Рецензия на книгу Дни одиночества

"Дни одиночества" - это тонкая и психологически выверенная проза, итальянский роман о женщине, которую бросил муж, оставив ее с двумя детьми и собакой. Ольга, главная героиня, она же и рассказчица, проходит через тяжелейшее испытание, едва не скатывается от горя и унижения в безумие, но удерживается на краю пропасти и продолжает жить - и любить. Создавший образ этой женщины автор, Элена Ферранте, - личность загадочная, предпочитающая оставаться в тени своих книг. Неизвестно даже, пользуется ли она псевдонимом или пишет под собственным именем. Ее романы переведены на 40 языков, и в 2016 году она вошла в список 100 самых влиятельных людей мира по версии еженедельника Time.

• Куда делась Ферранте?

Случилось страшное. Женщину оставил муж, да не одну, а с двумя детьми и собакой. "Однажды в апреле, сразу после обеда, мой муж вдруг заявил, что решил уйти от меня". После 15 лет брака. Он пытается что-то объяснить, меня смутил такой момент: "некие странные приглушенные голоса зовут его неведомо куда". Это настораживает. Героиня, Ольга, ошарашена, не спит всю ночь, пытается понять, что же произошло. Оказывается, "вдруг" – не совсем правда, она вспомнит: "это было не впервые", потом "через пять лет все повторилось", однако затем всё налаживалось и жизнь текла по привычному руслу.

Когда-то в детстве образ брошенной женщины-соседки, дико кричавшей по ночам на весь квартал, произвёл на Ольгу неизгладимое впечатление, "протяжные крики и плач разносились по всей площади и терялись в сени пальм." Рассуждения матери и её помощниц о "бедняжке" и о том, что "если не знаешь, как удержать мужчину, то все пойдет прахом" буквально запрограммировали её. И хотя она вспоминает, что ей в 8 лет было стыдно за ту женщину, она очень быстро превращается в её подобие.

Поступки, которые героиня совершает, делаются всё более странными, несуразными и даже страшными. Очень быстро становится понятно, что с ней что-то не то. "На какую‐то долю секунды меня буквально оглушил шум рассыпавшегося сахара, зашуршавшего по мраморной столешнице и по полу, залитому вином". Представить себе, как адски может шуршать сахар, чтобы оглушить человека, мне так и не удалось, но становилось ясно, что восприятие Ольги становится совсем иным, она физически начинает ощущать мир по-другому.

О том, что с ней происходит, она рассказывает сама без утайки и с такими откровениями, которые иногда казались совершенно излишними. Я вовсе не считаю обязательным делиться с читателем абсолютно всем. Она подробно описывает, как представляет своего Марио с другой женщиной и что между ними происходит. Мысли эти буквально сводят её с ума. "В плену своих мыслей совсем себя запустила – не причесывалась, не мылась".

Дальше – больше. Ольга делается злобной, сварливой, агрессивной, отпугивает от себя даже друзей, но самое страшное: она иногда забывает даже о детях. Есть моменты, когда она подвергает их жизни, да и свою тоже, реальной опасности. В конце концов становится понятно, что она обезумела, она временами видит то, чего нет и быть не может. И когда она описывает самый страшный день своего одиночества, то это действительно страшно. Читать об этом тяжело и больно. Правда, хоть в чём-то автор пощадила читателя, но, возможно, какие-то сцены кто-то прочтёт со слезами.

Надо сказать, что при всём этом почему-то совершенно не жаль саму Ольгу. Не только потому, что временами она вызывает чувство брезгливости к тому, что и как делает. Если посмотреть статистику разводов и представить, что все женщины реагировали бы так, то мир был бы полон сумасшедших. Гораздо больше жаль её детей. И собаку.

Осталось загадкой, для чего это написано. Выплеснуть на бумагу наболевшее, как на сеансе психотерапии, показать, какую тяжесть несут брошенные женщины? Крикнуть мужчинам: не бросайте жён, гады, посмотрите, что с ними потом происходит?!

Ещё большая загадка: куда делась Ферранте, так полюбившаяся по "Неаполитанскому квартету". Кем её подменили? Где атмосфера, где множество сюжетных линий, где многочисленные герои, населяющие её прежние книги? Зачем этот психоделический полубредовый поток сознания выдают за роман, которого здесь нет? Зачем странный и невнятный финал?

Может, пойти послушать шум сахара?

