Рецензия на книгу О мышах и людях

Повесть Джона Стейнбека, рассказывающая трагическую историю двух работяг во время Великой депрессии в Калифорнии и касающаяся таких понятий, как мечта, вина и сочувствие. Книга основана на личном опыте Стейнбека, работавшего в сельском хозяйстве в 1920-е годы.

• Недосягаемая американская мечта

Я поняла, что меня привлекло в творчестве Стейнбека, если я могу судить вообще о его работах после 3 прочитанных книг. Это его конкретность, всё, что он описывает - пейзажи, людей, вещи, действия - лишено отвлеченности, сложных философских изречений, всё очень понятно и жизненно. Вот вам персонаж и ситуация, оценивайте, делайте выводы, применяйте на себя. Вероятно поэтому его книги остаются актуальными до сих пор, ведь главный герой в них - характер, набор человеческих достоинств и недостатков. И главное качество души человека, о котором Стейнбек напоминает в своих произведениях, - это умение сострадать, доброта, то, что всех нас делает немного лучше.

Повесть "О мышах и людях" как раз об этом. Главные герои, простые рабочие, Джордж и Ленни прибывают в поисках временного заработка на одно ранчо в Калифорнии. Период Великой Депрессии. По сути, у этих мужчин ничего нет, кроме друг друга и одной мечты на двоих. У Ленни психическое расстройство, слабоумие, если по-простому сказать. Имея недюжинную физическую силу, он не может контролировать свои эмоции, как положительные так и негативные, и это приносит массу "неудобств" как ему, так и окружающим. Ну а Джордж знал тетушку Ленни и когда она померла, так получилось, что парни стали вместе работать, так и привязались друг к другу. Ленни - могучий добряк, у него мания - он обожает гладить всё мягкое. Звучит странно, но проявляется это еще страннее, поверьте. Достаточно того, что он в начале книги носит мертвую мышку в кармане и поглаживает ее там тайком от строгого Джорджа.

Джордж - сообразительный, шустрый и очень ответственный, заботливый, постоянно ограждающий Ленни от неприятных ситуаций, хоть и часто прямо в глаза ему высказывает сожаления о собственной жизни, какая она была бы без Ленни. "От тебя Ленни, одни сплошные неприятности, - сказала Джордж. - Я бы горя не знал, ежели б ты не висел у меня на шее. Как бы мне хорошо жилось. И, может, у меня была бы девчонка". Но, как и положено настоящему другу, перед другими людьми он за него горой и никогда не даст в обиду.

Новое место их работы, ранчо, символизирует целый комплекс вечных социальных проблем. Там и расизм, и тема личной свободы в условиях бедствующей экономики и самодурства работодателей, и отношения в семье. И всё это сводится к очень личному, касающемуся каждого понятию - человеколюбию, пониманию, терпению. Каждому дается возможность это проявить, но не каждый воспользуется этим шансом.

Единственной поддерживающей моральный дух главных героев идеей была их мечта о собственном ранчо, где будут коровы, свиньи, цыплята, огород... и кролики! Кролики же мягкие, пушистые, Джордж разрешит их кормить! О чем еще мог мечтать Ленни! Он не помнил всех своих бед, но наизусть знал план по обретению личной свободы, каждый вечер проговаривая вновь и вновь детали своей будущей жизни в собственном доме. Та самая Американская мечта. Главное не попасть в беду...

Надвигающаяся трагедия чувствовалась по ходу сюжета, но развязка сражает, на сердце остается какая-то тупая жалость ко всему и всем. И осознание, что по-другому по сути быть не могло.

Повесть читается на одном дыхании, сюжет живой, дополнен интересными персонажами: брутальный авторитет по кличке Рослый, самый адекватный из работников ранчо как по мне, психованный взбалмошный сын хозяина Кудряш с боксерскими замашками и кучей комплексов и его вертихвостка-супруга, вечно скучающая и пытающаяся себя развлечь в компании работяг, старик Огрызок, благодаря которому чуть не сбылась мечта Джорджа и Ленни о собственном ранчо, конюх Горбун - негр, неожиданно глубокий и образованный персонаж, понимавший свое ничтожное место в той системе мироустройства. А также, мышки, собачки и виртуальные кролики...

Плюсом к самой повести - превосходная экранизация 1992 года, множество спектаклей по всему миру, Нобелевская премия. Обязательно к чтению.

• Звучит очень увлекательно.
    • Значит цель рецензии достигнута, приятного чтения)
    • От ведь, блин. Я даже не знаю что сказать. Кхм. Не могла бы ты читать помедленнее, а? А то меня хотелками засыпало же!
      В конце плакать придётся, да?
    • Не могу, в отпуске читалось быстро)) Рекомендую её передвинуть поближе, она на 1 вечер, но впечатления и мысли останутся надолго)
    • Наташа, такую хотелку грех не добавить)) Бери без сожаления))
    • Да взяла, взяла )))
    • Я вот все никак не могла понять, почему Стейнбек для меня так притягателен, хочется возвращаться к его произведениям...хотя вроде как, стиль у него довольно простой, немного резанный...Первым же абзацем Вы дали мне ответ, что ж меня так привлекает - "Это его конкретность, всё, что он описывает - пейзажи, людей, вещи, действия - лишено отвлеченности, сложных философских изречений, всё очень понятно и жизненно. Вот вам персонаж и ситуация, оценивайте, делайте выводы, применяйте на себя":)
    • Радостно слышать! Я вот после первых 2 книг думала, что он мастер слова, но теперь думаю, что скорее мастер создания характеров и ситуаций) А это всегда интересно, ибо близко к нашей жизни)
    • Какая изумительная рецензия, беру обязательно.
    • Благодарю, это произведение душевное, про него сложно совсем плохо написать, старалась как могла)
    • Мне именно это и нравится в Стейнбеке - конкретность. Он всегда очень четко обрисовывает ситуацию и поступки героев, но в то же время оценивать их дает право читателю. Я, правда, только одну его книгу прочитала - "Гроздья гнева". Хотелось бы и другие, но не знаю, когда.
    • Ну ты же читаешь другие) Замени на Стейнбека ближайшую по плану) Он того стоит!
    • Возможно... Просто я сейчас занялась расчисткой именно бумажных завалов. Но, кажется, в бумаге у меня есть "Заблудившийся автобус".

Премия Марка Твена объявляет прием заявок в 2020 году

Премия имени Марка Твена в России учреждена в 2008 году в рамках собрания инициативного совета...

Встреча книжного клуба в Санкт-Петербурге 22.02.2020

В прошлую субботу мы провели очередную встречу книжного клуба в Санкт-Петербурге. К этой встрече мы...

Сказка об уволенном викинге

Как же, однако, бежит время. Еще недавно я была очарована этим романом, а теперь, перечитав его...

Вымышленные города на страницах книг (в каких произведениях встречаются?)

В уездном городе N-ске... Вымышленные города на страницах русской классики стали появляться с...