Рецензия MYRRRuna на книгу «Конец вечности»

Они создали "Вечность", чтобы управлять временем. И стали практически бессмертными и безмерно жестокими. Но ничто не длится по-настоящему вечно... В Вечности Реальность мимолетна и изменчива. Можно держать судьбы человечества в своих руках. Придавать им по желанию лучшую форму. Земля кажется ничтожной из космической дали. Да и глупо сравнивать нескольких человек с миллионами. Ты получишь официальное право изучать эпоху до Вечности. Станешь ли работать рука об руку с величайшим из ученых? Показать

«Конец вечности» Айзек Азимов

Один из лично придуманных критериев интересности книги для меня – количество закладок. В бумажную книгу я леплю стикеры, в электронной просто жму на кнопочки. Читая это «захватывающее» произведение, я не поленилась нажать на «сохранить» целый один раз.

Перелистнув последнюю страницу практически любой книги, часто сижу, обдумывая финал или же перебирая в памяти чувства персонажей, их поступки… Потом рисуется подобная картинка в реальном мире, порой, бывает, наряжаю персонажей в современные наряды, заставляю их ходить по знакомым улицам и кафе…

Когда был пройден последний рубеж романа Азимова, я подумала лишь о том, что, наверное, разлюбила научную фантастику. Снова схватила с полки сначала Стругацких, потом Брэдбери. Нет, все еще люблю, все еще помню, как улетала в иные миры с братьями или же бродила с Рэйем по пустынному Марсу. И да, «Солярис»… Тоже яркое сиреневое пятно.

Не сложилось у меня именно с Азимовым. Мне было скучно. И пусто. Казалось бы, история о любви, преодолевающей время и пространство, и что угодно еще. Здравый смысл, например. И вроде бы должны кипеть страсти, но получились объятия с мокрым и противным осьминогом из будущего.

Традиционно научные фантасты пишут о какой-то возвышенной любви, уводя чувственный аспект на второй план, хотя она порой и трепещет на фоне. Азимов попытался в романе изобразить сексуальность главной героини, но вышел лишь ученик 9 класса, облизывающийся на симпатичную студентку-практикантку. Лучше бы просто писал возвышенно.

В центре повествования какой-то несуразный Техник Харлан. Отличается умом и сообразительностью, но в ответственный момент не может сложить в уме два плюс два, отчего лепит ошибки вселенского масштаба. Периодически герой страдает то манией величия, то потрясающей неуверенностью в себе, в мире, в людях, в реальности… Ой, все…

Жил себе спокойно в бесконечности наш герой больше 30 лет, особенно не задумывался о том, что очень нехорошо менять реальность людей из самых различных столетий. Профессия, суть которой – нажимать на красную кнопку, тоже как-то случайно ему досталась. В порочащих отношениях замечен не был. Шел как-то Харлан по коридору после очередного задания и столкнулся с полуобнаженной Нойс. Нет, героиня не искала приключений, просто так у них в их столетии заведено одеваться (автор – молодец!). Харлан влюбился и размяк. И решил послать ко всем чертям всю эту бесконечность.

Уничтожит ли он все человечество или же его остановят ленивые члены Высшего совета? Победит любовь или наука? Суждено ли математику из будущего попасть в прошлое и открыть бесконечность?

Много бессмысленных перипетий ждет Харлана. В каждой он активно поучаствует и даже дойдет до последней страницы. Жаль только, что там его ждет банальный финал.

Вопрос, который сразу возник у всех - почему вы разместили рецензию конкретно под этим изданием, а не под тем "Концом вечности", на который уже много отзывов и рецензий?
Не поверите - просто обложка привлекла. А так как я тут первый день, то не подумала, что все издания автоматически цепляются к произведению)
Удивительно, а я читала ее в юности и она мне безумно увлекательной показалась. Еще у меня был сборник его рассказов: "Я робот", тоже страшно любила. Юмор там в моем вкусе.