Рецензия на книгу «Дни одиночества»

"Дни одиночества" - это тонкая и психологически выверенная проза, итальянский роман о женщине, которую бросил муж, оставив ее с двумя детьми и собакой. Ольга, главная героиня, она же и рассказчица, проходит через тяжелейшее испытание, едва не скатывается от горя и унижения в безумие, но удерживается на краю пропасти и продолжает жить - и любить. Создавший образ этой женщины автор, Элена Ферранте, - личность загадочная, предпочитающая оставаться в тени своих книг. Неизвестно даже, пользуется ли она псевдонимом или пишет под собственным именем. Ее романы переведены на 40 языков, и в 2016 году она вошла в список 100 самых влиятельных людей мира по версии еженедельника Time. Показать

«Дни одиночества» Элена Ферранте

Случилось страшное. Женщину оставил муж, да не одну, а с двумя детьми и собакой. "Однажды в апреле, сразу после обеда, мой муж вдруг заявил, что решил уйти от меня". После 15 лет брака. Он пытается что-то объяснить, меня смутил такой момент: "некие странные приглушенные голоса зовут его неведомо куда". Это настораживает. Героиня, Ольга, ошарашена, не спит всю ночь, пытается понять, что же произошло. Оказывается, "вдруг" – не совсем правда, она вспомнит: "это было не впервые", потом "через пять лет все повторилось", однако затем всё налаживалось и жизнь текла по привычному руслу.
Когда-то в детстве образ брошенной женщины-соседки, дико кричавшей по ночам на весь квартал, произвёл на Ольгу неизгладимое впечатление, "протяжные крики и плач разносились по всей площади и терялись в сени пальм." Рассуждения матери и её помощниц о "бедняжке" и о том, что "если не знаешь, как удержать мужчину, то все пойдет прахом" буквально запрограммировали её. И хотя она вспоминает, что ей в 8 лет было стыдно за ту женщину, она очень быстро превращается в её подобие.
Поступки, которые героиня совершает, делаются всё более странными, несуразными и даже страшными. Очень быстро становится понятно, что с ней что-то не то. "На какую‐то долю секунды меня буквально оглушил шум рассыпавшегося сахара, зашуршавшего по мраморной столешнице и по полу, залитому вином". Представить себе, как адски может шуршать сахар, чтобы оглушить человека, мне так и не удалось, но становилось ясно, что восприятие Ольги становится совсем иным, она физически начинает ощущать мир по-другому.
О том, что с ней происходит, она рассказывает сама без утайки и с такими откровениями, которые иногда казались совершенно излишними. Я вовсе не считаю обязательным делиться с читателем абсолютно всем. Она подробно описывает, как представляет своего Марио с другой женщиной и что между ними происходит. Мысли эти буквально сводят её с ума. "В плену своих мыслей совсем себя запустила – не причесывалась, не мылась".
Дальше – больше. Ольга делается злобной, сварливой, агрессивной, отпугивает от себя даже друзей, но самое страшное: она иногда забывает даже о детях. Есть моменты, когда она подвергает их жизни, да и свою тоже, реальной опасности. В конце концов становится понятно, что она обезумела, она временами видит то, чего нет и быть не может. И когда она описывает самый страшный день своего одиночества, то это действительно страшно. Читать об этом тяжело и больно. Правда, хоть в чём-то автор пощадила читателя, но, возможно, какие-то сцены кто-то прочтёт со слезами.
Надо сказать, что при всём этом почему-то совершенно не жаль саму Ольгу. Не только потому, что временами она вызывает чувство брезгливости к тому, что и как делает. Если посмотреть статистику разводов и представить, что все женщины реагировали бы так, то мир был бы полон сумасшедших. Гораздо больше жаль её детей. И собаку.
Осталось загадкой, для чего это написано. Выплеснуть на бумагу наболевшее, как на сеансе психотерапии, показать, какую тяжесть несут брошенные женщины? Крикнуть мужчинам: не бросайте жён, гады, посмотрите, что с ними потом происходит?!
Ещё большая загадка: куда делась Ферранте, так полюбившаяся по "Неаполитанскому квартету". Кем её подменили? Где атмосфера, где множество сюжетных линий, где многочисленные герои, населяющие её прежние книги? Зачем этот психоделический полубредовый поток сознания выдают за роман, которого здесь нет? Зачем странный и невнятный финал?
Может, пойти послушать шум сахара?

