Рецензия на книгу «Смерть - дело одинокое»

Мастер мирового масштаба, совмещающий в литературе несовместимое. Создатель таких хрестоматийных шедевров, как "Марсианские хроники", "Вино из одуванчиков", "451° по Фаренгейту" и так далее, и так далее. Лауреат многих литературных премий. Это Рэй Брэдбери. Магический реализм его прозы, рукотворные механизмы радости, переносящие человека из настоящего в волшебные миры детства, чудо приобщения к великой тайне Литературы, щедро раздариваемое читателю, давно вывели Рэя Брэдбери на классическую орбиту. Роман Брэдбери, написанный через двадцать с лишним лет после "Надвигается беда", удивил всех. "Смерть - дело одинокое" - это дань памяти "крутым" детективам Р. Чандлера и Д. Хэммета и классическому голливудскому нуару. Показать

«Смерть - дело одинокое» Рэй Брэдбери

Кто ходит по одним и тем же граблям – тот я.

Сколько читаю Брэдбери, столько с ним мучаюсь. И все равно читаю. Откроешь так ненароком книгу, начнешь читать описания места действия, так сказать, и пропадаешь в нем, настолько достоверно, осязаемо, обоняемо. И ветерок чувствуешь, и шорох дождя слышишь, и от запаха пыли хочешь чихнуть, а уж в нагнетании обстановки типа «что-то страшное грядет» автору вообще равных нет.

Я взяла эту книгу, так как была удивлена: Брэдбери и детектив? Да ладно! Неожиданно, надо ознакомиться. Начала ознакомление – и пропала в туманной Венеции, среди дождя, мороси, шума океана и шороха песка. В этом антураже начинают мелькать какие-то тени, силуэты, главный герой нервничает, комплексует и одновременно рвется в бой. Такие шикарные декорации, такая многообещающая завязка, какое же действо сейчас должно развернуться! Я начала потирать ручки в предвкушении и ждать развития событий.

Не дождалась.

Среди тумана продолжали бродить тени, герой все так же рвался в бой, а между порывами стучал на пишущей машинке, ходил в гости к знакомым и не очень знакомым людям и вел с ними странные разговоры. Происходящее становилось затянутым, нудноватым и несколько странным. Такое ощущение, словно то ли окружающие тихонечко сходят с ума, то ли твоя крыша медленно отправляется в дальнюю дорогу. Вот как будто идет тебе навстречу по улице старушка с палочкой, согбенная, с сумкой-тележкой. Обычная старушка, только одета она в плюшевый костюм панды с капюшоном, но никого это не удивляет кроме тебя. Или едет по улице машина Скорой помощи с сиреной и мигалкой, внутри больной под капельницей и врач, а на месте шофера сидит клоун Пеннивайз, высовывается в окно и кричит «На Берлин!». И все это происходит серым пасмурным днем, в окружении мороси и тумана.

Мне кажется, что туман в Венеции – это аллегория старости и одиночества. Туман обволакивает оставшихся жителей маленького заброшенного района Лос-Анджелеса, отрезая их от солнца, от друг друга, от жизни. Все здесь тлен и разруха: разрушают старый пирс, ломают Русские горки, сносят старый кинотеатр. Все глохнет и умирает, те, кто трепыхается и пытается продолжать жить, словно ничего не случилось, выглядят жалко и смешно. Как А.Л.Чужак со своей никому не нужной библиотекой, Формтень со своими старыми никому не нужными немыми кинофильмами, парикмахер Кэл, со своими никому не нужными и надоевшими рассказами про Скотта Джоплина. И среди всего этого «великолепия» бродит молодой безымянный человек 27 лет, наш главный герой, писатель, неудачник, недотепа, обожающий шоколад и краснеющий при слове «трахаться», юноша, по непонятной причине попавший в мир старости и одиночества.

