Рецензия на книгу «Носорог»

Как быстро человеческое сознание способно придать черты обыденности даже самому дикому и нелепому явлению? Как легко конформизм и гибкость общественной морали примиряется с тем, что видит снова и снова, каким бы оно ни было? Внешне сюжет пьесы-притчи "Носорог" произведения, которое многие критики считают у Ионеско программным, незатейлив. Однако этот параболический сюжет не более чем фон, на котором автор при помощи своего уникального драматургического языка создает полотно удивительной сатирической и интеллектуальной силы. Показать

«Носорог» Эжен Ионеско

Пьесы — не самый популярный жанр среди книголюбов. Признаюсь, даже я с моей театральной юностью пьес читала крайне мало. Пьесы, на мой взгляд, гораздо тяжелее для восприятия. Лишь изредка автор дает указания, с каким отношением персонаж произносит ту или иную реплику. Только из слов действующих лиц мы можем догадываться о их внутреннем состоянии, о их настроении, об интонации, с которой они говорят. Никто не даст нам пространного описания их внутреннего мира, мыслей или даже портрета. Пожалуй, именно эти особенности жанра дают так много пространства для толкований, в результате чего мы получаем множество прочтений той или иной пьесы в театральной практике.

С термином «театр абсурда» и именем Эжена Ионеско я знакома очень давно, с той самой юности, проведенной в театре. Помню, что читала у него «Лысую певицу», и, конечно, без краткого теоретического экскурса ничего бы в ней не поняла. Однако, зная суть и цели абсурдистского театра (или «театра парадокса», как говорил сам Ионеско), подобные «Лысой певице» пьесы кроют в себе глубокие философские идеи и демонстрируют нашу жизнь под непривычным, но очень метким углом.

Итак, вкратце о театре абсурда. Он сформировался в 50-е годы ХХ столетия. Тут и думать долго не нужно, чтобы понять основные причины его появления. Ведь это было время после Второй мировой войны. «Как раньше» быть уже не могло. То, что пережило человечество в предыдущие десятилетия теперь нуждалось в осмыслении. И кроме того, нужно было жить дальше. Старые формы искусства не давали ответа на существующие вопросы и не могли выразить новые настроения. Одна из главных целей театра абсурда и его представителей — именно через бессмысленность, карикатурность происходящего показать истинно ценные вещи в человеческой жизни. Не только сюжет, но и язык, диалоги персонажей преследуют ту же цель. Никто не находит между собой общего языка, люди не слышат друг друга, а то, что они говорят — абсолютно бессмысленные и мелочные вещи.

«Носорог» очень ярко демонстрирует все особенности театра абсурда. Сюжет прост — на протяжении пьесы все люди превращаются в носорогов. Только один персонаж — Беранже - всеми силами пытается сохранить человеческий облик. В чем причина таких превращений? На первый взгляд, и правда бред какой-то... Ну с чего бы людям, в числе которых, к примеру, образованный и дисциплинированный мужчина, или начальник отдела юридического издательства, или молодая красивая девушка, превращаться в носорогов?..

А почему же не так давно столько людей превратились в фашистов? Почему вещи и взгляды, противоестественные цивилизованному человеку, взяли и превратились в норму, в господствующую политическую и моральную идею, которая подобно тем самым диким носорогам, была готова растоптать всех и всё на своем пути? Вот что пытается осмыслить Ионеско в этой пьесе.

Возьмем главного героя. Беранже с первых строк предстает перед нами в проигрышном свете: он любит выпить, ведет не самый примерный образ жизни, всю дорогу его обвиняют в отсутствии силы воли. Но именно этот человек, неудачник, слабый, несколько трусливый, но добрый и безобидный, находит в себе силы сопротивляться «оносороживанью». Видимо, не образование и социальный статус делают человека человеком. Иногда о нашей человечности говорят даже наши слабости и недостатки. Подобная идея делает эту пьесу вневременной. Да и вообще сравнение общества со стадом старо, как мир. Любая повальная мода на что-либо, желание быть «как все» и чтобы все было «как у всех» - это ведь все о том же. И именно этого должен бояться человек: быть таким, как все, не иметь собственного мнения, собственных желаний, права жить так, как ему хочется. Но, к сожалению, большинство выбирают обратное.

Очень интересно рассказали. Похоже, пьеса, действительно, никогда не потеряет актуальности.
Спасибо! Рада, что заинтересовала!
Aнжелика

Я недавно добралась до "В ожидании Годо". Надо теперь и Ионеско почитать. А что вам больше понравилось - "Носорог" или "Лысая певица"?
"Лысую певицу" я читала более десяти лет назад, поэтому не могу сказать )))) Помню только, что было очень необычно и интересно потом читать про само явление театра абсурда.
"В ожидании Годо" тоже как-нибудь хочу прочитать! Вам понравилось?
Aнжелика

Наверное, придётся читать "Носорога", у меня с ним смешная история связана.
"Годо" мне был интересен только в качестве знакомства с театром абсурда. А вообще это не совсем моё. Но всё равно хочу ещё)
Что за история, если не секрет?)
Aнжелика

Я люблю ходить на квизы. И вот попадается вопрос. Нужно отгадать животное, несколько подсказок. Одна про то, что есть такое литературное произведение. Мы обсуждаем, появляется версия про слона. Книгу никакую вспомнить не можем. Сдаем. И тут друг говорит: "А может это было носорог?" И тут до меня доходит! Я женщина эмоциональная, начала там по столу стучать, кричать: "Что ж ты раньше не сказал?!? Точно! Пьеса у Ионеско! Чтоб провалился этот носорог! И Ионеско вместе с ним! И я! И вы! Вы же учились на факультете филологии и журналистики!!! ААА"
Ахахах, вот что значит азарт! ))))
Leshiy_s_knigoy

Пожалуй прийдёться прочесть , надо же узнать в какой пьесе играет кузина мужа.
Ух ты! Вы на сцене смотрели?
Leshiy_s_knigoy

Нет. Они же в Москве , а мы в попе мира.
Ну тогда остается читать ))) Или ехать в Москву )))

Буду читать ))))
VladimirB

Плюсуем
Я именно за это и люблю пьесы, за возможность толковать их по-разному. Читая пьесы, мое воображение просто с ума сходит:) Рецензия понравилась.Последний абзац - в точку!
Спасибо за отзыв!
Ой, я сама с удовольствием прочитала эту пьесу, а то все проза и проза. А тут - не меньший простор для размышлений!
Эйне

Есть читатели, которым как раз описания мешают - тогда хороши пьесы. Я предпочитаю воспринимать уже в виде постановок, но иногда с удовольствием прочитываю.

А рецензия очень интересная. Спасибо, что познакомили с этим автором. Собственно, и я про время появления театра абсурда никогда не задумывалась.
Спасибо, что заглянули!
lusinda_lusinda

Смотрела замечательный спектакль по этой пьесе в мастерской Фоменко. Кто в Москве живет - рекомендую! Не отпускал потом несколько дней.
Anna Snow

Прекрасная и интересная рецензия, особенно для человека далекого от чтения пьес, к театру пришла совсем недавно, появился сейчас интерес просмотреть старые постановки (вдохновил "Драмкружок" на этом сайте). Теперь, после Вашей рецензии, решила и пьесы внести в свои хотелки)
Спасибо! Рада, что удалось вдохновить вас!
Irina Brutskaya

Прелесть какая! Очень метко. Я не читала еще , к сожалению. Но как приятно знакомиться с авторами и их пьесами, благодаря таким хорошим рецензиям.
Большое спасибо!