Женщина просто сходит с ума. Если у нее с детства была установка, что самое страшное, что может произойти - это уход мужа, то оказавшись брошенной, она становится безумной. Как раз образ рассыпающегося сахара - это подтверждает.
Может если рассматривать эту историю, как историю безумия, она воспримется по-другому?
Это собственно и есть история безумия, но причина и следствие не кажутся мне адекватными, равноценными. Мне очень жаль её детей, но не её, у неё нет понимания, что она за них отвечает.
Ну, и это вечное западное преклонение перед фрейдизмом мне совсем не близко. (Так туманно, чтоб совсем не наспойлерить)

Сойти с ума можно от чего угодно, увы.
Да, наверное. Но жаль, если по такому поводу
La laviniense

Да, судя по всему, совсем непривычная Ферранте! Я тоже подумала, что это история безумия брошенной женщины. И если мне это что-то и напоминает, то ту соседку Лену и Лилы, которая, видя, как уезжает семья ее любовника, в отчаянии, с воем выбрасывала из окна собственные вещи, и чуть не убила Нино Сарраторе, тогда еще ребенка, старым тяжелым утюгом.
Страдающая женщина - да, это может быть жутко. И вряд ли приятно наблюдать хронику ее схождения с ума.(
Да, это жутко. Особенно за тех, кто рядом.
Спасибо, рецензия хорошая, читать не буду. Наверное, Ферранте неплохо пишет, но "психиатрическая проза", а тут все указывает именно на это, никогда не привлекала.
Спасибо) Это тот случай, когда я не советую читать.
Farit

Какой же бред((( Надо было мне так же два развода переживать)))
Стопченко

Кричать на весь квартал и кидаться утюгами?))
Можно и похуже учудить
Farit

Да, благо сменила квартиру, можно в разных людей кидаться)))
Ты бы уже дважды с ума сошла(
Farit

Я и без того с придурью)))
Silencer

Страшное дело. Забросить детей, потому что штаны ушли из дома - это диагноз даже без справки

Извините, Святые Штаны, вот так правильно
Да, это именно страшно. И это отторгает.
Леля Вересова

Похоже на один из сюжетов программы "Модный приговор"...
Неожиданно. Там вроде одежду подбирают?
Леля Вересова

На это да... Но еще и истории всякие попутно рассказывают. И брошенные жены там довольно часто бывают.

Я такое, наверное, читать не смогу. Спасибо за предупреждение. Как представлю собачку эту, детей... да мне сейчас уже только после рецензии дурно делается.
Да и не надо, впечатления точно будут негативные.
Ванеса

Елена, никогда не задумывались, что каждая книга прочитанная нами появилась в жизни не случайно?
В свете специфики книги комментарий выглядит вызывающе.
Silencer

Мне кажется, комментатору просто очень хотелось что-то сказать, а сказать было нечего. Не принимайте близко к сердцу, на основании наблюдений за комментатором у меня имеются основания сомневаться в её достаточной интеллектуальной подготовленности для троллинга подобным способом.
thosik

Да уж, ситуевина.... У меня было несколько примеров подобного поведения женщин после ухода мужиков. И я при всем моем сочувствии и уважении к чужому горю понять такую вот разрушающую тоску не смогу. Для меня это показатель слабости. В жизни и пострашнее вещи бывают, чем козлы-мужья.
И потом...дети. Надо на них переключаться, а как еще? Они-то почему должны страдать?
Классная рецензия! Во мне прям нерв взыграл какой-то. Но книгу читать не буду. Уже и так все ясно)
Я тоже считаю, что бывают вещи пострашнее. Некоторые вот Тео из "Щегла" осуждают, что жил неправильно, а мальчишка мать потерял в 13 лет, да ещё и сам чуть не погиб... Тут же ситуация, которую в наше время уже всё же можно считать типичной и продолжать дальше жить. Но нет, героиня практически обезумела, доходит до того, что до самого страшного - совсем чуть-чуть... И этого мне никогда не понять.
thosik

Мне тоже)
Valerij198

Мне кажется, что такие книги хорошо бы сжигать...
Ну, я бы не стала столь категорично судить, в книжных магазинах можно и гораздо хуже книги найти.
you

>> Крикнуть мужчинам: не бросайте жён, гады, посмотрите, что с ними потом происходит?!

