и пожары не произвели на меня, бесчувственную, никакого впечатления.

Итог таков: в электронном виде пьеса у меня занимает 40 страниц. Интерес во мне пробудился на странице 39. На этой странице в господине Веннере внезапно проступило нечто человеческое, и он стал мне более симпатичен. Конечно, если подумать, его решение, скорее всего, никому не принесет ничего, кроме вреда, и тем не менее, это было живое, человеческое решение, продиктованное чувством, а не чем-то таким типа – «я такой гениальный и несчастный, что кажусь мелким людишкам злым и высокомерным, но под моими шипами живет ранимая прекрасная душа».

Наверное, Веннер представляет собой тип революционера (типаж не самый приятный). Он день и ночь работает, чтобы осчастливить миллионы новым лекарством, и работает явно не ради денег или славы, но сейчас конкретные больные для него только инструменты, шурупчики.

Ну и последнее: когда Веннер, отказавшийся от триумфа и уезжающий, можно сказать, на войну, уходит со сцены, за сценой раздаются раскаты грома. Видимо, это должно было потрясти зрителей спектакля. Но по-моему, это уже немного дурной вкус. Увы...

В данный момент книги нет в продаже.

• Очень понравилось, как Вы написали! Хотя, я почти во всём с Вами не согласна.
      При первом прочтении я совершенно спонтанно совсем по-другому взглянула на всю эту историю.

Но в одном мы с Вами сходимся и это радует: Кронин - молодец!
    • Надо же, как хорошо бывает: хоть мы и не согласны, но не начинаем ругаться. ) Явление, конечно, нормальное, но в последнее время ставшее редким.(
      Спасибо за теплый отклик. А Кронин - в самом деле молодец!
    • Мэри даже не хорошистка, а отличница)) Такая милая и деальная, что аж тошнит от ее приторности)))
      О Веннере думаю так же: " Веннер никого не любит, всем говорит гадости, относится к больным, как к подопытным крысам, и все это у него явно от чистоты души". Только вот в конце мои чувства к нему не изменились, как-то слишком неожиданно он изменился к лучшему... в жизни редко такое случается.
      На меня тоже пьеса не произвела никакого впечатления... почитала по ролям и забыла...
      Возможно, пьесы - это не мое.
    • Меня от Мэри не тошнило. Мне она нравилась. Мне кажется, Кронину как раз хорошо удаются такие портреты чистых людей. Но вообще-то она не отличница: китайский не учит!
      Веннер неприятный тип, да.
    • Обидно за Мэри, право слово.
      И разве неожиданно Веннер меняется? После случая с Мэри на его глазах?! Нет, такие ситуации могут полностью изменить человека, а если нет, то вот это как раз было бы очень странно.
    • Согласна.
    • Разве Веннер не был негодяем? Не спал с женой своего шефа? Не ставил опытов на своих пациентах? Не считал людей частью опытов? И не поехал бы он с Мэри или ради Мэри никуда. Мне кажется, такие люди крайне редко меняются.... но это всего лишь мое мнение, я его никому не навязываю. Для меня пьеса показалось не убедительной.
    • Тоже думаю, что с Мэри ради Мэри он бы в конце концов никуда не поехал. Мэри понадобилось умереть, чтобы он изменился, решил ехать туда, куда хотела она.
      Люди для Веннера - инструменты. Печально, что он при этом работает их лечащим врачом.
    • Я про него много понаписала в Драмкружке. Да, во многом согласна, но мы ведь в пьесе видим не с Мэри, или ради неё, а без неё. Это же не нами придумано, в данных обстоятельствах я вижу, что он меняется.
    • Пьеса не рассказывает о дальнейшей судьбе Веннера, он может еще и передумать про Китай))
    • мне тоже очень убедила Ваша рецензия, несмотря на такую разницу в наших ощущениях от пьесы)))
    • Приятно получать добрые отклики от людей с противоположным мнением! Спасибо.)
    • О как!
      До чего же я люблю, когда одну и ту же книгу несколько человек описывают ) Особенно, когда мнения кардинально противоположные. Сразу становится ясно, что читать надо самой, чтобы во всём разобраться.
    • Безусловно, собственное впечатление важнее всего. Чужое мнение может совпасть, но главное всегда - собственное ви́дение. Читайте! )

Визуализируй свои мечты!

Поделюсь своим творчеством. Год назад я имела неосторожность рассказать здесь о своей работе. Я...

Голосование за лучшую рецензию 33 сезона Кинорулетки

Кинорулетка завершилась и теперь предстоит выбрать лучшие рецензии и победителей, которым...

Первая годовщина

Во-первых, поздравляю с Днем защитника Отечества всех, кто стоит на защите нашей Родины: воинов...

Похороните демонов за плинтусом

Если вдруг вы «не думали и не гадали», о чем может быть яркий представитель серии «самая страшная...