Рецензия на книгу Задача трех тел

"В те времена, когда Китай переживал последствия жестокой «культурной революции», в ходе секретного военного проекта в космос были посланы сигналы, чтобы установить контакт с инопланетным разумом. Один из сигналов подхватила цивилизация, находящаяся на краю гибели, и теперь пришельцы готовятся вторгнуться на Землю. Узнав об этом, люди разделились на тех, кто готов отдать наш порочный мир под управление высшего разума, и тех, кто до последнего будет бороться против этого вторжения.Блестящий научно-фантастический роман «Задача трех тел» самого популярного китайского писателя Лю Цысиня обрел широкое мировое признание и стал первой переводной книгой, номинированной на самые престижные литературные премии в области фантастики: «Хьюго», «Небьюлу», «Локус», «Прометей» и других."

• Рецензия недели

Глобально, пугающе, завораживающе

Давненько я ничего подобного не читала. В смысле - в жанре научной фантастики. Да еще и такой «твердой», по крайней мере, для моих мозгов и, мягко говоря, скромного кругозора по многим поднимаемым в книге вопросам и темам– тверже просто некуда.

Да, роман сложный, на мой взгляд. Его вот так с наскоку не возьмешь – автор очень обильно удобрил сюжет научными подробностями, которые периодически мне казались ну полными дебрями, но, как говорится, гугл нам в помощь: узнала много нового для себя. Поэтому если кого-то изначально отпугивают книги, которые реально направлены на хоть мало-мальски технически эрудированную часть читателей, то, возможно, стоит пройти мимо. Но я в любом случае этот роман буду рекомендовать, потому как даже при всех этих нюансах и сложностях восприятия, это было очень-очень интересно. И потом, вот лично меня просто пожирало жгучее любопытство – об этой книге так много говорят, пишут столько всяких разных отзывов, ну как тут не заинтересоваться.

Начинается все как-то далековато от основных событий – с китайской «культурной революции». Описания, конечно, впечатляющие. Только ради этой части уже стоит прочесть эту книгу, но это только маленький кусочек из заковыристой цепи дальнейших событий.

Вторая часть, если условно выделить, будет завязкой основной интриги. Одного ученого, работающего в области нанотехнологий, вызывают на крайне необычное совещание, где присутствуют представители военных, полицейских, научных, всяческих иностранных структур. Все напуганы и крайне взвинчены. Этому ученому предстоит помочь «этой сходке» выяснить причину волны самоубийств среди значимых и очень талантливых ученых, прокатившейся как цунами по всему научному сообществу.

Дальше как снежный ком.

Этот ученый начинает везде видеть странный обратный отсчет: в глазах, в небе, на фото – природа появления этих цифр совершенно необъяснима и фантастична, но факт; потом - обсерватории, разговоры о природе физики и вопрос о том, что а вдруг никаких законов в физике вообще и не существует; странная виртуальная игра, где надо составить календарь благоприятных для жизни человека эпох и сезона катастроф; масса исторических отсылок. В общем, столько всего, что голова кругом. В этой кутерьме сперва ясно одно – надвигается какая-то война, причем вселенского масштаба. Но кто с кем будет воевать?...Первый роман – это точка отсчета, так сказать, начало чего-то глобального, пугающего и завораживающего.

Надо отметить, что детали, разговоры, эпизоды, вопросы, касающиеся астрофизики, физики, экологии, истории, информационных технологий, китайских реалий и кучи всего еще здесь очень хорошо проработали переводчики – масса полезных и необходимых ссылок будет, что существенно облегчает чтение.

Из минусов назову, пожалуй, в некотором роде сухой авторский язык и крайне скудная эмоциональная составляющая. Персонажи, при всей моей заинтересованности, не ожили у меня в голове, остались просто марионетками писателя, который их использовал, чтобы реализовать свои фантастические задумки. Не более.

Можно, наверное, всю эту скупость списать на азиатский менталитет. Я по собственному опыту знаю, что вывести азиата (не знаю, как с китайцами, но с вьетнамцами и корейцами точно) на эмоцию и откровенность, дело сложно осуществимое. Никогда не поймешь, что у них в голове. Говорят одно – думают и делают совсем другое. Отсюда и некая эмоциональная холодность.

