Рецензия на книгу Сварить медведя

Невероятная история проповедника и его юного ученика, мальчика-саама Юсси. Лето 1852-го, глухая деревушка на самом севере Швеции. Юсси сбежал из дома, где голодал и страдал от побоев. Вскоре ему предстоит составить компанию ученому человеку Лестадиусу в его ботанических экспедициях, во время которых сложится их дуэт учителя и ученика. Проповедник научит Юсси различать растения, читать и писать, а также любить и бояться Бога. Лестадиус несет слово Божье саамам-язычникам. Но однажды увлечение ботаникой подтолкнет пастора и Юсси на совершенно неожиданный путь. На отдаленном хуторе пропала служанка – не вернулась из леса, где пасла коров. Там где, она пропала, на стволах деревьев обнаружены следы медвежьих когтей. Все уверены, что девушку задрал медведь-людоед. И только проповедник сомневается. Так начинается расследование, которые ведут пастор Лестадиус и мальчик-саам (неожиданная литературная реинкарнация пары Холмс-Ватсон). Увлекательнейшая детективная интрига встроена в не менее увлекательный исторический роман, и все это подано с теплой, слегка ироничной интонацией. Интересно и то, что Ларс Леви Лестадиус – реальное историческое лицо, человек, который, всю жизнь провел среди саамов и, по сути, обратил их в христианство.

• Иногда проще сварить медведя, чем пробудиться!

Осторожно, спойлеры!

Микаель Ниеми вырос в Пайале рядом с усадьбой, где жил прост (старший пастор в приходе) Ларс Леви Лестадиус с семьей до своей кончины в феврале 1861 года. Возможно, прогуливаясь мимо усадьбы, автор задумал сделать историческую личность персонажем своей книги. Мне так подумалось. Лестадиус помимо того, что был проповедником и основателем лестадианства, одного из движений за возрождение евангелисткой лютеранской церкви Финляндии и церкви Швеции, он также был и учёным, ботаником, который принял участие во французской исследовательской экспедиции на землю саамов. Наверняка, интересная личность!

История, которая представляет собой сочетание исторического романа и детектива, поглотила меня буквально с первых страниц. Я не могла оторваться от чтения. Конечно, рецепта, как приготовить медвежатину, в книге вы не найдёте. А вот от жуткой сцены убийства медведицы с детёнышами вас, думаю, передёрнет. Таких сцен, сцен до мурашек, в тексте предостаточно. Я считаю, что они являются достоинством этого многогранного романа. Еще одно достоинство - это чётко прописанные главные и второстепенные персонажи. Хитрый, знающий толк в женщинах, художник Нильс Густаф. Или мудрая, любящая жена проста Брита Кайса, которая является опорой для своего мужа. Очень чётко и ярко перед читателем возникают образы, запахи, звуки. Чувствуешь аромат орхидей и боль от укуса безжалостных насекомых. Мастерски автор погружает своего читателя в эпоху, от которой остались лишь разнообразные, исторические справки.

Большую часть книги историю исчезновения служанки нам рассказывает ученик проста Лестадиуса мальчик-саам Юсси. Саамы – малочисленный финно-угорский народ. Мне, как мордовке, принадлежащей тоже к финно-угорскому народу, было интересно читать о жизни саамов в период обращения их в христианство. Этот период прост Лестадиус назвал Пробуждением. Саамы пробуждались по-разному. Порой тихо и послушно, а порой и нет. Помимо этого Юсси рассказывает историю своей жизни. Бедный мальчик, спасаясь от женщины, которую он не в силах назвать матерью, становится бродягой. Его находит прост Лестадиус, даёт ему дом, учит читать и писать, наблюдать и анализировать, любить и бояться Бога. Юсси с содроганием и злостью вспоминает своих родителей, с любовью говорит о сестре. Юсси очень трогательно рассказывает о Марии, девушке, которую полюбил всем сердцем. Это подробное, неторопливое повествование, но очень притягательное. Юсси всё подмечает, порой не понимает, что именно, и тогда ему на помощь приходит его учитель.

Последнюю часть рассказывает прост. И мы уже читаем финальную историю, полную праведного гнева и ярости от безысходности, и самое главное, полную всепоглощающей любви к ближнему своему. Это молниеносный рассказ. Как проповедь. Именно так пробуждал саамов прост Лестадиус. Хлёстко, правдиво, страстно, не щадя чувств ни своих, ни чужих.

А куда же пропала служанка? И что с ней стало? Лестадиус и Юсси выяснят это. Но какой ценой. Финал истории, на мой взгляд, вообще не книжный, а жизненный. И не ставит точку. Казалось бы, всё так и было. Казалось бы, что-то было и дальше, но что было после точки, мы этого никогда уже не узнаем.

Так о чём история? Она о том, как прост и талантливый ботаник Ларс Леви Лестадиус вместе со своим учеником-саамом Юсси расследуют исчезновение служанки, сталкиваясь с тупостью и безразличием представителей власти, а также со страхом и глупостью местных жителей. Применяя знания в области ботаники, прост Лестадиус постепенно становится детективом. Его наблюдательность и безграничное любопытство и помогало ему, и ни раз испытывало его на прочность, словно с ним играл сам дьявол. Внутреннюю борьбу, страх, отчаяние и веру в Бога, в Человека - вот, что чувствовал прост Лестадиус. Голод, злость, неуверенность, силу, благодарность и Любовь - вот, что чувствовал саам Юсси. Великолепный дуэт. Не только учителя и ученика, но и отца и сына.

Мне очень нравятся такие книги, где главный герой-историческая личность, где описывается определённая, историческая эпоха, и автор добавляет что-то своё. Воображение Микаеля Ниеми выдало историю пробуждения саамского народа и приключения ботаника-детектива и его напарника. Соединить две истории, оторваться от которой невозможно, это талант. Не многие так могут, особенно, когда сюжеты все исписаны и нас, читателей, уже ничем не удивишь.

• Отличная рецензия! Судя по всему, небанальная и интересная книга.
      О саами (или правильно - о саамах?) вообще мало пишут, говорят, снимают, а ведь это невероятно интересный народ.

Аксель Мунте, шведский врач XIX века, не склонный к мистике, так рассказывал об их ворожбе, что невозможно было не проникнуться... А еще он рассказывал, как переходил реку с девочкой из саами, и его навороченный английский непромокаемый армейский вещмешок промок до нитки, а в ее самодельный берестяной коробок не попало ни капли. Но это еще не все! Потом эта парочка встретила агрессивного медведя, и девочка закрыла собой мужчину, "поговорила" с медведем - и тот ушел... )
      Вот они какие, саами! Или саамы.

Кстати, приятно познакомиться: мои предки тоже из мордвы.)
    • Спасибо:) Да, небанальная.

Скорее всего, о саамах. Да, информации и правда мало. Про фильм, слышала только о "Кукушке", но не смотрела.
      Народ и правда интересный.

В последнее время очень часто от знакомых и коллег слышу, что их предки из мордвы:) Это удивительно:)

Автор апреля Борис Львович Васильев

Автор апреля Борис Васильев, выбирайте книги, приятного чтения.

И часы мертвецам отбивает Биг-Бен…

После подлинно викторианского романа «Север и Юг» я прочитала современную стилизацию под...

Книжный рейтинг марта 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...

Как будто немного святой, но полный мудак

Роман «Искренне ваш Шурик» Людмилы Улицкой давно был в моих хотелках, и вот свершилось: наконец-то...