Он обнаруживает в одном из каналов труп старика и уверен, что это убийство, и что дело этим не закончится, будут еще жертвы. К нему прислушивается детектив Крамли, мужчина средних лет, живущий на границе Венеции, там, где туман встречается с солнцем. Он не верит герою, отмахивается от него, посмеивается, постепенно он проникается опасениями юноши, но требует доказательств ( он же полицейский все-таки), которых нет. И вот бродят в тумане тени, пугают друг друга страшными рассказками и предчувствиями, а потом по одному уходят в небытие. Сама задумка про убийства стариков и травлю одиночек была интересная, этакий личный моральный терроризм, но Брэдбери ведь и не собирался писать детектив. Этот роман - все что угодно, но не детектив. Поэтому получился роман о жизни и одиночестве, о смерти и любви, о старости и разрушении, о творчестве и забвении. И все это медленно и печально происходит в тоске, тумане и дожде.

В третьей серии мультика «Ну, погоди!» волк борется с асфальтовым катком, пытаясь заставить его двигаться быстрее. Он прыгает около него, толкает, суетится, вот и я была похожа на этого волка, когда буквально изводилась от этой неторопливой печальности романа, пытаясь силой мысли заставить события развиваться быстрее. В мультике в итоге каток помчался под горку, а роман так и закончился, тихо дотлел, как брошенный костер в дождливый день. Вот эта цитата точно отражает мои ощущения от романа.

Мы шли. И шли. И шли.
«Господи, — думал я, — сколько же еще мы будем блуждать? Сколько же еще мы будем рассуждать? Сколько же еще все это будет длиться?»
«Как в фильме, — думал я, — в невозможном, невероятном фильме, который все тянется и тянется, где одни объясняют, а другие возражают, а первые снова объясняют».
Это не может продолжаться.
Но продолжается.

Но, несмотря на все вышеизложенное, я планирую прочитать всю трилогию. Только чуть попозже.

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

Aнжелика

БДСМ ))) А рецензия ин6тересная.
Спасибо. У меня с Брэдбери полный БДСМ. Рассказы очень люблю, а романы нагоняют тоску с одной стороны, но с другой стороны, такое потрясающее погружение в атмосферу описываемого... Вот и мучаюсь. ))
У меня такая же фигня, до чего же занудно читалось, это жесть несусветная просто(((
Ага, никаких нервов не хватает!
Но какое ПОСЛЕВКУСИЕ!!!
Аналогично(
А я вот читала - мучилась от тоскливости, но как-то не отпускает меня эта книга. Так что буду остальные читать.
А мне именно атмосфера и понравилась, она и в рецензии хорошо показана) И стариков было бесконечно жаль.
Из-за атмосферы и читаю Брэдбери. )
Мне кажется, от остальных частей трилогии будут такие же впечатления
La laviniense

Какая чудесная получилась рецензия! Если книга так же хороша, обязательно прочитаю.)
Чувствуется, что атмосфера книги просто затягивает. Правда, я так и не поняла, Венеция там или Лос-Анджелес, да ладно, какая разница. Лос-Анджелес, наверное, тоже может быть прекрасным и печальным наваждением.
Спасибо. ))) Венеция - это район Лос-Анджелеса. Когда-то по прихоти богатого человека, там нарыли каналов и построили такую мини-Венецию, а потом все пришло в запустение. В 90-е годы Венеция возродилась. Сейчас это престижный район. Действие происходит во время упадка.
La laviniense

Очень интересно. Чувствую, надо читать.
Мне кажется, что тебе должно понравиться. Я-то поначалу хотела поставить тройку, но как-то книга меня несколько дней не отпускает. Значит хорошая. )
Ванеса

Боюсь конечно синяка на лбу, но готова наступить на эти грабли. Книгу в хотелки.
Если одеть каску, то можно избежать синяков и шишек )))
Ванеса

Так и сделаю!
Так! Это трилогия? Какие остальные две?
А мне он так зашёл этот роман. Наверное, я читала его в подходящее время. В октябре. У нас в этом октябре стояли такие туманы, что я даже начала думать, не вызвала ли я их из книги своим чтением. ) Очень сильное впечатление произвёл, да. Даже не смогла впечатления в рецензию оформить. )
Кладбище для безумцев
Давайте все убьем Констанцию.
Спасибо )
Подозрительные какие-то названия... )
Заманчивые такие )))
а мне вся трилогия очень понравилась. наверное, потому, что я это как детектив во вторую, а то и в третью очередь воспринимала, а в первую - все-таки "про отношения"
Да, настраиваться на эти книги как на детектив - большая ошибка