Рецензия на книгу Не стреляйте белых лебедей

Роман "Не стреляйте белых лебедей" занимает особое место в творчестве Бориса Васильева, писателя-фронтовика, знаменитого своей пронзительной и честной прозой о войне. Это произведение, которое некоторые критики упрекали в излишнем сентиментализме, неизменно вызывает у читателя острую жалость и сострадание к судьбе главного героя и настойчиво напоминает о том, что добро уязвимо. За какое бы дело ни брался Егор Полушкин, все кончалось недоразумением. И жена, и соседи звали его не иначе как бедоносцем. Но непутевый этот мужик был наделен талантом истинного художника и собственным взглядом на жизнь, который сильно отличал его от односельчан, практичных и рассудительных. Но в конце концов Егор находит свое призвание, дело, которое у него получается лучше всего, - любить и заботиться о прекрасном. Став лесничим, он с особой нежностью бережет семейство белых лебедей. Но однажды в лес приходят браконьеры…

• Береги природу, мать твою!

Продолжаю знакомиться с творчеством Бориса Васильева, от его пронзительной военной прозы плавно перешла к деревенской. В этот раз события происходят в мирное время, но менее драматичными не становятся. Роман советского писателя «Не стреляйте в белых лебедей» был написан в 1973 году, на мой взгляд, не потерял актуальности и по сей день.

Второй раз убеждаюсь в том, что Васильев не стремится идеализировать своих главных героев и несмотря на кучу положительных черт в характере, наделяет их недостатками и слабостями, мешающими им жить спокойно и в согласии с окружающими. Егор Полушкин живет в поселке с женой и двумя детьми, но примерным семьянином его назвать трудно. Работать он умел хорошо, руки его росли из нужного места, всегда был старательным и ответственным, а на рабочем месте долго не задерживался. Плотником был, разнорабочим был, лодочником поработать пришлось, даже лесником взяли – менял Егор работу как перчатки, не сам уходил, его уходили. И была на то веская причина!

Не умел Полушкин работать стандартно и по правилам, он желал в каждое свое телодвижение вкладывать душу, включать фантазию и талант, стараясь каждый раз импровизировать, не расставаясь ни на секунду с чувством прекрасного. Его не интересовали деньги, он не оценивал свою работу рублем, он создавал красоту и ждал от людей всего лишь понимания.

Берясь за покраску казенных лодок, он забывал о наказе начальника и раскрашивал их веселыми зверушками, чем приводил в бешенство руководство и обрушивал на себя нецензурную брань. Начиная копать траншею под трубу, он отвлекался на мурашей и обходя муравейник, копал яму петлей, чтобы не беспокоить насекомых, тем самым веселил всю бригаду. Усердно мастеря забор, он мог растянуть удовольствие и забыть, что сроки горят и нужно скорее бежать на другой строительный объект. Своей отрешенностью, неспешностью, непосредственностью, полным погружением в свою работу он удивлял всех. Своим оригинальным подходом к любой банальной работе он выбивал из колеи окружающих. Над ним насмехались и издевались. Он не смел спорить, слушал, опустив голову, и всегда соглашался.

Признаюсь, мне не был симпатичен главный герой. Талант в работе и любовь к природе – это замечательно, тут не поспоришь. Но Егор Полушкин являлся главой семьи, на нем лежала ответственность за троих человек, двое из которых слишком малы, чтобы думать о заработке и как прокормиться. Полушкин не умел зарабатывать деньги, не стремился унять свой пыл, прижать свои фантазии и сделать все так, чтобы задержаться на очередном рабочем месте. Когда он влез в долги, забил кабанчика и поехал продавать его на рынок, его не волновало, что зимой придется голые щи хлебать не только самому, но еще и детям. Обманувшись на рынке с мясом, и привезя домой жалкие гроши, он велел жене тут же звать гостей и закатить пир горой, не задумываясь, что долг до сих пор нечем платить, упрекал жену: «Не считай рубли – считай песенки» и заставлял ее петь. Какие песни могла выдавить из себя Харитина в такой ситуации? Только грустные.

Простодушный Полушкин с отменным чувством прекрасного – бесполезный муж, непутевый отец, никчемный работник. Бедоносец чертов! Зато у Егора растет прекрасный сын, который гораздо умнее и мудрее своего отца. В свои 10 лет Коля понимает больше в жизни, чем блаженный отец. Он видит неуважение окружающих к Егору, он любит отца и стыдится за него, но в силу возраста ничем помочь ему не может. Единственное, что сближает отца и сына – это любовь к природе.

По всему видно, что роман «Не стреляйте в белых лебедей» - это гимн природе, призыв автора поберечь экологию и остановить разрушение флоры и фауны. Используя образ чудаковатого Егора и его попытки сохранить природные богатства небольшого курортного поселка, автор пытается донести до читателя, что любому из нас это по силам, главное попытаться, приложить немного сил и желательно сделать это всем вместе. Нам нужно хотя бы не вредить – это же так просто. Любить, ценить и не причинять вред. В романе с виду нормальные и успешные люди бездумно и ради развлечения несут страшный вред природе, не должно быть так. И с другой стороны, пока борцами за окружающий мир будут блаженные, порядок никогда не наступит!

