Рецензия на книгу Сулажин

Это не просто книга, а литературная игра, в которой главное зависит от самого читателя. После первой главы вам придется выбирать, какой дорогой пойти дальше. Повернуть назад будет уже нельзя - совсем как в жизни.Куда вы в конце концов попадете - к хэппи-энду или в могилу, в рай или в ад, - будет зависеть от принятых вами решений.А еще это тест, по итогам которого вы получите заключение психолога о вашем типе личности.

• Курсы подготовки к смерти

«Сулажин» – не просто книга, это необычная литературная игра. Заканчивая первую главу, читатель может выбрать один из двух вариантов развязки. В зависимости от сделанного выбора, сюжет развивается по-разному. Всего таких остановок три, и в результате получаем восемь вариантов завершения книги. Если читать только свою ветку, получается очень быстро.

Вначале автор предупреждает «Читайте эту повесть очень осторожно. Хорошенько думайте, прежде чем сделать выбор перед каждым следующим уровнем. В конце концов вы получите то, чего внутренне хотите. И не факт, что вам это понравится». Таким образом, есть восемь различных сюжетов, каждый из которых заканчивается психологической характеристикой читателя.

Повествование ведется от лица главного героя. В первой главе непонятно, мужчина это или женщина, об этом становится известно после первой остановки и выбора сюжетной линии. В одной ветке герой мужчина, в другой – женщина.

Главная героиня (в моей ветке это женщина) тонет в своем страхе смерти, она неизлечимо больна, ей дают три месяца. Врачи сделали все, что могли, и она попадает на курс психологической помощи для людей, которым жить осталось немного (по утверждению врачей). Люди, которых она там встречает, готовятся прощаться с жизнью. Они находятся на пороге смерти. Но все их мысли подчинены любви. Здесь несколько ее разновидностей, и все самоотверженные: женская, мужская, родительская. Они думают не о себе, а о своих близких. В моей ветке героиня тоже встречает свою любовь, у которой такое короткое будущее.

Я прочла и остальные ветки, но это уже было менее интересно. Все сюжеты очень разные, удивительно, куда приводит выбор, который читатель делает каждый раз. Возникают мысли о том, что и в жизни мы постоянно находимся на распутье, и каждое принятое решение меняет наше будущее.

Брать книгу в руки невероятно приятно: потрясающие иллюстрации, классная обложка, которую приятно трогать (щупальца осьминога выпуклые и рифленые).

Можно воспринимать «Сулажин» как длинный психологический тест, так как сюжеты я не назвала бы интересными, необычна только форма литературной игры. Когда берешь в руки книгу с фамилией Акунин на обложке, ожидаешь чего-то фееричного, интригующего, загадок, персонажей, которыми хочется восхищаться. Но эта книга разочаровала, потому что я ждала большего. Я не увидела ничего такого, что является приметой фирменного стиля Акунина, хотя книга перекликается с произведениями "Там" и "Времена года", заставляет задуматься о скоротечности жизни.

Все заканчивается психологическим портретом. На самом деле их шесть, а не восемь. Женские линии более интересные. Я получила свой. И я с ним полностью согласна. Завершался он тем, что у меня «неплохие шансы прожить жизнь счастливо (тьфу-тьфу-тьфу)». Я только за!

Пункт марафона: Книга любимого автора

• Прям очень нужны книги, про прожить жизнь счастливо. Спасибо.
    • Книга необычная, и обязательно приведет к счастливому концу того, кто настроен на счастье)
    • Если честно, я от Акунина в последнее время уже ничего не жду, Пелагея была прекрасна, ранний Фандорин неплох, а сейчас окончательно оккомерциализировался. Последние романы про Фандорина купила и пожалела: деньги бешеные, а внутри пусто.
    • Мне очень у него понравился "Вдовий плат" из недавнего, а в остальном я с вами согласна.
      В "Цикломании" сейчас читаю "Алтын-толобас" о Николасе Фандорине, внуке Эраста Петровича. Меня заинтересовало, буду и остальные книги из этой серии читать. Скоро выложу рецензию.
    • Ничего себе, какое ты название придумала для рецензии, аж мурашки по коже. Книгу однозначно в хотелки. Уже предвкушаю как закончу марафон и начну со своими хотелками разделываться.
    • Прочитаешь "Сулажин", потом расскажи, какой у тебя психологический портрет. Мне интересно)
    • Кстати, название не придумала, это фраза из книги)
    • Помню в детстве на книжной ярмарке наткнулась на похожую книгу, где нужно было выбирать сюжет. Ох, как она мне понравилась! Не думала, что для взрослых тоже есть такие книги. Спасибо за интересную наводку, буду обязательно читать!
    • Да, очень интересная литературная игра. И нетерпеливое ожидание: а что же в конце прочтешь о себе)
    • Акунин здорово пишет, я пока мало с ним знакома, присматриваюсь))))
    • К сожалению, это не лучшее произведение Акунина, но замысел интересный.

И часы мертвецам отбивает Биг-Бен…

После подлинно викторианского романа «Север и Юг» я прочитала современную стилизацию под...

Вместо тысячи слов

Смотрели вчера "Что? Где? Когда?". Так вот, один из вопросов был посвящен карикатуре...

Автор апреля Борис Львович Васильев

Автор апреля Борис Васильев, выбирайте книги, приятного чтения.

Лауреаты премий BookMix.ru (Март 2020)