И вот что-то похожее я чувствовала в этой книге. Это не непроработанность характеров героев, а именно азиатская сухость и скупость выражения чувств. Хотя, может, я и ошибаюсь.

В любом случае это было очень увлекательно, познавательно и достойно внимания.

Продолжение читать планирую.

• Это прям жирнейшая моя хотелка! Дорогие, зараза, в бумажном варианте.
    • А мне подарили первую часть))) Но продолжение обязательно куплю. Тоже давно в хотелках)
    • Продолжение будешь читать? Я пока не соберусь с силами, хотя в планах, конечно...

Как тебе мысль о том, что первый контакт надо скрывать в национальных интересах?
    • Буду) Однозначно) Но точно не сразу) Такое залпом сложновато пойдет)))
      Про контакт - сложный вопрос. Я бы,конечно, хотела бы знать, случись что-то подобное)
    • Я даже не про обывателей, типа тебя и меня говорю, а на уровне правительств. зажимать эту новость в интересах страны, или разглашать на весь мир? С одной стороны, если чужие будут дружелюбными - то все плюшки можно зажать себе, и ни с кем не делиться, с другой, если они будут враждебными - можно натравить их на своих врагов...
    • Ну это неправильно конечно. Мы, я имею в виду человечество, уже давно должны начать мыслить глобально, в планетарным масштабе - особенно в вопросах, которые касаются всех. То есть в случае контакта с пришельцами, или, например, какого-то офигенски важного научного открытия типа новой планеты или еще что... А пока национальные интересы важнее общечеловеческих, будут войны, болезни и всякая хрень. Но я что-то очень сильно сомневаюсь, что когда-нибудь это изменится.
    • Это и моя жирнейшая хотелка)
    • Там и детективная линия присутствует))))
    • Без ножа режешь)))
    • Хм... Воздержусь от книги, азиатский менталитет с научными подробностями - совсем не моё.
      Очень улыбнуло, что автор "удобрил сюжет" )))
    • Азиаты пишут необычно, конечно)))
    • Я сто лет не читала фантастику. Но последние годы так полюбила читать статьи про физику, что добавлю этот роман в хотелки. Спасибо за информацию)
    • Всегда пожалуйста) Я тоже иногда научными статейками балуюсь) Для общего развития, так сказать)
    • Научные статейки - это полный восторг)
    • Ой, не знаю. Про книгу слышала уже, но, именно научная составляющая отпугивает, хотя отзывы очень соблазняющие.
      Добавлю, все-таки. Когда я до неё доберусь, всё что угодно может поменяться. В том числе и моё отношение к научно-техническим описаниям.)
    • Надо отдать должное - там все, в общем-то, вполне доступно для обывателя, не имеющего отношения к науке, а где мне что-то непонятно было, я гуглила.
    • Ну, буду надеяться, что хоть что-то пойму сама, и не придётся книгу всё время в обнимку с компом читать )
    • Кто боится читать сложный сухой кирпич - очень рекомендую аудиокнигу в исполнении Игоря Князева. Азиатская сухость менее заметна.
    • Ой, нет. Спасибо за рекомендацию, но я в аудио книги вообще не воспринимаю. Пробовала много раз. Вообще не моя тема - слушать книги. мне надо перед глазами буковки видеть)))
    • Этот автор - просто открытие в мире науки, обожаю его книги!
    • Прочитал первую книгу и дальше желания не возникло. Очень примитивно, вторично, скучно и не логично. Не понимаю восторгов от этого произведения. Разве что наброски китайского антуража...
    • Хорошая рецензия. А Лема ты читала? Вот где тоже «твёрдая» фантастика. )
    • Спасибо) Лема пока что-то побаиваюсь)
    • Ну вот...Ещё одна хотелка появилась благодаря рецензии))
    • Давно хожу вокруг да около этой книги, спасибо, теперь возьмусь))))))

Лауреаты премий BookMix.ru (Март 2020)

«Однажды ты станешь таким взрослым, что снова начнешь читать сказки». К. С. Льюис

Книга Дианы Уинн Джонс «Ходячий замок» известна, в основном, благодаря одноименному аниме Хаяо...

Мемчики

Извините, но везде про это :woman_shrugging:

Как будто немного святой, но полный мудак

Роман «Искренне ваш Шурик» Людмилы Улицкой давно был в моих хотелках, и вот свершилось: наконец-то...