Дорогой Колька, одна надежда только на тебя!!!

• Не читала книгу, а теперь очень захотелось прочесть.
      Только мне кажется, что автор как раз любуется своим героем - так вы "пересказали" его портрет. А бескорыстие, нежелание копить и рассчитывать, - так это ведь в глазах советской литературы, советского человека качества как раз положительные. Поэт он! А не купчик какой-нибудь.)
    • Безусловно, автор любит своего ГГ, но наравне с положительными качествами наделяет его и отрицательным: пьянство, не умение воспитывать детей, не умение обращаться с деньгами (чужими между прочим) и тд. Ну и то, что случилось в финале, тоже о многом говорит, я уж молчу, чтобы не портить впечатление тем, кто еще не читал.
      Мне кажется, Васильев не пытался агитировать в своих произведениях. Но шибко предприимчивых жителей поселка наказал))
    • Да, шибко предприимчивых не любили. Не понимали и не уважали. Это позже.)
      Значит, образ сложнее, чем кажется. Интересно!
    • Образ интересный и многие им восхищаются, но я не смогла на все 100)) Книга очень хороша, а к ГГ у меня претензии))
    • Так ещё интереснее!
    • Помнится, когда-то книга растрогала до слёз... А герой очень на шукшинских "чудиков" похож.
    • Да, похож. Шукшина не читала, но смотрела спектакль с Хаматовой и Мироновым по его рассказам.
    • Срочно читайте Шукшина, чтобы это развидеть! Спектакль просто убил все чистое и естественное в шукшинском тексте.
      А рецензия хороша, спасибо! У меня бы такой герой тоже не вызвал симпатии, потому что фантазии фантазиями, а меру знать надо.
    • Шукшина почитаю обязательно. Может, что-то посоветуете (кроме рассказов)?
    • Вот прямо сейчас с радостью посоветую на книгу, а фильм, и не Шукшина, а Марлена Хуциева с молодым Шукшиным - "Два Федора". Как раз пересмотрела его на днях.

Мне у Шукшина нравится повесть "Позови меня в даль светлую".
    • Мне кажется, когда-то я смотрела этот фильм, погуглила - очень знакомо.
      Спасибо за рекомендации, и повесть, и фильм поищу.
    • Не за что.)
    • Помню фильм по книге. Там Егора играл Золотухин. Почему-то в память особенно запал эпизод с муравейником.
      И Егор симпатии совсем не вызывал.
    • А я почему-то фильм пропустила, поставила на скачку вчера, хочу посмотреть.
      С муравейником в книге было 2 эпизода: петля в траншее и поджог туристами. В фильме, наверное, был поджог?
    • Нет, именно петля.
    • У меня и сам Золотухин симпатий никогда не вызывал.))
    • У меня тоже.
    • В фильме Егора Полушкина играл Станислав Любшин. Золотухина там не было.
    • Ой. А вот у меня отложилось, что Золотухин. Эх, подвела память. )))
    • Фильм смотрела, а вот книгу не читала, но почему-то просмотр не вызвал такого желания...
    • Мне осталось теперь только посмотреть. Книга понравилась.
    • Хорошая рецензия, Оля. Не смотрела фильм, не читала книгу, поэтому смешно на траншею петлёй. Очень хорошо представила себе главного героя и его бедную жену... только ох.
    • Спасибо, Наташа! В начале книги жену совсем не хочется жалеть, она представляется ворчуньей и крикуньей, но по мере продвижения понимаешь, что не зря... я бы убила))))
    • Вот я тоже подумала, что не стала бы песен петь, а взяла бы сковороду потяжелее :D
    • Скачала фильм, на выходных посмотрю))
    • Расскажешь о впечатлениях ))
    • И в те годы он был чудаком, а сейчас бы его прозвали по-другому, конечно предприимчивость в свою пользу более в чести и более понятна, чем такая вот добрая душа. Васильев потому и написал такой роман, но здесь не только о чистоте природы, а и том, что он , Егор тоже если уж не лебедь, то белая ворона точно.
    • Белая ворона, простачок, чудак, как ни назови, всё про него.
    • Душа-то он может и добрая, да вот только не по отношению к жене и сыну.
    • Обожаю Васильева, но пока что читала у него только военную прозу. Надо наверное и житейскую почитать.
    • Я чередую)
    • Люблю Бориса Васильева, но пока читала у него в основном только военную прозу. Он так хорошо, тепло и при этом тонко пишет!
    • Полностью согласна.

Лауреаты премий BookMix.ru (Март 2020)

А теперь – Конкин!

авний автор и друг «ЛГ», актер, член Союза писателей России (на его счету семь книг! в том числе «У...

«Однажды ты станешь таким взрослым, что снова начнешь читать сказки». К. С. Льюис

Книга Дианы Уинн Джонс «Ходячий замок» известна, в основном, благодаря одноименному аниме Хаяо...

Новинки месяца: типичная кореянка, кладбищенские будни, музей черепов, холера и эффективная учеба

Ежедневно в мире издаются тысячи и сотни тысяч новых книг – от книжек-раскладушек для детей до...