Рецензия tsiptsipbooks на книгу «Девушки сирени»

«Девушки сирени» — книга о любви, стойкости и милосердии. О том, как выжить в нечеловеческих условиях и остаться человеком. Кэролайн Ферридэй, нью-йоркская светская дива, увлечена новым романом и своей работой во французском консульстве. Она еще не знает, что ей предстоит спасать сирот и жертв концлагерей. Скоро закончится беззаботная юность польки Каси Кузмерик. Рискуя жизнью, девушка будет выполнять задания подполья. Герта Оберхойзер мечтает о карьере хирурга, но в нацистской Германии эта профессия недоступна для женщин. Придется найти другое, поистине роковое применение своему таланту и знаниям. На земном шаре есть точка, где пересекутся эти жизненные пути. Она называется Равенсбрюк. Это женский концентрационный лагерь. Показать

«Девушки сирени» Марта Холл Келли

Для кого книга:

для всех, кому интересны судьбы людей Второй Мировой войны, кто небезразличен к ужасам и страданиям военного времени

О чем книга?

3 женщины. 3 судьбы. Каждая из судеб объединена Второй Мировой войной и концентрационным лагерем Равенсбрюк, единственным концлагерем, который Гитлер построил исключительно для женщин.
Кэролайн – бродвейская актриса, светская львица Нью-Йорка, которая в начале Второй мировой работает в консульстве Франции, помогает детям-сиротам и мигрантам. Кэролайн увлечена красавцем-актером Полом Родье, который вынужден покинуть США, чтобы съездить во Францию за своей женой Риной – еврейкой.
Кася Кузмерик – юная полячка, только что окончившая школу, все еще по-детски наивна, и верит, что война скоро закончится, ее родной Люблин освободят союзники, а она будет счастлива с любимым Петриком – участником Сопротивления.
Герта Оберхойзер – только что окончившая медицинскую школу врач, мечтающая о работе хирургом. Проблема лишь в том, что Герта – молодая немка, живущая в Гитлеровской Германии, где женщинам запрещено практиковать в хирургии. Герта с каждым моментов все больше пропитывается нацисткой идеологией, и в один из дней в газете находит объявление, что в исправительный трудовой лагерь Равенсбрюк на работу приглашается врач…
В один из этих моментов судьбы всех трех женщин сойдутся в одной точке. Заигравшаяся в подпольщицу Кася вместе с сестрой, мамой и другими жительницами Люблина попадет в концлагерь. Герта, несмотря на понимание, что творят нацисты в лагере, продолжит работу там вплоть до окончания войны, а свою страсть к хирургии материализует в проведении медицинских опытов и операций на заключенных.
Из лагеря вернуться Кася и ее сестра, мама навсегда останется там. Герту приговорят к 20 годам тюрьмы. Кэролайн совершит неимоверное в попытке помощи кроликам Равенсбрюка. И каждая из них будет жить с собственным грузом.
Впрочем, Кася сможет ответить на главный для себя вопрос: сможет ли она найти в себе силы и милосердие, чтобы простить себя и врагов, за то, что погибла ее мама? Сможет ли она простить, чтобы жить дальше?

Об авторе:

Марта выросла в штате Массачусетс, и теперь она проводит время между Коннектикутом и Нью-Йорком. Она много лет работала рекламным копирайтером и воспитала трех замечательных детей, одновременно исследуя свой первый роман.