Если это так, то это даже своего рода спекуляция, получается.
Я могу лишь предполагать, но на спекуляцию действительно похоже.
ферранте написала отличную историю женщины, которая через жесточайшую депрессию прошла путь от отрицания с "не может быть, я приготовлю вкусняшку и он вернется" до "на мужике свет клином не сошелся, и я способна строить свою жизнь самостоятельно"
немного странно видеть, как книжного персонажа, делающего ровно то, что хочет нам показать автор, судят как живого человека "ах как же она могла забыть о детях". вы осуждаете ее за такие переживания из-за ухода "штанов", но при этом низводите до функции онажемати, как будто в женщине не может и не должно быть ничего другого.
и мне непонятно, почему после санта-барбары "неаполитанского квартала" вопрос "зачем" не возник, а тут вдруг всплыл)
Жаль, что на этот раз наши мнения так разошлись, но я остаюсь при своём)
История не показалась мне отличной как раз в литературном плане. И я прекрасно понимаю, что героиня такова, какой её показывает автор, но именно то, какой Ферранте её изобразила, не вызывает положительных эмоций, героине не сочувствуешь, не сопереживаешь.
"Яжматерей" терпеть не могу, но тут ведь иное. Здесь дети полностью зависят от матери, просто физически. Забыв о них, она рискует их потерять не в переносном смысле. Вот их как раз жаль. И собаку тоже. Очень.
Если таким путём автор хотела показать, что женщина не только "яжмать", что ж, её право, но мне, видимо, в другую сторону.

мне не жаль)
вам не нравится героиня, вам кажется, что ферранте ее неправильно изобразила? а она, кмк, так и хотела ее изобразить: в состоянии депрессии человек не способен мир оценивать адекватно, у него организм по-другому работает (не будем углубляться в принципы работы мозга, все тут или умные или гуглом пользоваться умеют).
это все равно что говорить о человеке, убившем себя: "ах он какой, о родных не подумал!" просто надо принять, что любой человек не всегда может/способен/должен думать о других.
и автор это состояние показывает очень достоверно. нравится это читателю или не нравится - это дело читателя. мир вообще нашим ожиданиям соответствует редко)
Мне казалось, что я давно ответила, ан нет(
"как будто в женщине не может и не должно быть ничего другого" - так вот именно! Не спорю, что состояние депрессии передано очень достоверно, но каков повод? Разве нет противоречия в вашем же мнении о женщине и отношении к книге? У автора получилось, что при уходе мужа мир рухнул, да ещё и полностью раздавил Ольгу. Он весь держался на чём? На пресловутых "штанах", выходит? Больше у неё ничего не было в жизни? Всё настолько ужасно, что можно спятить? Мне кажется, бывают для этого поводы куда более значимые и жёсткие. Впрочем, если мы тут вступаем на шаткий путь психических заболеваний, то стоит говорить о пособии, которое можно разбирать со студентами как пример. Наверное, в этом плане книге даже хороша.
А вопрос "зачем" для меня так и остался открытым.
у меня противоречий нет. да, мир женщины держался на любимом муже, муж ушел, женщина погрузилась в депрессию. я не считаю верным сосредотачивать свою жизнь на другом человеке, но такое случается довольно часто, отрицать это бессмысленно, жизнь у каждого своя.
женщина из депрессии выбралась, мужа из жизни исключила

книга написана, кмк, затем, чтобы показать, как это бывает и как это может закончится (без трагических жертв, собака - жертва безответственности мужчины скорее, чем женщины, потому что ее появление в семье инициативой женщины не была, а муж в ней не был заинтересован. собака как пример "могло такое случиться и не только с собакой")
"зачем" в т.ч. и как терапевтическое средство для тех, кто пережил/переживает похожее
"как терапевтическое средство для тех, кто пережил/переживает похожее" - думала об этом, но мне показалось, что эффект может быть прямо противоположный. Если ошибаюсь, буду только рада.