Рецензия на книгу Будденброки

Жемчужина творческого наследия Томаса Манна.Едва ли не лучший роман в жанре "семейной саги" немецкоязычной прозы.История взлета и падения богатой и могущественной семьи Будденброк, на первый взгляд словно воплощающей в себе идеал германских добродетелей.История трех поколений представителей этого клана — от властного и безжалостного патриарха до его внуков, уже подверженных всем порокам и слабостям интеллектуалов.История любви и предательств, вражды и интриг, борьбы и зависти, исступленной страсти — и жгучей ненависти…

• Что-то кончается, что-то начинается... (в рамках игры "Волшебный шар" клуба "Белая сова", тема "Новое поколение".

Я очень люблю семейные саги, причем больше всего написанные мужчинами. Романтики там обычно поменьше, а жизненных деталей, каких-то характерных мелочей больше. Еще я в последнее время люблю читать книги классические или близко к этому, но не зная сюжет. С совпадением всех трех пунктов туго. Например, давно точу зубы на "Замок Броуди", но... я знаю что там будет и чем закончится. А тут счастливо совпали все три пункта, причем книга достаточно длинная, можно насладиться.

Герои книги - представители купечества, причем высшей его касты, своеобразная купеческая аристократия. Атмосфера небольшого немецкого города середины-конца девятнадцатого века. Помните в "Большой перемене": "узкие, кривые улочки"... Вот это вот всё. Постепенно туда приходит прогресс, герои ещё помнят мостовые, заросшие травой, а в конце книги средневековые фонари уже сменяются газовыми, электрические звонки заменяют сонетки. Сонетка - дверной колокольчик. Да, эта книга из тех, которые лучше читать со словариком или гуглом, чтобы смотреть, кто такая лоретка или филистер, что такое крылатка и т. п. В общем, книгу стоит прочитать даже ради атмосферы, смакуя описание мебели, украшений, блюд и так далее.

Что до "аристократии" от купечества, она отмирает вместе с остатками средневековья. Приходят на смену совсем другие методы, это вечный круговорот: то, что было новым, инновационным, стало отжившим. Кто-то держится за старое, но прогресс не затормозить. Уходят Будденброкки с их индивидуальным подходом к торговле и своеобразным кодексом чести, приходят более ловкие, беспринципные в чем-то дельцы.

Старшее поколение Будденброков в книге уже в совсем пожилом возрасте, но они самые молодые душой - веселые, неунывающие гедонисты, ведь именно они застали рассвет фирмы и семьи, ее весну. Среднее поколение - поколение лета, когда все на наивысшей точке, но уже первые признаки увядания можно углядеть, будто бы стесняются своего жизнелюбия, хотя оно бьет ключом, недаром к концу жизни ударяются в суровую протестантскую религию. Младшее - поколение осени и радо бы иметь хоть толику жизнелюбия предков, но не дано. Они уже больше тянут лямку, стараясь поддержать фирму как при отцах и дедах, чем получают удовольствие от жизни и работы. Христиан - иппохондрик, Томас - трудоголик и неврастеник, Тони - свою тягу к прекрасному и поэзию слабо-слабо, но жившую в душе, сознательно закупорила, выбрав дорогу долга перед фирмой, и теперь проявляется эта тяга в особо извращенной форме. В советское время ее поведение назвали бы махровым мещанством, а по мне, так это тяга к красоте и любви, которой не дали и шанса развиться.

Есть еще последыши: Эрика, маленький Иоганн. На них уже что-то кончилось, это люди зимы. Недаром Иоганна уносит музыка, так чуждая немузыкальным Будденброкам.

Я намеренно рассказала впечатления, не раскрывая сюжет вообще. Стоит читать самим. Надеюсь, не разочаруетесь. Что до меня, то "Будденброков" ставлю среди семейных саг на второе место после обожаемой мной "Саги о Форсайтах".

