Рецензия на книгу «Лунная пыль»

Недалекое будущее. На Луне уже есть поселения и даже… «Управление лунного туризма»! От клиентов нет отбоя, но во время экскурсии по Морю Жажды пылеход «Селена» оказывается погребенным под многометровым слоем лунной пыли…И начинается потрясающая, уникальная в своем роде операция по спасению туристов и экипажа. Фантастическая и в то же время почти реальная история человеческого мужества и изобретательности вот уже более полувека привлекает все новых и новых читателей. Показать

«Лунная пыль» Артур Кларк

Все же каждой книге свое время и свое место. К сожалению, подходящее временное пространство для этой книги в моей жизни осталось где-то далеко в детстве.
А сегодня многое в этой истории мне кажется нелогичным, наивным и нереальным.
При этом каждую из этих черт я вовсе не считаю чем-то плохим и каждя из них в отдельности может придать сюжету определённый шарм, но вот миксование.... миксование убивает.
Сюжет прост: прогулочный корабль/ пылеход с туристами на борту проваливается в пустоту на лунном море и оказывается погребенным под несколькими метрами лунной пыли. Автор показывает нам быт команды и туристов, а также спасательную операцию.

В книге большое внимание уделяется техническим подробностям и хоть речь о воображаемом будущем, которое так еще и не наступило, но многие вещи сегодня уже устарели. Поэтому книгу я отношу к категории так называемых ретро фантазий.

Впрочем меня привлек скорее человеческий фактор, чем технические планы. И вот тут-то и не случилось у нас взаимопонимания.

В моей семье три поколения шахтёров. Что такое завалы; как это, когда твои там под землёй и все в любую секунду может стать плохо - это знание, с которым я росла. Страх, ужас, робкие искры надежды - эмоции в дни катастроф вытесняют кислород из воздуха. Ходить тяжело. Они физически давят на каждый миллиметр тела и земли. А в книге ведь очень похожая ситуация и.... ничего.

То, что происходит под тонами пыли ну никак не вяжется ни с ситуацией, ни с образами действующих лиц: светлоликие, мужественные, не люди, а кремний. Для времени написания книги героев космических историй часто изображали именно в таком ключе. Правда речь шла, как правило, о первопроходцах.

Автор тут же устами одного из героев подтверждает эту легенду: говорит, что на луну ж лучшие попадают.

Возможно. Возможно в первой волне заселения на луну и попадали только лучшие, но ведь это туристы. Просто люди с деньгами, которые смогли оплатить достаточно дорогой тур, а денежные мешки и светлоликость не всегда одно и тоже.

Действительно в ходе повествования автор корректирует легенду и картинка распадается. И это не рост героев и не изменение их под давлением обстоятельств, а именно плохо прописанные нелогичные образы.

Я употребила слово "быт" для описания ситуации. И да, это быт, а не борьба и интенсивная рефлексия, когда "вся жизнь перед глазами". Вместо этого потенциальные жертвы ставят сценки, читают вслух, играют в карты и спорят о НЛО. Читаешь и спрашиваешь себя: где страх, где метания, где облетание шелухи и лоска перед лицом близкой смерти? Где сдвиг по фазе, самопожертвование и геройство?
Даже техническая часть, на которую убито куча текста вызывает недоумение: где стабилизация, почему на синем глазу бурят дырки направо и налево. Что это за затыкание дыр чем ни поподя????

Подытоживая: корабль ушёл в глубины лунного моря, а автор предпочёл остаться на поверхности.

Тема на самом деле интересная, эмоциональная, но результат на пшик, увы. Есть несколько книг ретро-фантастики с похожим сюжетом и мне приходит на ум Стажеры Стругацких (кажется путь на Альматею) и они в разы лучше.

Спасибо, Инна. Я мимо.
Мимо - хорошее слово. Боюсь и писатель мимо меня пройдёт

Артур Кларк ведь тоже к классике фантистики относится? Может быть просто неудачная книга тебе попалась? Хотя, может, он, действительно, устарел...
Да, он классик. Построение романа, подход к техническому описанию вполне классический. И многие потом от этого как от базы отталкивались. Но я сегодня почитала отзывы и прихожу к выводу, что эмоциональность и целостность образов - это не его.

Я не хочу сказать, что это совсем плохо, но на фоне того, что я уже читала - не фонтан.

Понятно. В общем, если браться за чтение его книг, нужно учитывать, что есть провисания с эмоциональностью и характерами... Не знаю-не знаю. Такое чувство, что я его уже читала, но оно вот совсем не отложилось.
Мне Лунная Пыль в свое время очень понравилась. Старомодная, да по нынешним меркам, но вещь добротная.
Я поэтому и написала: каждой книге свое время. Возможно в детстве или юности зашла бы намного лучше. Сейчас, к сожалению - нет. Дело тут даже не в старомодности - это дело десятое. Меня, как я и писала, разочаровало совсем не она, а описание человеческого поведения. Нелогичная безэмоциональность.
А мне как раз там понравилось, что герои не истерят и ведут себя достойно. Кларк, видимо, считал, что на Луну совсем уж придурков не пускают. Там вроде бы даже что-то было про отбор, но могу путать, лет двадцать назад читала.
Там было про медицинский осмотр и прививки перед космическим полётом, но это просто богатые люди, один из них наркоман, другой фанатик, обокравший компанию,иеще одна - озабоченая дама. Первоначальный посыл про "лучших" никак не состыкуется с откоррегирываными образами героев. Такое ощущение, что автор поняв, что героииведут себя несколько неестественно, решил добавить перца, но не переписывать исходник.
Я никоим образом не ждала от людей истерик - есть и другие способы проявлять эмоциональность. От воспоминания про детей, до написания прощальных писем, а не рисования игральных карт... итд
Значит, у меня с другой какой-то книгой слилось. Я помню, мне в Пыли понравилась вредная старая дева, кажется, или просто журналистка-скандалистка, после у нее еще характер улучшился.
Да, это озабоченая дама. Все верно.