• Женщина просто сходит с ума. Если у нее с детства была установка, что самое страшное, что может произойти - это уход мужа, то оказавшись брошенной, она становится безумной. Как раз образ рассыпающегося сахара - это подтверждает.
      Может если рассматривать эту историю, как историю безумия, она воспримется по-другому?
    • Это собственно и есть история безумия, но причина и следствие не кажутся мне адекватными, равноценными. Мне очень жаль её детей, но не её, у неё нет понимания, что она за них отвечает.
      Ну, и это вечное западное преклонение перед фрейдизмом мне совсем не близко. (Так туманно, чтоб совсем не наспойлерить)
    • Сойти с ума можно от чего угодно, увы.
    • Да, наверное. Но жаль, если по такому поводу
    • Да, судя по всему, совсем непривычная Ферранте! Я тоже подумала, что это история безумия брошенной женщины. И если мне это что-то и напоминает, то ту соседку Лену и Лилы, которая, видя, как уезжает семья ее любовника, в отчаянии, с воем выбрасывала из окна собственные вещи, и чуть не убила Нино Сарраторе, тогда еще ребенка, старым тяжелым утюгом.
      Страдающая женщина - да, это может быть жутко. И вряд ли приятно наблюдать хронику ее схождения с ума.(
    • Да, это жутко. Особенно за тех, кто рядом.
    • Спасибо, рецензия хорошая, читать не буду. Наверное, Ферранте неплохо пишет, но "психиатрическая проза", а тут все указывает именно на это, никогда не привлекала.
    • Спасибо) Это тот случай, когда я не советую читать.
    • Какой же бред((( Надо было мне так же два развода переживать)))
    • Кричать на весь квартал и кидаться утюгами?))
    • Можно и похуже учудить
    • Да, благо сменила квартиру, можно в разных людей кидаться)))
    • Ты бы уже дважды с ума сошла(
    • Я и без того с придурью)))
    • Страшное дело. Забросить детей, потому что штаны ушли из дома - это диагноз даже без справки
    • Извините, Святые Штаны, вот так правильно
    • Да, это именно страшно. И это отторгает.
    • Похоже на один из сюжетов программы "Модный приговор"...
    • Неожиданно. Там вроде одежду подбирают?
    • На это да... Но еще и истории всякие попутно рассказывают. И брошенные жены там довольно часто бывают.
    • Я такое, наверное, читать не смогу. Спасибо за предупреждение. Как представлю собачку эту, детей... да мне сейчас уже только после рецензии дурно делается.
    • Да и не надо, впечатления точно будут негативные.
    • Елена, никогда не задумывались, что каждая книга прочитанная нами появилась в жизни не случайно?
    • В свете специфики книги комментарий выглядит вызывающе.
    • Мне кажется, комментатору просто очень хотелось что-то сказать, а сказать было нечего. Не принимайте близко к сердцу, на основании наблюдений за комментатором у меня имеются основания сомневаться в её достаточной интеллектуальной подготовленности для троллинга подобным способом.
    • Да уж, ситуевина.... У меня было несколько примеров подобного поведения женщин после ухода мужиков. И я при всем моем сочувствии и уважении к чужому горю понять такую вот разрушающую тоску не смогу. Для меня это показатель слабости. В жизни и пострашнее вещи бывают, чем козлы-мужья.
      И потом...дети. Надо на них переключаться, а как еще? Они-то почему должны страдать?
      Классная рецензия! Во мне прям нерв взыграл какой-то. Но книгу читать не буду. Уже и так все ясно)
    • Я тоже считаю, что бывают вещи пострашнее. Некоторые вот Тео из "Щегла" осуждают, что жил неправильно, а мальчишка мать потерял в 13 лет, да ещё и сам чуть не погиб... Тут же ситуация, которую в наше время уже всё же можно считать типичной и продолжать дальше жить. Но нет, героиня практически обезумела, доходит до того, что до самого страшного - совсем чуть-чуть... И этого мне никогда не понять.
    • Мне тоже)
    • Мне кажется, что такие книги хорошо бы сжигать...
    • Ну, я бы не стала столь категорично судить, в книжных магазинах можно и гораздо хуже книги найти.
    • >> Крикнуть мужчинам: не бросайте жён, гады, посмотрите, что с ними потом происходит?!

Если это так, то это даже своего рода спекуляция, получается.
    • Я могу лишь предполагать, но на спекуляцию действительно похоже.

Так ли безнадежен Маугли

В далекой глухомани, затерянный в лесу стоит Поселок. У него нет названия, нет адреса. Есть одна...

Помощь из Китая прибыла с цитатой Пушкина

Благотворительный фонд одной из крупнейших китайских компаний Alibaba (владеет магазином...

Просто

Буксения Читаева

Всех приглашаю на просмотр моего дебютного видео в буктьюбе. Жду ваши комменты и ...подписки...