О книге (процесс создания)

Роман основан на реальных событиях. Кэролайн Ферридэй и Герта Оберхойзер – реальные люди, как и все сотрудники концлагеря, как и родители Герты и родители Кэролайн. История Каси – это вымышленная сюжетная линии, которая собрала в себя истории многих женщин Равенсбрюка, подвергшихся нечеловеческому обращению, операциям нацистских врачей.
Все диалоги книги придуманы автором, а вот описание жизни в концлагере, проводимые на женщинах медицинские экспертименты – основаны на реальных воспоминаниях узниц Равенсбрюка, показаниях на Нюрнбергском процессе по делу врачей. Благотворительная деятельность Кэролайн, ее помощь Кроликам Равенсбрюка, подробно описанные в книге, базируются на мемуарах самой Кэролайн, сохраненных ею материалах, которые она перед смертью передала музеям, и воспоминаниях тех, кто знал ее лично.
Идея написать книгу возникла у автора после знакомства с биографией Кэролайн – светской львицы Нью-Йорка, которая больше половины жизни посвятила благотворительности, помощи детям-сиротам, лишившимся в войне родителей, а потом и Кроликам Равенсбрюка. Посетив дом-музей Кэролайн в штате Коннектикут, автор обратила внимание на черно-белую фотографию группы женщин среднего возраста. Гид рассказала, что это полячки, узницы концлагеря и жертвы медицинских опытом нацистов. После войны о них никто не хотел уже вспоминать, но Кэролайн собственными усилиями, прибегнув к помощи различного влияния людей, привезла на медицинскую реабилитацию в США. Вне всяких сомнений, Кэролайн – героиня, которая прожила интересную жизнь, помогая сотням людей. Автор ощутила несправедливость, что о жизни этой великой женщины миру известно так мало. Так и зародилась книга.
После автор стала собирать информацию о Кэролайн, ее деятельности, лагере Равенсбрюк и Второй мировой войне. В процессе сбора информации автор узнавала много параллельных историй, которые нашли отражение в книге. Боль, трагедию и обреченность польских женщин, которые содержались в Равенсбрюке автор воплотила в образе Каси и ее сестры Зузаны.
Третий персонаж романа – единственная женщина врач лагеря – Герта Оберхойзер. Обладательница непростой судьбы, в своем роде – жертва времени, в котором родилась и начала свою профессиональную жизнь. Во времена нацистской Германии женщинам запрещалось работать хирургами. Чтобы воплотить свою мечту в жизнь, добиться профессионального призвания, Герта отправилась работать в Равенсбрюк, не понимая, с чем ей придется столкнуться, а осознав происходящее там, не сумела отказаться от страсти манящего профессионального призвания. Герта одна из немногих, кто сумела избежать смертного приговора, получив срок 20 лет. Однако ей повезло – правительство США пошло на сделку и Герту освободили по прошествии 6 лет.
Для того, чтобы хоть как-то проникнуться обстановкой того времени, прочувствовать судьбы женщин, в 2010 году автор посетила Равенсбрюк, где сейчас находится музей. Автор проехала по той же железной дороге, сошла на той же железнодорожной станции, где а 1941 г. сошли десятки польских женщин, не понимая до конца, что они спускаются прямиком в ад. В лагере не сохранились бараки, где жили женщины, зато сохранилась расстрельная стена, крематории, газовые камеры. А еще озеро, куда ежедневно сбрасывался пепел сожженных тел. Дом коменданта (описан романе), швейные мастерские, сортировочные – все это сохранилось в лагере. Вернувшись в Штаты, автор более трех лет работала над книгой.

Рецензия:

Это одна из немногих книг, которую я прочла залпом. Истории трех героинь, по моим ощущениям, оказались настолько живыми, что не хотелось думать ни о времени, ни об окончании книги. А еще – роман о жизни в концлагере – это явно не то произведение, которое хочется читать неспешно, смакуя каждую страницу. Ты неизбежно погружаешься в лавину небезопасного ожидания, тревоги, местами – ужаса. Это очень сильная история, которую рекомендую прочесть просто потому, чтобы вспомнить, что между адом на земле и нынешним благополучием всего меньше века. Чудовищная несправедливость, разрушенные жизни, покалеченные судьбы – не плод воображения автора-фантаста, а по крупицам восстановленная история, материализовавшаяся в книгу. Ответы на вопросы, которые вынашивает в себе главная героиня, пережившая войну: отыщет ли она в своем сердце силу смирения, терпимости, сможет ли простить себя за смерть близкого человека, найдет ли в себе силы остановить испепеляющую ее саму ненависть к людям, разрушившим жизнь ее семьи, как ориентир, ведут по направлению к прощению и вере. Человек, переживший ад войны, сможет научиться жить и обрести счастье.
Среды отрывков, которые произвели сильнейшее впечатление, могу выделить:
- ярмарка отобранных вещей у евреев, где Герта с мамой совершают покупки
- страх Каси, что нацисты найдут закопанные вещи на участке за домом и убийство Псины
- секс Герты с мясником в подсобке
- селекция в лагере, которую наблюдает Герта, только приехав туда
- путь в лагерь в железнодорожном вагоне заключенных женщин
- разговор Кэролайн и Пола перед отъездом Пола во Францию
- смерть учительницы миссис Макласски и ненависть Каси
- сон Каси после операции, в котором она видела маму
- облава на Кроликов
- поиск ребенка Пола Кэролайн
- встреча Каси и Герты спустя 10 лет после войны

Лучшие цитаты:

- Когда я сижу вот так у камина, мне кажется, что все еще впереди, – сказал он. – Как в детстве. – Где-то в глубине души мы навсегда остаемся двадцатилетними.

- Цепляясь за свою ненависть, ты сама себе делаешь больнее.

- Обернуться лицом к горестям других – лучший способ избавиться от собственных проблем. Сам лорд Байрон сказал: «У тех, кто занят, нет времени на слезы».

- В итоге мы застряли, как мухи, севшие на мед. Мы были живы, но не жили.

10/10

Дина-Дин

Интересная рецензия.
Остались вопросы: откуда такое ужасное словосочетание - "Кролики Равенсбрюка", это ведь вряд ли женщины так себя назвали?
И это: почему Касе следовало прощать врагов? Это авторская позиция такая, что всех надо понять и простить, просто "время было такое", да и женщинам не давали быть хирургами?
А в целом книга вызывает интерес.
Кроликами стали называть в лагере женщин, над которыми проводились медицинские опыты. Тому были две причины. Первая - женщины, по сути, являлись подопытными кроликами Рейха. Вторая - женщин калечили. На ногах здоровых женщин делали глубокие разрезы, вплоть до кости, туда помещали различные предметы - куски металла, деревянные щепки, битое стекло, имитируя тем самым рану от ранения в бою. Некоторым в рану внедряли бактерии столбняка. Рану зашивали, а через некоторое время смотрели, как ведет себя рана под воздействием разных лекарств. Цель этих экспериментов - найти лекарство от столбняка, чтобы помочь немецким солдатам на фронте. Многие в результате опытов - умирали. Те же, кто выживал, сначала долго страдал от воспалительного процесса в ране, а затем, после удаления части мышц и кости, уже не мог передвигаться нормально - ходил подпрыгивая на одну ногу. Отсюда и кролики.
Автор провел Касю по длительному пути от сжигающей ее ненависти до принятия того, что война закончилась, и следует жить дальше. Чувство собственной вины соревновалось в ней с непримиримой ненавистью к той, кто ее покалечила. В конечном итоге, только после встречи со своим палачом, Кася почувствовала, что она жива, и все еще способна любить. Это очень противоречивая реакция, неоднозначная, но оставляет сильное впечатление.
Дина-Дин

Чудовищно. Я знала о нацистских экспериментах. Но каждый раз их описание заставляет содрогаться.
Все же не могу согласиться с мыслью, что такое можно и надо прощать. Но, наверное, лучше самой прочесть книгу. Спасибо за детальный ответ.
Елена Р.

Какое обманчивое название у книги, ни за что бы не подумала, что она на такую серьёзную тему.
Да, и название, и обложка книги не выдают страх и ужас истории