Рецензия Михаил Ефремов на книгу «Любовь живет три года»

Любовь живет три года - это закон природы. Так считает Марк Марронье, герой книги Ф.Бегбедера «Любовь живет три года», знакомый читателям по романам «Воспоминания неблаговоспитанного молодого человека, романтической сказке о любви, написанной ироничным парижским снобом, и "Каникулы в коме", дерзкой карикатуре на современную французскую богему. Но причина развода героя романа с женой никак не связана с законами природы, просто новая любовь захватывает его целиком, не оставляя места ничему другому. Однако Марк верит в свою теорию трехлетнего цикла и поэтому с затаенным страхом ждет приближения роковой даты. В 2012 году Фредерик Бегбедер поставил по собственной книге фильм с Луиз Бургуан и Гаспаром Прустом в главных ролях, выступив как режиссер и сценарист. Показать

«Любовь живет три года» Фредерик Бегбедер

Отметайте смело последние два слова названия книги, и вы придете к тому, к чему пришел и автор в своем заключении. Прелесть и сучизм произведения заключается в том, что в начале Бегбедер так усиленно и истерично убеждает нас всех в бессмысленности и глупости какой-либо любви, что начинаешь сужорожно искать в Библии причины того, почему мир не разнесло к чертовой матери после трех лет его никчемного существования. 4 год становится для Фредерика первым пит стопом в заколдованном круге, из которого он уже никогда не уедет. Читаешь конец и понимаешь, что автор просто издевается, пытаясь нам навязать достаточно прагматичную идею, которая с радостью воспринимается многими зрителями, он показывает как легко на нас повлиять, как легко мы в середине произведения уже застолбили для себя этот постулат о трех чертовых годах и готовы набить морду первому, кто будет доказывать нам обратное. Но шкатулка схлопывается и ранее приведенные доказательства рушатся в одну секунду. Любовь есть, она существует и длится вечно, переламывая тем самым хребты всем скептикам земного шара.
И этот вывод сделал он, писатель, который произвел на свет один из самых пафосно-будуарных романов, красующийся на книжных полках под названием 99 франков.

Абсолютно согласна!!! +
Vaisalla

А нам эту книгу в институте советовали, если я ничего не путаю... Мдаа..
Селена

Очень понравилась рецензия... Почему же двойка - за то,что вас подразнили, за обиду, что попались, или за невысокие художественные качества произведения?
Скорее всего за невысокие художественные качества)
Scipion

Для меня "а-ля Бегбедеры" это эдакие "Фадеи Булгарины", у которых ,по словам Рассадина, никогда нет будущего, но всегда есть настоящее. Придется подождать :))
Согласна и с рецензией, и с оценкой. После прочтения книги остался один вопрос - зачем я потратила деньги и время? автор, похоже, сам, как истеричная баба, не мог разобраться с эмоциями, и решил нагрузить читателя своими психическими выкладками, а заодно и заработать деньги.
Книга на самом деле замечательная -оставляет след.
Вывод 1-ый:Каждый сам решает как ему жить, на сучизме и тусовках далеко не уедешь
Вывод 2-ой:Можно долго спорить на тему вечной любви и вечной страсти.
Вывод 3-ий: Мы твердим как заведенные, что вот этот паззл в виде красного сердечка нам необходим, а когда находим начинаем уверять, что это мы и искали всю свою сознательную жизнь и с поспешностью убеждаем окружающих, но к сожалению наше счастье "поедают" будни, стресс, проходящая мимо блондинка...и мы теряем веру в любовь.
Вывод 4-ий: Книги - своебразные наркотики!
Приходишь в книжный магазин а там книга : "Любовь живет 3 года". Супер названьице рука непроизвольно тянется за книгой и ты смело шагаешь к кассе.
Эта книга создает впечатление легкомысленности чувств мыслей поведения и самого мироощущения Главного Героя
Конец книги заставляет поверить, что все будет хорошо-хэппи энд конечно, но ведь и так много негативного в нашем нестабильном мире)))
Рецензия, конечно, интересная, и естесственно то, что она основана на субъективном мнении автора онной. Но на мой взгляд, не стоит так категорично-негативно оценивать сие произведение. Во-первых, потому что Бегбедер с первых строк (читайте: с названия) читателя заинтересовал, что очень важно, опять же на мой взгляд, в наше в с Вами время бульварной публицистики.
Во-вторых, атвор буквально переворачивает сознание читателя, погружая его сначала в одно состояние, а потом возвращает обратно и дает вздохнуть облегченно.
Только за эти две особенности данному произведению можно смело ставить 5 звезд :)
нет. не пишите чушь
Из этой книги можно надергать уйму цитаток, как и из других книг Бегбедера, - не более.
Согласна с автором рецензии. Хотя в рецензии как-то мягко сказано, то, что я чувствую по отношению к книге.
Это первое, что я прочитала у Ф. Бегбедера. Эту книгу мне настоятельно посоветовали прочитать, и даже дали книгу, лишь бы я прочла. Книга не понравилась, но всё же по ней можно сделать выводы.
Но это всего лишь мнение об одной книге. Надеюсь, остальные книги этого автора меня удивят в хорошем смысле слова.