• О, заинтересовали - я вокруг этой книги не первый год кругамт хожу, может в этом году решусь прочесть)
    • Читала книгу очень давно, книга на меня такого яркого впечатления не произвела, но после этой рецензии появилось желание перечитать. Спасибо.
    • Из книг о династиях я читала только "Сагу о Форсайтах" первый том.
    • "Сага" чудесна. Но я больше всего люблю "Конец главы". Это своеобразное продолжение, но о Динни и её семье. В Саге они только эпизодически присутствуют. А из Саги цитату наизусть долго помнила, сейчас дословно не помню, своими словами. Любовь - не тепличный цветок, а свободное растение, рожденный вольным ветром, рожденное сырой землей. Растение, которое мы зовем цветком, если волей случая оно вырастает у нас в саду, и зовем плевелом, если вырастает за оградой. Но цветок или плевел, а в аромате и красках его всегда свобода.
    • Чувствую, что читать этот роман.
    • Что читать этот роман... что?
    • надо прочесть
    • А почему так сразу не написала?
    • Писала с телефона, отвлеклась, не увидела, что слово пропущено и отправила сообщение - все просто и буднично.
    • Из-за таких как вы поезда с рельс сходят и самолеты падают.
    • Ну, учитывая, что я в этот момент находилась дома, то угрозы это никому не представляло. Так что тут вы не по адресу.

P.S. Из-за таких, как вы люди вешаются)
    • А как вам книга? Заинтересовала, нет?
    • Я читала всё, что вышло на русском языке у Манна, поэтому меня сложно заинтересовать рецензией
    • А что еще у него порекомендуете?
    • Волшебную гору, конечно. Только если у вас флюорография свежая, а лучше рентген в двух плоскостях, а то неуютно
    • Интересно.
      Для меня это пока ещё не исследованная тема, но думаю не надолго)))))
    • Как вас занесло в белую сову? Беги, лола, беги!
    • Я покорно меня прошу извинить, уважаемые дамы и господа, но я внезапно хочу в теме обсуждения книги обсуждать книгу. Ок? Флуд в веточку для флуда, пожалуйста. Наверняка тут такие есть. Надеюсь на понимание.
    • А в целом, как слог у автора? Похож на работы его брата Генриха Манна? Манера схожа? Просто я читала "Молодые годы короля Генриха XIV", мне очень даже понравилось, намного более точен в истории, чем скажем Дюма.
    • Я, к сожалению, Генриха не читала вообще. Томаса это у меня первая книга. Но слог такой неторопливый, дотошный. Со смакованием деталей, поданых блюд, однако, не без юмора. Подтрунивает немного над своими героями, но по доброму.
    • У Генриха тоже идет детализация, но не нудно написано, довольно интересно, хотя роман ведь исторический, а там детали нужны просто, чтобы прочувствовать атмосферу той эпохи.
    • Тут тоже не нудно на мой вкус. Но вот трудно на 100 % процентов сказать, как зайдет другому человеку. Я, например, и от описаний в "Войне и Мире" тащилась )
    • Я много слышала, что "Войну и мир" трудно читать, скучно, но потом поняла, что ее за нее надо садиться в более взрослом возрасте, она скучна для школьников, которых могут нек заинтересовать исторические реалии того времени, да и количество сносок пугать будет.
    • Я читала в школьном. Не буду говорить, что легко читала... всё лето, так как уставала от нее периодически, но нравилось. А вот от Достоевского школьная программа отвратила. Это ж надо детям подсовывать "Преступление и наказание", кто додумался до такого. Я потом лет двадцать его в руки не могла взять, пока "Село Степанчиково" не попалось.
    • "Село Степанчикова" не читала, но познакомилась с цитатами от туда довольно забавные, например:

"И если ее до сих пор еще никто не посадил в дом сумасшедших, так это именно потому, что на ней еще можно было жениться."
    • Да оно вообще больше на Гоголя похоже, чем на привычного нам "мрачного" Достоевского. Я не эксперт, конечно, по Достоевскому (мягко говоря).
    • Разочаровала ты меня, Алина. Сначала просишь про Манна советов, а потом комментарии стираешь. Заношу тебя в список рядом с твоей подругой. Это плохо, быть в моём списке. Но неизбежно для всех, кто так себя ведёт.
      Мне жаль.
    • А тут есть функция, позволяющая стирать комменты? Не знала об этом а где она? Я не стирала, хотя честно говоря, знала бы, что могу, флуд бы вытерла. Если что-то пропало, относящиеся к обсуждению книги, то могу в поддержке спросить.
    • А вижу уже, веточка, где про Волшебную гору, пропала. Спрошу сейчас.
    • Короче, в самом деле служба поддержки удалила. Решили, что коммент про флюорографию - это ругань.

Лауреаты премий BookMix.ru (Март 2020)

Отвлекись и улыбнись 2

Когда работы много и вокруг тебя все время что-то происходит, например, виртуальные уроки танцев...

Вместо тысячи слов

Смотрели вчера "Что? Где? Когда?". Так вот, один из вопросов был посвящен карикатуре...

Год с БукМиксом

Что ж, принимаю поздравления со знаменательной датой - сегодня год, как я зарегистрировалась на...